Двадцать лет спустя

В селе Елантово Нижнекамского района Татарстана торжественно открыт новый мост. Ура! 

Большинство объектов местной социальной инфраструктуры находятся именно на правом берегу реки Шешмы. До административного центра Елантово, где находятся школа, больница, сельский клуб, они добирались по автомобильному мосту, делая крюк 3,5 км. Теперь путь до райцентра должен занимать 15 минут. Поэтому нужный и важный мост 710 обитателей населенного пункта ждали с большим нетерпением. На открытие переправы приехали все местные сливки общества, включая главу Нижнекамского района Айдара Метшина, заместителя генерального директора группы компаний «ТАИФ» Руслана Гиззатуллина и главу сельского поселения Раифа Гайнутдинова. Между прочим, Айдар Метшин просветил селян, что в рамках республиканских и президентских программ в селах Нижнекамского района будут и дальше улучшаться условия проживания, приближаясь по своему качеству к городским. Новый мост тому в помощь! 
Все бы ничего, но строительства этого жизненно важного объекта бедные обитатели Елантово ждали на протяжении долгих 20 лет. И все последние 20 лет местные чиновники исправно обещали построить этот мост. Радоваться бы селянам – мол, сбылась мечта двух десятилетий. 
Увы, жителям Елантово объявили, что пластиковый пешеходный мост будет функционировать не совсем круглогодично. А виной этому стала сама хлипкая конструкция, которая просто не может соседствовать со льдом… Конечно, в селе есть еще ржавый понтонный мост, а также гнилая деревянная переправа. В итоге местной детворе придется ходить за знаниями в местную школу прямо по льду, каждый раз рискуя жизнью. На зиму пластиковую конструкцию будут демонтировать, а затем возвращать на место к весне. 
Кстати, в небольшой деревушке Ардатовка Туймазинского района соседней Башкирии народные избранники от «Единой России» превратили открытие обычной автобусной остановки в настоящее мини-шоу…

Другие материалы номера