«Большой Аргиш» прошел в Норильске

Они прибыли в заполярный город из Португалии, Саудовской Аравии, Великобритании, Египта, Омана, Мексики, Киргизии, а также участники проходившей в эти дни в Норильске Рабочей Ассоциации мэров северных городов мира. «Большой Аргиш» – большой сказочный праздник для северных народов. У каждого этноса на Таймыре множество своих сказок и легенд. 
Фестиваль «Большой Аргиш» стартовал на Таймыре. Он посвящен сказкам и легендам коренных народов Таймыра. На Набережной площади в Дудинке развернулось этническое стойбище. На территории Таймырской Ойкумены праздничная программа «Большому Аргишу – большое стойбище» с балками и чумами коренных народов Таймыра. Праздник завершился Вечерней сюитой «Север на ладони» с анимационным роликом о сказках коренных народов Севера, который проецировали на здание Таймырского краеведческого музея. «Большой Аргиш» посетили более четырех тысяч человек. 
До Норильска «Аргиш» дошел в минувшее воскресенье. По традиции, центром притяжения стало этностойбище, которое расположилось на Комсомольской площади. Пять чумов олицетворяли пять таймырских этносов. О своем быте и культуре всем желающим рассказывали долгане, нганасане, эвенки, энцы и ненцы. 

Другие материалы номера