Никому не отдали золото домашнего Гран-при

В мужском одиночном катании Александр Самарин стал чемпионом, Дмитрий Алиев занял второе место, Макар Игнатов – третье. В танцах на льду золото завоевали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Женские состязания выиграла Александра Трусова, Евгения Медведева стала второй. В парном катании золото завоевали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали серебряными призерами турнира.
Вряд ли кто-то из специалистов мог предположить, что на московском этапе Гран-при нынешнего года Самарин, Алиев и Игнатов повторят достижение Алексея Урманова, Евгения Плющенко и Александра Абта, которого они добились в 1998 году, заняв весь пьедестал российского турнира серии. Все-таки последний раз российский одиночник – а именно Плющенко – побеждал в Москве десять лет назад, Игнатов здесь вообще был дебютантом Гран-при, а среди соперников присутствовал, в частности, серебряный призер Олимпиады-2018 японец Сема Уно.
В танцах на льду за золото московского этапа Гран-при должно было развернуться соперничество между россиянами Викторией Синициной/Никитой Кацалаповым и канадцами Пайпер Гиллес/Полем Пуарье. Однако уже короткий танец, по сути, предрешил итоговый результат. Синицина и Кацалапов опередили соперников на 3,53 балла.
В женском одиночном катании главное внимание было приковано к выступлению двух фигуристок. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева стала только пятой на своем стартовом этапе Гран-при в Канаде, и Кубок Ростелекома должен был дать ответ на вопрос, возвращается ли россиянка к оптимальной форме. Ее основной соперницей – и главной претенденткой на победу – должна была стать исполняющая в произвольном прокате три разных четверных прыжка соотечественница Александра Трусова, выигравшая тот же канадский этап.
Но в короткой программе у женщин, как известно, четверные прыжки исполнять нельзя, и промежуточное лидерство с чистым прокатом без элементов «ультра-си» захватила Медведева. Трусова упала, занимая стартовую позу перед началом проката, чем рассмешила своего тренера Этери Тутберидзе, а затем ее и порадовала, исполнив программу без ошибок. Отставание от Медведевой в 2,72 балла оставляло 15-летней двукратной чемпионке мира среди юниоров все шансы на победу.
В произвольной программе серебряная медалистка Олимпиады в Пхенчхане сделала все, что от нее зависело, – исполнила ее без единой ошибки. Но у Трусовой было право несколько раз ошибиться – настолько огромна ее оценка за техническую базу.
Своим правом на ошибку Трусова «воспользовалась» – упала с четверного сальхова и каскада «3-3». Но зато четверной лутц и два четверных тулупа (один из них в каскаде с тройным) юная спортсменка исполнила чисто. По итоговой сумме она опередила Медведеву на 8,71 балла.
В парном катании, которое завершало программу московского этапа Гран-при, золото для российского дуэта, исходя из состава участников, было фактически «запрограммировано». Оставалось понять, для какого именно дуэта. Победители этапа Гран-при в Канаде Александра Бойкова и Дмитрий Козловский сейчас на подъеме, но и трехкратные медалисты чемпионатов мира Евгения Тарасова/Владимир Морозов горели желанием доказать, что их неудачи в начале нынешнего сезона временны.
В споре Санкт-Петербурга и Москвы – точнее, Флориды, ведь именно там у Марины Зуевой с нынешнего сезона тренируются Тарасова и Морозов – верх взяли представители Северной столицы. Бойкова и Козловский обе программы исполнили без ошибок, чем порадовали не только болельщиков, но и их выдающегося тренера Тамару Москвину.
Шестой этап Гран-при по фигурному катанию пройдет с 23 по 25 ноября в японском Саппоро, по его итогам определится окончательный состав Финала серии.

Фото: Две российские пары завоевали золото и серебро на пятом этапе Гран-при в Москве. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (в центре) одержали вторую победу в серии, Евгения Тарасова – Владимир Морозов (слева) стали серебряными призерами. Бронза у немецкой пары Минерва Фабиенне Хазе – Нолан Зигерт

Стартовал новый формат
финала Кубка Дэвиса

В Мадриде в понедельник стартовал финальный турнир Кубка Дэвиса 2019 года. Мужская сборная России по теннису выступит в усеченном составе – четвертая ракетка мира Даниил Медведев пропустит соревнования из-за усталости.

Финальный турнир пройдет в новом формате. Участие в нем примут 18 команд, которые будут разделены на шесть групп. Матчи будут проходить в течение недели в одном месте, после группового этапа участников ждет плей-офф. Каждая встреча между командами состоит из трех матчей: две игры в одиночном разряде, одна игра в парном разряде в трехсетовом формате (до двух побед по сетам). Шесть победителей групп, а также две команды, занявшие второе место с лучшими показателями (учитывается процент выигранных сетов, затем выигранных игр, затем выигранных очков), выйдут в четвертьфинал. Финал состоится 24 ноября.
До 2019 года матчи Мировой группы Кубка Дэвиса с 1/8 финала проводились в течение года на кортах одной из команд-соперниц.
Право принять участие в финальном турнире сборная России завоевала после февральской победы над командой Швейцарии – 3-1. Жеребьевка определила россиян в группу B к сборным Хорватии и Испании.
Изначально в заявку сборной России, помимо Медведева, вошли Карен Хачанов, Андрей Рублев и Евгений Донской.
Но напряженный график главной звезды российского тенниса говорил о том, что отказ Медведева от участия в турнире возможен. Три поражения на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) от испанца Рафаэля Надаля, грека Стефаноса Циципаса и Александра Зверева из Германии показали его физическую усталость и эмоциональную выхолощенность, поэтому новость об отказе выглядела логичной.

Подбирать игроков под конкретных
соперников

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после поражения от бельгийцев в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020 рассказал о целях национальной команды на финальную стадию турнира.

Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге в субботу, завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей. Сборная России во второй раз в отборочном цикле проиграла бельгийцам и заняла второе место в группе I.
«Есть чемпионат Европы, куда все команды приедут играть. Мы такая же команда, которая хочет приехать и побороться за кубок. Что будет через 7 месяцев, никто сказать не может. Сейчас чемпионат России продолжается, потом будет большой зимний перерыв. Опыт подсказывает, что состояние игроков весной будет разным. 30 ноября будет жеребьевка ЕВРО-2020, у нас появятся конкретные соперники. И под них надо правильно подбирать игроков и строить команду», – сказал Черчесов журналистам.

Семь пьедесталов в Минске

Российские конькобежцы семь раз поднимались на пьедестал на первом этапе Кубка мира-2019/2020, который завершился в Минске.

На «Минск-Арене» Ольга Фаткулина победила на дистанции 500 м, Дарья Качанова была второй в этой дисциплине. Также Фаткулина, Ангелина Голикова и Ирина Кузнецо­ва стали вторыми в командном спринте.
По две медали завоевали Денис Юсков (третий на 5000 м и второй на 1500 м) и Екатерина Шихова (вторая на 1500 м и третья на 1000 м).
Второй этап Кубка мира пройдет с  22 по 24 ноября 2019 г. в городе Томашув-Мазовецкий (Польша).