Технология лазерной резки металла

Задача лазерного станка сформировать тот самый тонкий луч благодаря которому детали будет обработана. Разберемся чем же так хороша лазерная обработка по сравнению с другими известными видами термической, а так же плазменной или гидроабразивной резки.

Отличия от других технологий реза

Плазменная резка обрабатывает детали достаточно большой толщины (от 25 мм), это специализация именно плазмы. Однако по сравнению с лазером она проиграет в качестве обработки детали и более затратная. Скорость обработки деталей лазером, ориентировочно, в полтора раза выше по сравнению с обработкой плазмой. За один промежуток времени можно обработать значительно большее количество деталей используя лазерную резку. Так же можно обработать больше деталей на одном листе, так как между деталями при лазерной обработке намного меньше чем расстояние при плазменной резке. В частности, для лазерной резки при толщине металла 25 мм расстояние между деталями может составлять от 7 до 10 мм, при плазменной это расстояние значительно увеличивается и соответственно выход готовых изделий уменьшается. Другими словами, за один и тот же промежуток времени обрабатывается большее количество деталей, достигается экономия металла, что является неоспоримым экономическим преимуществом.

Отдельно стоит отметить качество резки. Современные станки лазерной резки металла обеспечивают высочайшее качество обработки кромки: нет грата, нет заваленных кромок и прочих явлений которые могут возникать при других видах обработки.

Если говорить о лазерной резке по сравнению с гидроабразивной при толщине листа от 20 до 25 ми лазер даст абсолютный выигрыши в экономике, скорости обработки и качестве реза. Себестоимость обработки одинакового материала обойдется на 20-30% дешевле на лазерном оборудовании по сравнению с гидростанком. Это происходит из-за более экономичного распределения деталей на поверхности листа. При лазерной резке состояние между заготовками сокращается, соответственно наблюдается экономия материала, а благодаря тому, что после лазерной резки нет необходимости обрабатывать кромку или срез детали сразу поступают на следующий техпроцесс. В случае с плазменной резкой требует механической обработки среза и заготовка не может сразу быть отправлена на дальнейшее цикл производства будь то сварка или покраска. Более подрано с техническими параметрами различных станков для металлообработке можно ознакомиться на сайте https://www.cleru.ru.

Преимущества лазерной резки

Основное преимущество лазерной резки в том, что она является бесконтактной. Среди других особенностей можно выделить:

— Высокую точность подачи и резки лазерного луча.

— Минимум загрязнений на поверхности детали.

— Малую вероятность нанесения деформации листу металла.

— Создание объемных сложных конструкций с большой скоростью и минимальной площадью обработки.

Программное обеспечение станка позволяет выполнять рез конфигурации любой сложности. Рабочий стол установки рассчитан на обработку листов металла габаритами полтора на два с половиной метра. Лазерная резка может эффективно использоваться в любой отрасли промышленности, начиная от крупного машиностроения и заканчивая небольшим единичным производством сувенирной продукции.

 

 

Другие материалы номера