Политический кризис в Абхазии

В администрации Хаджимбы полагают, что отставка президента «может только осложнить общественно-политическую ситуацию и привести к необратимым последствиям для страны».

«Как гарантом Конституции, мною даны все необходимые поручения по недопущению развития ситуации вне правового поля. В этой непростой  обстановке мы должны сохранять спокойствие и не ставить под угрозу существование нашего государства», – заявил Хаджимба в своем обращении к народу.
Накануне парламент Абхазии рекомендовал Хаджимбе покинуть пост президента «в связи с напряженной общественно-политической обстановкой в республике и во избежание дальнейшей дестабилизации». За такое решение  проголосовали 19 депутатов, против четыре, один воздержался. Ранее депутаты передали Раулю Хаджимбе все требования митингующих. Об этом рассказал Леонид Чамагуа, который вместе с четырьмя другими депутатами посетил главу государства на госдаче. 
На заседании, куда не пустили прессу, было принято решение направить к Раулю Хаджимбе для переговоров пять человек. Однако вместо пятерых к резиденции направились сотни человек, блокировав ее. Около 200 демонстрантов ворвались в помещение. Впрочем, на тот момент там никого не было. 
После экстренного заседания  Совета безопасности Рауль Хаджимба заявил, что силовые структуры переведены на усиленный режим. В случае необходимости он введет в республике чрезвычайное положение.
МВД Абхазии обещает не допустить столкновений на акции оппозиции в Сухуме. Как заявил в пятницу министр внутренних дел Раули Смыр, у администрации президента находятся около 500 сотрудников силовых служб. Их задача – поддержание порядка и законности.
Выбить силой тех, кто удерживает здание администрации президента Абхазии, не планируется, но такое развитие событий не исключено, сказал корреспонденту Sputnik председатель Совбеза Абхазии Мухамед Килба: «Для нас очень важно, чтобы те люди, которые на сегодняшний день совершили преступление, захватив здание администрации президента и разрушив его изнутри, не пострадали при проведении специальных мероприятий или, не дай бог, при столкновении со сторонниками власти. По нашим данным, внутри здания находятся 250–300 человек. Но поддерживающих действующую власть, думаю, соберется больше. Задачи силовых структур – блокировать административное здание, чтобы не пускать туда другие силы извне», – сказал Килба.
Министр обороны Абхазии Мираб Кишмария призвал оппозицию и власти не сталкивать народ. Он также подчеркнул, что у военных нет полномочий вмешиваться во внутриполитические процессы в стране.
Утром 9 января на площади у Абхазского драмтеатра в Сухуме собрались сторонники оппозиции, требующие отмены результатов президентских выборов и отставки действующего президента Рауля Хаджимбы. В это время в Верховном суде республики проходило слушание кассационной жалобы лидера оппозиционной партии «Амцахара» Алхаса Квицинии на ранее принятое решение о действительности итогов выборов.
Напомним, выборы главы Абхазии прошли в два тура. Во втором туре, состоявшемся 8 сентября прошлого года, действующий президент Рауль Хаджимба набрал, по официальным данным, 47,39% (39 793 голосов). Его соперник – председатель оппозиционной партии «Амцахара» Квициния – получил 46,19% (38 766 голосов). Против всех было подано 3155 голосов. 
По мнению Квицинии, в соответствии со статьей 19 закона «О выборах президента Абхазии» Хаджимба не должен считаться избранным главой государства, так как набрал меньше голосов, чем его оппонент вместе с проголосовавшими «против всех».
Согласно статье закона, победителем во втором туре считается кандидат, получивший больше голосов за себя, чем поданных против него. При этом не уточняется, следует ли суммировать голоса «против всех» с голосами проигравшего кандидата. ЦИК не принял доводы оппозиции во внимание, и Хаджимба вступил в должность 9 октября 2019 года.
У оппозиции, требующей новых президентских выборов, имеются и другие претензии к Хаджимбе. Так, 22 ноября прошлого года в центре Сухума произошла перестрелка, в которой были убиты два криминальных авторитета и ранены случайные прохожие. Один из подозреваемых в убийстве – бывший сотрудник охраны президента. Многие в Абхазии считают, что следствие по этому делу ведется медленно и неэффективно.
Ну и уже традиционные для Абхазии причины массовых волнений – обвинения действующей власти в коррупции и низком уровне жизни граждан. Характерно, что сам Рауль Хаджимба пришел к власти на досрочных президентских выборах в 2014 году, после отставки Александра Анкваба. Тогда сторонники оппозиционера Хаджимбы выбивали двери и захватывали президентскую резиденцию. Хаджимбу поддержали и депутаты парламента.
Анкваб сначала, как ныне Хаджимба, отказался покидать пост, но через несколько дней во избежание кровопролития объявил об отставке. На протестной волне в первом же туре Хаджимба набрал 50,6% голосов (50,5 тыс. голосов). Отрыв от ближайшего конкурента Аслана Бжании составил около 14 тысяч голосов.
Ныне былой поддержки, даже по официальным данным последних выборов, у Рауля Хаджимбы нет.
Власть и оппозиция в Абхазии неоднократно менялись местами – и в результате выборов, и путем уличных протестов. Но проблемы республики – коррупция, бедность населения, так и не восстановленная после войны 90-х инфраструктура, преступность – годами остаются прежними.  

Другие материалы номера