Недобрые вести

Преступление зафиксировала камера видеонаблюдения. На видео видно, как один из молодых людей заходит в заведение и срывает ящик с деньгами, прикрепленный к стойке двусторонним скотчем, после чего спешно скрывается с места преступления. Как уточнили в пресс-службе МВД по Башкирии, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Сейчас ведется розыск преступников. 

Девочки-подростки выбросились из окна 17-этажного дома в Новосибирске 

В Новосибирске тела двух подружек-школьниц нашли под окнами «свечки» на Добролюбова, 162/1. Согласно информации, предоставленной «Службой 112», они упали с большой высоты. Местные жители рассказали, что одна из погибших девочек жила в этом доме вместе с бабушкой, незадолго до ЧП к ней в гости пришла подруга. Обе учились в восьмом классе, старшей – 15, младшей – 14 лет. По словам очевидцев, перед страшным шагом девочки взялись за руки. Пресс-секретарь скорой помощи подтвердила, что смерть наступила до прибытия врачей. 

В Алтайском крае возбудили дело об издевательствах отца 
над шестью детьми 

Пресс-центр краевого следственного управления СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту истязания детей в одном из сел региона. «У жителя села Хмелевка находились на воспитании шесть детей, трое из которых – дети сожительницы от предыдущего брака. Мужчина с августа 2019 года беспричинно, используя малозначительные поводы, причинял всем детям побои – руками, ногами и различными предметами. В настоящее время дети проживают у родственников, так как родная мама скончалась несколько дней назад», – говорится в сообщении. Следователи совместно с сотрудниками органов опеки и попечительства будут решать вопрос об определении места жительства детей. Возбуждено уголовное дело. 

В Перми задержан мужчина, 
нападавший с ножом 
на школьников 

В пресс-службе главного управления МВД по Пермскому краю сообщили о задержании мужчины, который нападал на школьников с ножом. В данный момент правоохранительные органы устанавливают все детали происшествия. «Сотрудниками полиции установлена личность молодого человека, причастного к совершению противоправного деяния в Свердловском районе Перми. Он задержан. Проверка продолжается», – сообщили в краевом главке. Ранее в социальных сетях очевидцы сообщали о случаях нападения на учащихся: неизвестный в черной куртке и в черной шапке подкарауливал детей неподалеку от школы №124. 

Жителю Вологды грозит арест 
за попытку продажи монеты 
с нацистской символикой 

По сообщению пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, сотрудники ведомства в ходе мониторинга интернета обнаружили объявление о продаже монеты с изображением нацистской символики. Его автором и владельцем монеты оказался 43-летний житель Вологды. Против мужчины возбудили дело об административном правонарушении по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Согласно КоАП, для граждан эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере 1–2 тыс. рублей либо административного ареста сроком до 15 суток. Предмет административного правонарушения конфискуется. 

В Мурманской области 
нашли детей, забросавших
снегом Вечный огонь 

В новогодние праздники камера наблюдения, установленная неподалеку от Вечного огня в городе Кировске, зафиксировала, как трое детей забрасывают пламя снегом. Полиция начала поиск маленьких вандалов. В течение нескольких дней полицейские установили личности детей и провели с ними и их родителями профилактическую беседу. Всем детям оказалось меньше 12 лет. Как сообщает местная администрация, после новогодних каникул прошло совещание на тему патриотического воспитания детей, на встречу были приглашены директора образовательных учреждений и заведующие детскими садами. Как отметили в пресс-службе, участники встречи договорились усилить патриотическую работу с детьми, причем вести эту работу не формально, а творчески. 

Директора школы в Москве 
заподозрили в попытке 
заказного убийства 

В Москве задержали подозреваемых в покушении на 36-летнюю Светлану Хананашвили, супругу муниципального депутата и главного бухгалтера крупной компании. Об этом сообщили в управлении столичного Следственного комитета. По подозрению в попытке «заказать» женщину задержана директор одной из московских частных школ. Сообщается, что 36-летняя Василиса Маслова была влюблена в мужа жертвы и в конце 2019 года решила расправиться с его супругой. Для этого она привлекла в качестве сообщников двух бывших учеников учебного заведения, в котором работала директором. Согласно плану, 20-летняя девушка сообщала 21-летнему сообщнику о передвижениях Хананашвили. 9 января 2020 года подозреваемый подкараулил потерпевшую возле ее дома на улице Шверника, и когда она появилась, напал на нее и не менее шести раз ударил ножом в шею и туловище. Сама Маслова находилась неподалеку в машине – она увезла студентов с места преступления. Пострадавшая от полученных ранений в печень и легкое потеряла почти четыре литра крови, медикам удалось спасти ее, однако она все еще находится в больнице в тяжелом состоянии. 
Следственный комитет по Москве возбудил в отношении трех подозреваемых уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»). В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Другие материалы номера