Нитрид бора: особенности, свойства и сферы применения

Нитрид бора представляет собой соединение, которое состоит из двух элементов, – азота и бора. Оно активно используется в различных отраслях промышленности благодаря многочисленным неоспоримым достоинствам, которые делают его незаменимым в разных ситуациях. Давайте рассмотрим основные характеристики соединения и сферу его использования.

Основные свойства

Нитрид бора обозначается формулой BN. Вещество выглядит как порошок белесого цвета. Он обладает такими важными характеристиками:

  • инертностью;

  • чистотой для экологии;

  • отсутствием взаимодействия с большинством реагентов (не возникают химические реакции).

Это вещество не будет смешиваться с металлами, которые расплавлены. Оно напоминает графит. Производство этого соединения представляет собой прокалку технического бора либо окиси этого соединения в аммиачной среде. Во время производства компании должны соблюдать ряд требований, к которым относятся такие стандарты как ТУ 2-036-707-77, 2-036-238-74, 2155-313-05808008-00, 6-00-05808008-285. Эти технологические условия обязательно нужно выполнять.

Использование нитрида бора в промышленности

Нитрид бора – это незаменимый компонент различных технологических процессов. Этот продукт активно используют в таких областях:

  • крекинг нефти. Без нитрида бора не будет происходить органический синтез;

  • производство материалов-полупроводников;

  • создание металлов, которые отличаются высокой чистотой;

  • производство огнеупорной продукции, которая обладает дополнительно диэлектрическими и полупроводниковыми свойствами;

  • тушение огня, причем разного рода интенсивности.

Нитрид бора, который получает карботермическим методом, активно задействуют в создании чрезвычайно твердых материалов. Он обладает огнеупорными свойствами. Соединение относится к высокотемпературным, обладает теплоизоляционным и электроизоляционным действием. Его используют как смазку твердого типа.

Не менее активно применяют в промышленности нитрид бора геоксиального типа. Его задействуют как тепловую защиту, когда индукционные печи нужно изолировать. Также подходит материал для электроизоляции. Этот продукт применяют в производстве материалов с сильной устойчивостью к химическим веществам, изменениям температурного режима, также обладающих электроизоляционными и теплозащитными свойствами.

Нитрид бора используется также во время работы с металлическими сплавами, керамикой, стеклом. Он в таких случаях выступает либо как среда для разделения, либо как смазка при высокой температуре. Как покрытие для защиты это вещество применяют, когда занимаются производством изделий из графита. Благодаря нитриду бора получается повысить стойкость получаемых изделий в 10 раз и больше, но на это влияет толщина прослойки и уровень температурной обработки. Из продукта выходит масса пластинчатого типа, которая обладает хорошей адгезией к металлическим средам (алюминиевой, оловянной и прочим). За счет этого материал активно применяют во время ремонтных работ на проводах.

Производные нитрида бора

Выделяют такие модификации нитрида бора:

  • гексагональный. Используется в качестве твердой смазки при высоких температурах. Плавится при 3000 °С. Выглядит как белый порошок, который напоминает тальк. Его задействуют также как полупроводник;

  • кубический – тип сфалерита;

  • плотный гескагональный – тип вюрцита.

На основе первой модификации нитрида бора осуществляется производство боразона. У такого вещества твердостью получается такой же, как у алмаза. Он устойчив к ударному и температурному воздействию. Боразон горит при температуре более 2000 °С. Алмаз подвержен воздействию огня при температуре только 700 °С, отсюда наглядно видны преимущества боразона, который создается на основе гексагональной модификации нитрида бора.

Продукт, который получен таким методом, применяют в производстве тиглей, различных деталей для электрического вакуумного оборудования, конденсаторов, диэлектрических прокладок, интегральных схем. Также его задействуют в создании теплоотводящих стержней, изоляционных материалов, полупроводников и др.

 

Другие материалы номера