Как нам скрасить «заточение»

По телевизору много показывают людей, которые рассказывают нам с экранов, каким образом они скрашивают свои «дни сурка»: кто-то играет на гитаре, сочиняя музыку, кто-то лежит в роскошном джакузи с сигарой в зубах, кто-то занимается на тренажерах в домашнем спортзале… И все они звезды-миллионеры. 
А я хочу рассказать, как развлекаем себя мы, обычная семья. 
С восьмилетней дочкой мы играем в шахматы, шашки. С обеими дочками читаем книжки. У нас дома в нашей детской библиотеке много не только новых книг, но и книг издательства «Малыш», сохранившихся еще с моего детства: «Карлсон» (1976 года), «Приключения Буратино» (1984 года), «Ну, погоди!», «Кот Леопольд» (1985 года) и много-много других.  
Наверное, все дети любят всевозможные поделки. Недавно освоили новое для нас – мыловарение. Готовую основу для мыла, белую и прозрачную, формы для заливки мыла и другие приспособления приобрели через интернет еще до всей этой свистопляски и сейчас создаем мыло ручной работы. Добавляем эфирные масла, специальные красители, заливаем расплавленное мыло в разные интересные формы и получается «эксклюзив». Главное, что дети заняты.
Ну и, конечно, так как мы девочки, мы готовим разные вкусные вещи, до которых в обычной жизни, как говорится, руки не доходили. Печенье савоярди (песочное печенье), обмакнуть в крепкий сваренный кофе, выложить на блюдо, сверху полить нежнейшим кремом, приготовленным из сыра маскарпоне со взбитыми яичными белками с сахаром, потом опять печенье, сверху крем. Оставляем в холодильнике на ночь, и наутро у нас великолепный десерт тирамису. 
Или вот еще: в свежесваренный кофе добавляем пару ложек мороженого, сверху взбитые сливки и посыпаем тертым шоколадом. Перед вами кофе глясе. 
А можно и по-русски: молодая картошечка, запеченная в фольге в духовке, салатик: огурцы-помидоры, свежий лучок, молодой чеснок. 
Очень нравится по выходным (когда муж дома) совершать виртуальные прогулки по музеям. Четырехлетняя Танюшка еще мала, чтобы долго восхищаться великолепием Эрмитажа или Версальским дворцом, а Риточка с удовольствием смотрит, задает вопросы… Недавно «побывали» в Лувре. 
Пару лет назад у нас появилась еще одна традиция: устраивать по вечерам, как я это называю, «музыкальный салон». Мы с Риточкой зажигаем свечи, наш папа укладывается на диван, и мы включаем легкую классическую музыку. «Шутка» И. Баха, «Турецкое рондо» Моцарта, «Времена года» А. Вивальди, «Детский альбом» П.И. Чайковского и другие просто творят чудеса! Классическая музыка ласкает слух, успокаивает нервы, приобщает к великому искусству, развивает эстетический вкус и развивает интеллект у детей (да и у взрослых тоже). Танюша и Риточка по наитию танцуют полонез, мужу тоже все нравится. 
А иной раз вечерами мы всей семьей играем в настольные игры: домино и бродилку с фишками. Кстати, будучи 10 лет замужем, я не знала, что мой муж не умеет играть в домино. Так что самоизоляция помогает лучше узнать даже самых близких людей. А детская игра бродилка, оказывается, такая азартная, больше того, иной раз в желании добраться первым до финиша просто страсти в клочья: хохот, шутки, разочарование, когда выпадает «вернуться на несколько клеточек назад», радостные вопли победителя…
Конечно, в нашей жизни есть место телевизору и мультфильмам, танцам.
Старшая дочка у меня второклассница. Мы на дистанционном обучении. Потихонечку делаем уроки. Я иногда занимаюсь рукоделием, но это уже больше по ночам, когда проверю все задания своих учеников и отправлю им задания к следующему уроку. Я работаю учителем. Мы участвуем в различных конкурсах. Сейчас они в дистанционном режиме. Особенно много конкурсов, посвященных 75-летию Победы. 

    Ольга ЛУГОВАЯ 
Калининградская обл.

Другие материалы номера