ОСТАНОВИТЬ РАЗБОЙ 

Рейдерская атака идет на предприятие, известное далеко за пределами России. Талант и трудолюбие коллектива Совхоза имени В.И. Ленина обеспечили его незаурядные успехи. Вопреки всему предприятие стало символом высокой эффективности коллективного хозяйства. 
Достояние подмосковного совхоза создано трудом многих поколений. Его уже долгие годы успешно возглавляет Павел Николаевич Грудинин. В лихие девяностые, когда рядом убили 14 крепких хозяйств, только один совхоз был спасен от разорения. Предприятие стало передовым по использованию новых технологий, по экологичности и социальной защищенности человека труда. 
Кому и зачем нужно громить передовое производство вблизи Москвы? Кому так ненавистен дружный уклад этого хозяйства и тепло человеческих отношений в коллективе? Кому помешали суперсовременная школа и дивные детские сады? Кому так нужно уничтожить душевный детский парк, возникший как оазис вблизи московской застройки? Ради чего превращать это место в пустыню? 
Земли совхоза не дают покоя дельцам и аферистам. Много раз они пытались прибрать к рукам «золотые» подмосковные угодья. Но сегодня беспредел громил усугубляется политической расправой. «Партия власти» озлобленно сводит счеты с человеком, который вступил в борьбу за высший государственный пост, получил поддержку миллионов людей и одержал важную моральную победу. Успех КПРФ и левопатриотических сил стал подлинно народным успехом. 
Пытаясь разрушить уникальное предприятие, циничные коррупционеры и рейдеры несколько лет разыгрывают позорный спектакль. В нем есть и ложные обвинения, и вторжение в семейные отношения, и несправедливые судебные вердикты. 
В октябре 2019 года Арбитражный суд Московской области решил взыскать с хозяйства более 1 миллиарда рублей! Это сделано в пользу семи акционеров, трое из которых не работали в хозяйстве ни дня, но согласились стать марионетками в игре политических кукловодов. Отстаивая справедливость и сберегая предприятие, П.Н. Грудинин продолжает борьбу на юридическом поле. Но схватка идет не на равных. 6 июля 2020 года Десятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о взыскании огромной суммы. 
Совершенно очевидно, что Совхоз имени В.И. Ленина и П.Н. Грудинин стали жертвами политической расправы. Изумительные достижения хотят обречь на уничтожение. Это крайне возмущает всё общество, находит живой отклик в не успевших зачерстветь сердцах. 
Уничтожение лучших предприятий доказывает: вирус лихих девяностых продолжает разъедать тело власти. Когда Россия по-настоящему преодолеет позорное наследие, мы не только возродим страну. Мы обязательно создадим взамен Ельцин-цента музей уроков новейшей истории. Мы покажем чудовищные результаты разрушения СССР и приватизации по Гайдару и Чубайсу. Займут свое место в нем и экспонаты об атаках на Совхоз имени В.И. Ленина. Эти страницы национального позора никогда не должны повториться. 
Хватит громить и разрушать! Более 80 тысяч предприятий, созданных Советской державой, стерты с карты земли. Пора наконец остановить развал и деградацию. Пришло время созидать, опираясь на достижения советской цивилизации и современный передовой опыт. И хватит уже разговоров об импортозамещении. Словом не дано заменить дело. Давно пора открывать дорогу отечественной продукции. 
Мы против разорения передового производства и крепкого коллектива! Никто не вправе лишать жизненных перспектив целые семьи! Требуем сохранить хозяйство, которое дает продукцию высокого качества и создает новое качество жизни людей. Не дадим погубить грудининское хозяйство – не дадим погубить мечту о возрождении Отчизны. 
Руки прочь от трудового коллектива Совхоза имени Ленина и П.Н. Грудинина! 

Г.А. Зюганов, Председатель ЦК КПРФ, 
Н.М. Харитонов, кандидат в президенты России 2004 года,
С.Е. Савицкая, дважды Герой Советского Союза,
И.И. Мельников, первый заместитель председателя Государственной думы РФ,
В.И. Кашин, академик РАН, председатель комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам,
В.В. Чикин, главный редактор газеты «Советская Россия»,
А.А. Проханов, главный редактор газеты «Завтра»,
Н.Н. Губенко, народный артист РСФСР,
Ю.В. Афонин, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям,
Д.Г. Новиков, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам,
Н.В. Арефьев, председатель движения «Дети войны»,
Л.Г. Баранова-Гонченко, сопредседатель Союза писателей России,
И.А. Богачев, председатель СПК «Колхоз «Терновский».
В.В. Бортко, народный артист России,
И.И. Казанков, председатель СПК «Звениговский»,
Л.И. Калашников, председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками,
Н.В. Коломейцев, координатор фракции КПРФ в Государственной думе РФ, 
В.П. Комоедов, адмирал Флота,
Б.О. Комоцкий, главный редактор газеты «Правда»,
С.Ю. Куняев, главный редактор журнала «Наш современник»,
С.Г. Левченко, член Президиума ЦК КПРФ, 
Ю.В. Назаров, народный артист Российской Федерации,
Н.А. Останина, председатель движения «Всероссийский женский союз «Надежда России»,
П.В. Романов, Герой Социалистического Труда,
Ю.П. Синельщиков, заслуженный юрист Российской Федерации,
О.Н. Смолин, председатель движения «Образование – для всех»,
В.И. Соболев, председатель Движения в поддержку Армии, оборонной промышленности и военной науки,
И.А. Сумароков, генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс», 
К.К. Тайсаев, первый заместитель Председателя Совета СКП-КПСС,
М.Л. Шевченко, журналист.

 

П.Н. ГРУДИНИН:
«Мы не сдадимся, будем 
всегда на стороне народа»

В понедельник сотни людей пришли в Десятый арбитражный апелляционный суд Москвы поддержать Павла Грудинина и Совхоз имени Ленина в их борьбе против рейдеров, пытающихся в очередной раз захватить совхоз. 
После его участия в президентских выборах народ узнал о замечательной жизни в совхозе – лучшая в Европе школа, прекрасный детский сад в виде сказочного замка, великолепный детский парк, высокие зарплаты и отличные условия жизни и труда. Совхоз и Грудинина как директора решили уничтожить рейдеры. За последние 2 года у него уже отсудили существенную часть акций, но совместно у Грудинина и работников совхоза оставалось более 50% акций, что не позволяло рейдерам начать разграбление совхоза. «Советская Россия» рассказывала об этом неоднократно и во всех подробностях. 
Суд настолько испугался массовой поддержки, что закрыл все входы и выходы из здания, а внутрь не пустили даже депутатов Государственной думы и Московской городской думы, а вокруг здания дежурил десяток автобусов ОМОНа. 
Суд решил, что нужно взыскать с Грудинина лично более МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ! Но им нужны не деньги, а контрольный пакет акций совхоза – для его полного уничтожения и коммерческой застройки. 
Вот как решение суда прокомментировал сам П.Н. Грудинин на видеоканале TV «Совхоз имени Ленина». 

– Решение суда абсолютно неадекватно. Тем более что этот же суд 9 месяцев назад рассматривал это же дело и признал, что никаких долгов у директора совхоза перед совхозом быть не может. И довольно убедительно это обосновал. А потом Конституционный суд взял и отменил это решение, потому что «не была проведена экспертиза». А сегодня в одно заседание, без всякой экспертизы тот же самый суд, который признал, что никаких нарушений не было, признал и узаконил совершенно противоположное решение Арбитражного суда Московской области. Поэтому мы не удовлетворены. 
– Сегодня многие выступающие у входа в суд говорили о том, что единственная причина, по которой Совхоз имени Ленина разоряют, – потому что Павел Николаевич был реальным оппонентом в 2018 году действующему президенту. 
– Несогласованным, вы имеете в виду. Потому что они вроде как все были реальными. Они же ходили ногами, что-то говорили, но единственным кандидатом, который не был согласован где-то в верхах, был тот, которого выдвинула КПРФ. Это правда. Не был «проектом Кремля», и я думаю, что сегодняшнее решение – это еще одно доказательство того, что скоро опять выборы какие-то. Потому что, исходя из того, что я вижу, никакого смысла принимать неправосудное решение не было. Ну, если только не поддерживать рейдеров или тех людей, которые заинтересованы в развале совхоза. 
Никаких оснований признавать, что директор совхоза, выполняющий решения общего собрания акционеров, внесший землю, которая стоила 2 миллиона рублей, в уставной капитал фирмы, которая потом перечислила в совхоз 1 миллиард 130 миллионов и еще налогов 300 миллионов заплатила, нарушил что-то, не было. Тем более что половину земельного участка потом вернули обратно в совхоз. То есть совхоз получил более 2,5 миллиардов дохода и заплатил сумасшедшие налоги. Несмотря на это, непонятным образом я еще нанес ущерб. А как? Фирма IKEA (одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. – Прим. ред.) заплатила мне взятку, что ли? IKEA – такая фирма, которая взяток не платит. Как можно было нанести ущерб? Поэтому все это вилами писано на воде, но значит, кто-то вверху, и это даже выше, наверное, чем какие-то депутаты Государственной думы – Саблин и прочие там Палихата. 
Кто-то заинтересован в том, чтобы у совхоза возникли очень серьезные проблемы. Наш коллектив сегодня, а это очень много людей, готовит обращение к Г.А. Зюганову (КПРФ), в другие организации и структуры. Мы будем бороться до последнего. 
Кстати, я всегда вспоминаю, когда мы были молодыми, мы очень часто слушали песню «Флаг над замком» Андрея Макаревича. Это как раз тот случай: наши враги думают, что мы спустим флаг, откроем ворота и уйдем. Нет. Мы будем бороться до последнего. Будем просить помогать нам всех, кто неравнодушен к судьбам не только совхоза, но и вообще всей страны. 
– Люди у суда кричали: «Ничего, мы соберем деньги», то есть совхоз Грудинина никто сдавать не собирается, это можно как-то организовать? 
– Мы сейчас будем обсуждать все варианты, потому что это не такая простая вещь. Этот миллиард – большая проблема, прежде всего для предприятия. Потому что как только этот миллиард появится в документах, сразу 200 миллионов налога на прибыль надо будет заплатить. И я неоднократно говорил о том, что наши враги – рейдеры, они ведут наше предприятие к банкротству. Я уверен, что мы выстоим, но без поддержки людей, без поддержки КПРФ, мы, конечно, не обойдемся. Я думаю, что мы найдем варианты, которые позволят нам по крайней мере сначала растянуть это всё, а потом выйти из этого положения. Мы же потратили 2 миллиарда на школу. Ну, может быть, что-то не построим. Может быть, меньше получат жители нашего поселка. 
У нас есть одна мысль, которую я буду обсуждать с Геннадием Андреевичем Зюгановым, с нашими коллегами, с акционерами, которые тут 25 лет не получали дивидендов. И понятно, что «РОТА-АГРО» (агропромышленный комплекс, один из крупнейших производителей молока в Московской области. – Прим. ред.) и ее хозяева, они организовали атаку на хозяйство не из-за дивидендов. Им нужен развал всего предприятия. Им нужна наша земля. 
Мы не раз выдвигали актуальное предложение: заберите у нас землю, отдайте государству, нам передайте ее в аренду на 99 лет и отстаньте от нас. Мы будем дальше спокойно работать. Но пока государство, чиновники не хотят этого делать… 
Мы будем бороться за нашу землю, потому что для нас это средство производства, а не средство наживы, не товар. Мы тут будем жить. Династия Грудининых проработала здесь 286 лет, и у нас огромное число ребят, которые поколениями трудятся здесь. И таких династий у нас очень много. Поэтому мы собираемся и дальше жить на этой земле, чтобы наши внуки и правнуки работали здесь. И не собираемся ничего никому отдавать. Нас атакуют обыкновенные оккупанты, к сожалению, поддержанные судами. 
– Со всей страны пишут о том, что власти игнорируют мнение людей повсюду…
– Нам только что изменили конституцию. А беззаконие как было, так и осталось. Что до голосования – что после этого голосования. Сегодня невольно вспоминается старый, со времен царизма, постулат «от тюрьмы и от сумы не зарекайся». Сегодня в России он как никогда актуален. 
Если ты неугоден власти, ты должен не зарекаться ни от тюрьмы, ни от сумы. Вот ситуация с Николаем Николаевичем Платошкиным, то есть со мной, она показывает, что если захотят власти… «Был бы человек, а статья найдется» – это не Сталин сказал. Это как раз сейчас происходит… Поэтому мы будем бороться до последнего, и я сравнивал свой коллектив с защитниками Брестской крепости. Да, найдутся такие, кто может предать, но большинство будет стоять до последнего и не отдаст свою крепость. 
– Депутат Госдумы от КПРФ Рашкин говорил: «Соберем людей и будем стоять вокруг и не пускать никого, даже физически». Как вы думаете, это вообще близко?.. 
– Это было уже. 19 марта, когда тут встала дюжина, а то и больше этих судебных приставов, совершенно нарушая закон, а вокруг них встало человек триста народа, и приставы ничего не смогли сделать. Поэтому может и так быть…
Наша работа – мирно пахать, сеять, убирать, доить, производить землянику, но если нас доведут, наверное, может что-то такое произойти. Но это уже если весь народ поднимется. Всем уже очевидно, какой накаленный народ вообще и везде. И сегодня маленькая женщина, очень хрупкая, бухгалтер, приходит и говорит: «А может, давайте Каширское шоссе перекроем?» Я говорю: «Успокойтесь, я вас прошу, не надо этого делать». 
Понимаете, люди доведены до отчаяния. Они видят, что кругом несправедливость. Кругом какое-то удивительное невнимание к мнению граждан, жителей, просто своих земляков. И это людей, простой народ бесит. В Шиесе, в Находке, здесь, в Подмосковье, у нас здесь – сколько этим чиновникам ни говорили, что надо по справедливости делать, а они продолжают все делать совершенно по-другому – воровать, врать, грабить людей. Ну, мы не сдадимся. Мы будем бороться.  
Ведь на самом деле то, что сейчас люди вспоминают Советский Союз как благо, социалистическую действительность как то, к чему надо стремиться, – это объединение, и люди все больше и больше объединяются. Вот на этих принципах, которые мы провозглашали.
Ну, конечно, нужны лидеры. Говорить о том, что директор совхоза, у которого машине 8 лет, который каждое утро в 7 часов уже на работе, а в 7 вечера еще не дома, который ходит со своими детьми в те же детские сады и школы, говорить, что он «враг, олигарх, миллиардер» – просто глупо. 
Я не успел после суда поблагодарить всех, кто пришел поддержать меня. Мне экстренно нужно было быть в совхозе. Мы опять собрали рекордную цифру – более 80 тонн земляники. Но я наблюдал картину, как мои коллеги, где-то все-таки сидели и смотрели прямую трансляцию от здания суда. Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто пришел нас поддержать. И тем, кто писал и слал эсэмэски, звонил, переживал, а потом негодовал по поводу этого решения. Огромное спасибо всем тем, кто действительно с душой относится к нашему коллективу, к совхозу, к нашей земле, и я вас заверяю – мы не сдадимся, будем всегда на стороне народа. Будем делать так, чтобы не только у совхоза была хорошая продукция, но и привлекательные места отдыха, которые оценили бы москвичи и гости столицы, чтобы было всегда бесплатно и удобно. После того, как мы с коллективом обсудим то, что произошло, у нас есть одно предложение, о котором мы должны рассказать, что мы хотим сделать, чтобы вся Россия поняла, что народное предприятие «Совхоз имени В.И. Ленина» будет существовать еще следующие 100 лет и что его никто и никогда не разрушит. Так что я думаю, что завтра-послезавтра мы еще раз встретимся. Спасибо всем огромное! Мы не прощаемся… 

Другие материалы номера