Исчезающие чернила

Исчезающие чернила

 
Московскому мундепу предложили подписать акт приема капремонта, где стоимость работ прописали исчезающими чернилами. 
Муниципальному депутату Басманного района Москвы Люсе Штейн предложили подписать акт приема капитального ремонта в одном из домов, где стоимость работ была написана исчезающими чернилами. Об этом она сама рассказала в Твиттере. 
«… Внимание, депутатский фокус! Мне принесли акт приемки капремонта на подпись. Подносим зажигалку к сумме – и происходит ЧУДО pic.twitter.com/oKuKnA7lum – Штейн (@shteyni) July 29, 2020»
Штейн поднесла к документу зажигалку, после чего стоимость (1 774 921,01) исчезла. Позже она сообщила, что ей позвонил подрядчик и попросил удалить пост, сказав, что его уволят. 
«Проблема в том, что это не мой дом, у нас за каждым депутатом закреплены дома, каждый проверяет капремонт по своему адресу. Елена Майорова – депутат [этого дома], но она не отвечала, а я стою как запасной депутат, поэтому приехали ко мне. Я увидела, что исчезают чернила, дозвонилась Майоровой, и теперь она будет этим заниматься. Мы, наверное, с ней вместе напишем в прокуратуру или Фонд капитального ремонта», – заявила Штейн. 
В Москве это уже не первый подобный трюк с исчезающими чернилами. Депутатам снова предложили подписать акт капремонта с суммой, написанной исчезающими чернилами. 
Ранее в московском районе Черемушки муниципальным депутатам дали на подпись договор о ремонте лифта, в котором цена работ была также написана исчезающими чернилами. Об этом у себя в Facebook сообщила муниципальный депутат Елена Селькова. Дело в том, что, согласно закону, муниципальные депутаты контролируют капитальный ремонт в жилых домах. Без их подписей на акте приемки подрядчик не сможет получить деньги. Селькова решила проверить документ и поднесла к нему зажигалку. При повышении температуры прописанная сумма ремонта в 2,6 млн рублей исчезла. 
Неужели жулики рассчитывали получить подпись депутата под корректной суммой, а потом спокойно завысить ее, отпилить кусок, заслать откат в управу и выпить шампанского за удачно проведенную аферу? 

Ульяновские депутаты подрались на заседании 

Драка депутатов Законодательного собрания Ульяновской области из-за фото с подписью «голубки» уже заинтересовала главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Об этом вчера заявили в ведомстве. Два минувших дня видео с этой парламентской дракой было самым популярным в соцсетях YouTube и Instagram. 
Депутаты подрались из-за фото с подписью «голубки», приклеенном на одном из депутатских мест. Видео потасовки появилось в Сети накануне. Как рассказали свидетели потасовки, на фото изображены губернатор Ульяновской области и депутат, которого не назвали. Драка началась после попытки снять «оскорбляющий государственную власть» плакат. Видео драки опубликовал в своем Instagram и депутат Алексей Куринный (КПРФ), в этом же посте он написал, что его коллеги из «Единой России» были в момент конфликта пьяны. 

Псу пять тысяч рублей «на сахарную косточку» 

Щедра бывает депутатская душа. Например, на днях в Мурманске пес получил от местного депутата пять тысяч рублей. Собака нашла удостоверение народного избранника. Историю опубликовали в местном паблике «Подслушано в Мурманске». 
Житель города рассказал, что во время прогулки его собака нашла удостоверение одного из депутатов Мурманской областной думы. Мужчина решил вернуть документ. Владелец удостоверения справедливо решил отблагодарить пса. 
По словам хозяина собаки, депутат, имя которого не сообщается, перевел 5 тысяч рублей владельцу пса с сообщением: «Гениальному сыщику на сахарную косточку». 

300 млн рублей за отсутствие масок 

Магазинам Москвы выписали штрафов более чем на 300 млн рублей за нарушения масочно-перчаточного режима. Предписания получили 6000 торговых предприятий, два магазина были закрыты. Об этом сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. 
«В Москве действует масочно-перчаточный режим, который необходимо соблюдать при нахождении в транспорте, магазинах, торговых центрах, и этого требования никто не отменял как к самим сотрудникам, так и к посетителям», – сказал Немерюк. По его словам, окончательное решение по сумме штрафов будет определять суд. 
Можно было бы поддержать усилия мэрии в борьбе за здоровье москвичей. Если бы не одно но… В мае стало известно, что Москва купила крупнейшего в России производителя масок – компанию КИТ. Ее стоимость эксперты оценивают в 1,5 млрд рублей. Как известно, каждое вложение денег требует отдачи. А какая отдача может быть, если маски взять и отменить? Вот и возникают смутные подозрения, что, заставляя штрафами москвичей носить маски, кто-то пытается на этом неплохо заработать. 

Директор спортивной школы украла пони 

Прав был сатирик, утверждая, что в нашей стране кто что охраняет, то и имеет. Против директора детско-юношеской школы по конному спорту одного из приволжских городов возбудили уголовное дело о мошенничестве. Женщину заподозрили в незаконной продаже пони из конюшен школы. Как сообщили следователи, дело о пропаже пони было возбуждено еще в апреле текущего года, но сперва в нем не было подозреваемых. Тогда следователям было известно, что два года назад некие сотрудники школы составили фиктивное свидетельство о смерти животного, «похоронили» его, а живого пони продали на сторону за 10 тысяч рублей. Затем в деле появился первый подозреваемый, которым стала директор учреждения. Женщину задержали. Нанесенный школе ущерб следствие оценило в 60 тысяч рублей. 

Другие материалы номера