Митингующее шествие

Горожане собираются на площади, возле здания правительства региона, и обсуждают политическую повестку. Трансляцию с места событий ведут исключительно блогеры. С площади Ленина протестующие по традиции прошли шествием по центральным улицам города. 
События обрастают как снежный ком неприятными известиями и сообщениями. Накануне очередного митинга стало известно, что суд арестовал на семь суток блогера Алексея Романова, который на своем ютуб-канале освещал стихийные митинги в Хабаровске. Накануне объявил голодовку водитель «Фургаломобиля» Ростислав Буряк, арестованный на восемь суток по статье о создании помех движению транспорта на акциях протеста. Ранее за участие в митингах суды оштрафовали депутата от КПРФ Сергея Ильина. Протоколы составлены и на многих других активистов. 
Власти Хабаровска призвали не водить детей на митинги из-за «психологической опасности». Местные интернет-СМИ сообщают, что жители также стали получать официальные предостережения от силовиков о недопустимости участия в несанкционированных акциях протеста. 
Масштабные стихийные митинги и шествия проходят в Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, который подозревается в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца – Михаила Дегтярева. Однако хабаровчанам это также не понравилось. Градус недовольства вырос после того, как Дегтярев заявил, что к организации митингов причастны некие иностранные граждане, которые раскачивают ситуацию в регионе. Как он заявил в интервью RTVI, некоторые из них приехали из Грузии. «На все это, на праведный гнев, на массовость, конечно же, слетелись в край все известные проходимцы, кто занимается организацией, накачкой, провокациями и прочим, в том числе и иностранцы […] Они здесь, мы знаем, в том числе из Грузии», – уточнил он. Михаил Дегтярев вызвал у жителей массу претензий. Так, представители Ванинского морского торгового порта обвинили чиновника в неуважении к своим работникам, после того, как он назвал «дедовским способом» и «липой» грейферный способ перевалки угля. 
Звучат лозунги «Мы не сдадимся!», «Пока мы едины – мы непобедимы!», «Наш край – наша правда!» и «Мы здесь власть!». Сегодня хабаровчане всё активнее скандируют политические лозунги с требованием отставки лидера ЛДПР и федеральной власти. 
Как показали опросы, о протестах в Хабаровском крае знают 83% россиян, такой результат озвучил Левада-центр. 26% респондентов внимательно следят за стихийными митингами и шествиями, 57% «что-то слышали об этом». 45% россиян положительно относятся к тем, кто вышел в Хабаровском крае на акции протеста, 26% – нейтрально. 
q q q 
Вчера стало известно, что в крае введен запрет показывать на местном ТВ митинги. Силовые структуры оказывали давление на телеканал «Губерния» в Хабаровске с тем, чтобы запретить публиковать материалы о стихийных митингах. Об этом в Instagram рассказала бывшая корреспондентка телеканала Александра Теплякова. Журналисты «Губернии», отметила она, сняли сюжет о самой первой массовой акции протеста в Хабаровске, которая прошла 11 июля. Видео с митинга было опубликовано на ютуб-канале «Губернии» (сейчас оно удалено), а 13 июля материал не допустили к эфиру. «Когда сотрудники пришли в понедельник на работу, от руководства поступила такая информация, что если мы покажем это в эфире, то все 200 человек, которые работают на «Губернии», пойдут на улицу, это будет наш последний прямой эфир», – сообщила Теплякова. Сейчас журналисты «Губернии» освещают протестные события в своих аккаунтах в соцсетях. И это, пожалуй, самый объективный и надежный источник информации из протестующего края. Федеральные телеканалы, как обычно, игнорируют митинги в Хабаровске, предпочитая показывать протесты в США. 
q q q 
В ежедневном режиме идут митинги протеста и в поддержку хабаровчан фактически уже по всему Дальнему Востоку, во многих городах страны по эту сторону Уральского хребта. Хотя основные протестные действия развиваются вокруг взбунтовавшегося края. Акции солидарности проходят в форме «кормления голубей». В Чите суд на трое суток арестовал за «кормление голубей» блогера Алексея Закружного, известного как блогер Лёха Кочегар. Закружный кормил голубей в центре Читы, так активист выразил свою солидарность с протестующими в Хабаровске. 
«Алексей Закружный арестован за правду. Потому что большинство читинцев покорно молчат. И боятся. Это большинство ждет, когда кто-то другой добьется для них нормальной жизни. Свободу Лёхе Кочегару и остальным политзаключенным!» – пишут люди в социальных сетях. 
Видео, на котором арестованного Закружного полицейские сажают в автомобиль, опубликовано на ютуб-канале «Протестного Забайкалья». «Всем кормить голубей!» – сказал напоследок активист. 
В Комсомольске-на-Амуре после акции в поддержку Хабаровского края полиция задержала восемь человек. Одного из них, Евгения Дильмана, при задержании полицейские избили. Больного астмой парня били пятеро полицейских, ногами. Мать Евгения Светлана Дильман также была задержана. Требовать освобождения задержанных к отделению полиции пришли другие участники протеста. 
В самом Хабаровске сотрудники полиции на выходе из дома задержали Валентина Квашникова, участника практически всех акций протеста. По данным проекта «ОВД-Инфо», на Квашникова составили протокол по статье о нарушении правил при проведении публичного мероприятия, а после этого он сразу же был доставлен в суд для рассмотрения дела. 
q q q 
Еще одна интересная и неожиданная новость. В Законодательное собрание Хабаровского края внесен законопроект, принятие которого может сделать невозможным избрание Михаила Дегтярева на пост губернатора региона. Текст законопроекта опубликован на сайте Хабаровского заксобрания. Его автор – депутат Петр Емельянов, который в знак протеста вышел из ЛДПР. 
В Устав Хабаровского края местные депутаты намерены ввести ценз оседлости для кандидата на пост губернатора края. По их мнению, должность руководителя региона может занимать только тот человек, который прожил в Хабаровском крае не менее 10 лет. «Идея законопроекта родилась на основании проведенных встреч с жителями региона, которые уже три недели выходят на центральные улицы города. Избиратели Хабаровского края хотят видеть в роли губернатора гражданина, знающего о проблемах и вопросах региона не понаслышке. А самое главное, Хабаровский край должен быть домом для претендента на пост губернатора», – сказано в тексте пояснительной записки к законопроекту. 
q q q 
Рокер и генпродюсер канала RTVI Сергей Шнуров на пару дней прилетал в протестующий Хабаровский край. Прогулялся по улицам с протестующими, пофоткался с горожанами, пообщался с журналистами. А потом – отправился на интервью к врио губернатора Михаилу Дегтяреву. Что интересно, это интервью стало скандальным еще до того, как вышло в Сети. Во время разговора Шнуров задал собеседнику каверзный вопрос о том, чье мнение о протестах в регионе его собеседнику важнее – президента России Владимира Путина, лидера ЛДПР Владимира Жириновского или хабаровчан. Всех, кто смотрел его, даже включая самого Шнурова, поразил ответ Дегтярева на вопрос о Путине и хабаровчанах. «Мнения всех этих трех субъектов не отличаются ни по одному вопросу», – заявил Дегтярев. Такой ответ привел самого Шнурова в такое замешательство, что он даже молча привстал с места. Не говоря уже о сотнях тысяч россиян, которые просмотрели его в Ютубе. «Не отличаются. Хоть любой возьмите, назовите, пальцем в небе, я вам скажу, что они абсолютно идентичны. Ну, именно по повестке Хабаровского края», – подчеркнул Дегтярев. Мнения сходятся даже по поводу самого Дегтярева, которому протестующие против отставки экс-главы региона Сергея Фургала хабаровчане предлагают ехать домой. «У Путина мнение – лети работай до сентября 21-го года. В указе так и написано – до вступления в должность избранного губернатора. Из чего может следовать, что он тоже думает, что я должен улететь в сентябре 2021 года», – сказал врио.
Сюжет сразу же окрестили свидетельством идиотизма одного и непрофессионализма другого. Интервью Дегтярева музыканту Шнурову стало набирать тысячи дизлайков в соцсетях. «Дизлайки идут на рекорд. Надеюсь, это интервью, которое просто невозможно смотреть, как свидетельство идиотизма одного и непрофессионализма другого, не удалят и оставят для истории», – написал политолог Александр Кынев на своей странице в Facebook.
«Тот случай, когда уже и смеяться над всем этим стыдно…» – пишет пользователь Facebook Gala Kogan.

Другие материалы номера