Трагедия на военном аэродроме

Срочник Антон Макаров, расстрелявший сослуживцев на военном аэродроме Балтимор в Воронеже, мог совершить массовое убийство из-за нервного срыва. Возможную причину трагедии вчера озвучили источники в Западном военном округе по результатам проведенного в воинской части на аэродроме в Воронеже предварительного разбирательства. Именно эта версия рассматривается у военных основной причиной произошедшей трагедии. То есть военнослужащего призвали на службу явно с отклонениями психики. Призвали, вручили после присяги оружие. Мало того, на этом аэродроме базируются десятки современных самолетов, и к чему мог привести подобный «психический или нервный срыв» срочника, даже страшно предположить.
Пока военные лишь опровергают наличие «физического конфликта между прибывшим для проверки несения дежурства офицером и напавшим на него военнослужащим». В военном ведомстве, конечно, будут отвергать всё, что так или иначе связано с негативными явлениями в армии, свидетельствует об их наличии.
Педагоги, которых еще вчера успели опросить журналисты, рассказали о вспыльчивом характере 20-летнего Макарова. Молодого человека воспитывали бабушка с дедушкой, а мать уехала в Израиль. Характер у него был очень сложный и конфликтный. Бывшие одноклассники Антона Макарова едины во мнении о нем. Молодого человека они описывают как тихого и неприметного, но при этом в любой момент у него могла произойти вспышка беспочвенной агрессии. «В общем, он всегда был агрессивным человеком. Вроде ходит спокойный, тихий, ни с кем не общается, но его очень легко можно вывести на эмоции. Такой агрессивный мальчик был, дрался со старшеклассниками. Ему все равно было, кому нагрубить. Если что-то не по его будет, то он ответит резко», – рассказала одна из бывших одноклассниц Макарова.
Ее слова подтвердил другой одноклассник. По словам молодого человека, Макаров мог вспылить по совершенно незначительному поводу.
Такого же мнения о стрелке и в Воронежском институте МВД, где он проучился на радиотехническом факультете два года перед армией. Педагоги-офицеры плохо вспоминают о Макарове и утверждают, что тот был вспыльчив, недисциплинирован и порой чрезмерно агрессивен. 
Журналисты побывали в доме, где ранее проживал 20-летний солдат-срочник Антон Макаров. Многоэтажка расположена в Коминтерновском районе на улице 45-й Стрелковой Дивизии. С самого утра подъезд дома был оцеплен представителями военной полиции, ранее поднимавшимися в жилище срочника. По свидетельству соседей, никто никогда не видел Антона Макарова. Люди, зная о случившемся из новостей, пояснили, что даже мельком не встречали парня. Некоторые предположили, что его квартира нежилая. 
Итак, к моменту сдачи номера в печать было известно, что около пяти часов утра 9 ноября Макаров подрался с дежурным по полку майором Сергеем Ермолаевым, который приехал с проверкой в батальон. Есть многочисленные сообщения, что в момент драки с проверяющим в руках Макарова был топор, которым он и нанес смертельные удары майору. Срочник завладел его пистолетом и открыл стрельбу. Драке предшествовал словесный конфликт. Солдат отобрал у офицера пистолет и 16 патронов к нему, после чего произвел выстрел в Ермолаева. На помощь подбежал водитель. Макаров выстрелил и в него. Также был ранен еще один военнослужащий срочной службы. После этого стрелок скрылся – у него при себе пистолет и два магазина с патронами. Он служил в батальоне аэродромно-технического обеспечения. Это подтверждает и сообщение Минобороны о происшествии. Погибли офицер, ефрейтор и рядовой: майор Сергей Ермолаев, ефрейтор Сергей Кажокин, рядовой Нинаил Акталиев. Раненый рядовой Фирсов госпитализирован с двумя пулевыми ранениями – в плечо и в лопатку.
В Советском районе Воронежа объявлен план «Перехват». На месте работает Росгвардия. Сбежавшего солдата ищут сотни сотрудников ОМОНа и СОБРа, а также беспилотники. Поиски сбежавшего срочника Макарова начали в Советском районе Воронежа. Стрелок был одет в зеленую «пиксельную» форму. Аэродром, где произошла стрельба, оцепили.
Военный аэродром Балтимор относится к Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Последние годы он находится на ремонте.
Похожий случай произошел 25 октября 2019 года в воинской части в закрытом поселке Горный в Забайкальском крае. Тогда военнослужащий Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам при смене караула. Восемь военнослужащих погибли, еще двое были ранены. Одной из причин расстрела называют дедовщину.

Другие материалы номера