Потолочный плинтус — необходимость или декор?

Галтель, так еще называют плинтус, крепится на потолок и маскирует неидеальные строительные швы или зазоры. Актуальное в последние годы выравнивание натяжными потолками внесло свои коррективы в применение плинтусов. Тем не менее производители продолжают выпускать огромное разнообразие плинтусов на потолок, подробнее с ассортиментом можно ознакомиться тут https://vashdekor.ru/plintusa-na-potolok/

Задачи в интерьере

Выбор и установка галтели относится к завершающим этапам отделки помещений. При этом важно правильно подобрать вид и размер плинтуса, чтобы выгодно подчеркнуть особенности дизайна. К выбору заключительного варианта нужно подходить ответственно. Потому что неудачно подобранная модель испортит всю картину. Будет пестреть безвкусием и нарушать целостность восприятия дизайна. Карнизы решают задачи:

·      маскировки кривых стыков смежных поверхностей стены и потолка;

·      визуальной коррекции пространства помещения (поднять потолки, расширить комнату);

·      декоративную (создают гармоничность общей картины, выступают ярким акцентом в интерьере.

Низкие потолки корректируют плавными очертаниями галтелей, смывая границы между стеной и потолком. Узкое пространство помещения визуально расширяют, используя плинтусы с особым без узорчатым резным рельефом.

Виды и размеры

Выпускается множество различных карнизов. Чаще всего отличаются они материалом изготовления. Различают деревянные, пластиковые, гипсовые, пенопластовые и полиуретановые плинтусы для потолка. Чаще всего длина у разных производителей одинакова и равна 2 м. Но некоторые компании предлагают серии по 2,4 м. По ширине выделяют 3 типа плинтусов: узкие (до 5 см), средние (6-15см) и широкие (15-35 см). Выбор ширины карниза зависит от высоты потолка. Широкие используются для потолков выше 3 м.

Отдельной категорией можно выделить жесткие и гибкие галтели. Гибкие используются для закругленных стен (обычно продукция из полиуретана)

По декоративным характеристикам подразделяются на гладкие и рельефные. Рельефные могут быть без узора и узорчатые (орнамент, вензеля, ветви, цветы, геометрические рисунки). Карнизы без узора также имеют широкий ряд моделей: рельеф волна или волны, ступеньки, канавки и т. д.

Особый вид — плинтусы с подсветкой. В качестве которой применяют светодиодные ленты. Такой вспомогательный свет экономичен в плане потребления электроэнергии, прост в установке. Дополнительное мягкое освещение становится яркой изюминкой дизайна, создавая ощущение волшебства и сказки. Расширяет пространство внутри помещения.

Особенности плинтусов

Гипсовые применяются при реконструкциях для воссоздания испорченных или утерянных частей декора, для старинных зданий. Отличается дороговизной, тяжелые и сложные в установке. В современных дорогих интерьерах под старину встречаются элементы из гипса.

Деревянные плинтусы — это экологичные и прочные изделия. Галтели из древесины одни из самых дорогих. Монтаж предполагает выпиливание углов, то есть опилки и загрязнение. Крепятся гвоздями.

Пластиковые карнизы жесткие, но удобны в эксплуатации. Монтаж сопряжен с некоторыми трудностями из-за отсутствия гибкости. Устойчив к механическим воздействиям, сложно повредить при установке. Некоторые модели разработаны со специальным пазом для пластиковых стеновых панелей.

Полиуретановые галтели пользуются нарастающим спросом. Доступность, многообразие видов, многочисленные декоративные варианты, повышенная износостойкость сделали подобный плинтус на потолок самым продаваемым. Такие галтели имеют маленький вес. Поэтому монтаж карнизов из полиуретана не требует особой подготовки. Устанавливаются на специальный клей. Несомненным достоинством считается возможность покраски в необходимый цвет.

Другие материалы номера