Побит рекорд по загрязнению воздуха

В текущем году был зафиксирован 171 случай загрязнения атмосферы против 61 за весь прошлый год. Пик экологических проблем пришелся на третий квартал, когда было зафиксировано 125 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха. Для сравнения: почти такое же количество загрязнений специалисты зафиксировали за полный 2010 год – рекордный по числу отравляющих выбросов в атмосферу. Случаи загрязнений атмосферного воздуха были сконцентрированы преимущественно в нескольких регионах. Более половины пришлось на Самарскую область, где находится крупнейший автомобильный завод АвтоВАЗ и другие предприятия, входящие с ним в производственно-сбытовую цепочку. Далее по числу воздушных загрязнений с большим отрывом следуют Бурятия, Оренбургская область, Забайкальский и Красноярский края.
Хищническое отношение к наследию советской промышленности убивает не только экономику, но и экологию, о чем многократно писала «Советская Россия» на своих страницах.
«В начале пандемии коронавируса часто высказывалось мнение, что закрытие предприятий и снижение транспортного потока будет позитивно сказываться на экологической обстановке, – сказала президент FinExpertiza Елена Трубникова. – Однако по факту ситуация оказалась противоположной: основные промышленные мощности продолжили работу, при этом вопросы соблюдения экологических требований во время пандемии отошли на задний план».

Другие материалы номера