ОПЕРЕЖАЯ БЕГУЩЕЕ ПЛАМЯ

О пожаре
Наверху был слой дыма, он проникал через дверь на кухню. Коля – ему двенадцать – выглянул в проем и крикнул: «Там огонь!» Мы с Сергеем побежали на кухню. Горела электрощитовая и дверь, ведущая в прихожую. Они располагались рядом, под углом друг к другу. Сережа подумал, что это только дверь горит, подбежал, открыл ее, а за ней уже все полыхало. Он еле успел увернуться от огня. Дети выбежали из комнаты вслед за нами, увидели это все, испугались, начали дружно кричать и плакать. Все, кроме Коли. Кухня быстро наполнилась черным дымом, по стенам стал расползаться огонь.
О спасении
Из кухни никак нельзя было выбраться, там открывались только форточки. Поэтому мы вернули всех детей в комнату, собрали их в кучку и открыли окно. После этого кухня буквально вспыхнула, в комнату резко повалил густой дым, стало трудно дышать. Нужно было, чтобы кто-то принимал снаружи детей, поэтому Коля полез первым.
Мы стали подавать ему девочек, начиная с младших: сначала Катю, потом Раю, ей три годика, следом четырехлетнюю Лизу… В это время стена с той стороны, где мы вылезали, уже горела: на нее перекинулся огонь с прихожей. Картина жуткая: мы подаем детей, а снаружи, по стене, к окну уже ползет огонь!
После девчонок пошел Андрей. Он уже большой, ему восемь, сам выпрыгнул. Потом я. Сергей вылез последним. Мы перебежали на другую сторону дороги, обернулись, а дом уже весь полыхал. Мы были в шоке от того, как быстро распространился пожар. Коля успокаивал малышню, а мы с Сергеем в каком-то ступоре стояли и смотрели на огонь. Помню, мне стало страшно от осознания того, что если бы мы вовремя не сообразили, где вылезти, никто не пришел бы нас спасать: просто не успели бы.
О последствиях
Вокруг собрались соседи. Кто-то вызвал пожарных, позвонили Сережиным родителям. Сами тушить не пытались, это невозможно: до ближайшей водоколонки метров двести. Минут через двадцать приехали пожарные, залили все водой и уехали, остались только обгоревшие стены. Уже после этого примчались на такси Сережины родители. Его мама очень сильно плакала, дня три не успокаивалась. В тот день Сергей с родителями провели ночь в семье Ветровых – не знаю, они им родственники или просто друзья, – а младшие переночевали с нами, у моей бабушки.
О причине пожара
Когда мы стояли и смотрели на горящий дом, Сергей очень боялся, что его родители наругают за то, что он плохо за домом следил. Но он не виноват. Насколько я знаю, там провода, которые со столба к счетчику идут, были очень старые и плохо натянуты. В ветреную погоду они соприкасались и искрились. А за это ведь «ЭнергоСеть» отвечает, и владелец дома не имеет права ничего делать сам. Мама Сергея неоднократно обращалась в местную администрацию с этой проблемой, в прошлом году у них из-за этого счетчик оплавился, она сообщала, но никто так и не отреагировал.
О новом жилье
Сейчас они временно живут в старом заброшенном доме. Даже правильно сказать «в домике». Он очень маленький, там нет ни газа, ни печки. Электричества тоже не было, его туда наспех провели. В администрации обещали выделить средства на покупку дома в соседней деревне, но пока так и не выделили. У нас уже холодно, в деревне снег выпал. Сережина семья отапливает дом электрообогревателем, это дорого и опасно. Надеюсь, что с новым жильем все получится в ближайшее время.
О друге
Сергей очень добрый, неравнодушный человек. Интересуется техникой, разными механизмами, хочет пойти учиться на автомеханика. Трагедию перенес стойко. Сгорели кое-какие вещи, которые были ему дороги, но он об этом не сокрушался, говорил: «Главное, что все живы остались». Хотя нет… Велосипед ему было жалко. Он тоже сгорел. Но Сергей остается веселым, каким и был всегда.
О себе
Я увлекаюсь стендовым моделизмом: создаю модели-копии солдат и военной техники из разных эпох. Покупаю специальные наборы деталей, склеиваю их, раскрашиваю. Стендовым это увлечение называется, потому что из этих миниатюр можно воспроизвести моменты реальных исторических сражений. В основном я собираю модели времен Великой Отечественной войны и войны с Наполеоном.
Сейчас я учусь в девятом классе, биология – мой любимый предмет. Планирую после школы поступить в университет на факультет биотехнологии. Биотехнология – это комплекс наук, направленных на разные сферы, начиная с создания пищевых добавок, продолжая протезированием и заканчивая клонированием.
Меня интересует именно бионика – это прикладная наука, в которой соединяются биология и техника. Я хотел бы создавать высокотехнологичные протезы для людей, потерявших конечности. Не знаю, почему меня это интересует. Просто, когда я вижу людей с такими проблемами, всегда это подмечаю и задумываюсь над тем, как это можно исправить. Мне хочется внести свой вклад в развитие данной отрасли, чтобы высокотехнологичные изделия были доступны всем».
Помочь многодетной семье погорельцев можно, перечислив средства на банковскую карту: 2202 2006 6579 4978 Никонова Лидия Викторовна.
l l l
Бесспорно, жалко сгоревший дом и семью, которая осталась без крова. Но они все живы, полны сил, а значит, справятся с обрушившейся на них бедой. Куда трагичнее и страшнее, когда в огне пожаров гибнут люди и особенно дети. Вчера утром стало известно, что в Красноярском крае сгорели пятеро маленьких детей и их мать. Пожар случился в частном доме в городе Уяр. Погибла семья из шести человек, в том числе пятеро малолетних детей, сообщают следственные органы СК России по региону. Пожар случился из-за неосторожного обращения с огнем, полагает следствие. По одной из версий, пожар возник из-за оставленной в сенях дома непотушенной золы, где и зафиксирован очаг возгорания.

Другие материалы номера