Эквайринг для малого бизнеса

Сейчас услуга эквайринга для малого бизнеса очень востребована. Данный термин расшифровывается очень просто — это возможность платить пластиковой карточкой, а не наличными деньгами. На сегодняшний день хранить банкноты в кошельке, рассчитываться ими считается не очень удобным — карты являются более интересным решением. Изначально процесс приёма карт был незамысловатым — с карты делали копию, где были указаны все необходимые данные, с помощью этой копии готовился счёт в банк. Счёт мог быть оплачен или нет, потому что нельзя было быстро уточнить, есть ли на счёту деньги, сумму. Процедура претерпела изменения, впрочем суть всё та же — использовать банковскую карту в качестве ключа к счету в банке, рассчитываться онлайн, мгновенно.

Как работает эквайринг

Эквайринг является процедурой, в которой участвуют следующие стороны:

1.     Владелец карточки — у него есть деньги на счету, он расходует их на покупки или оплачивает услуги.

2.    Эмитент карты — банк, который выпускает пластиковую карточку, осуществляет взаимодействие с платёжной системой.

3.    Торговая точка. Там установлен терминал для оплаты картами, предприниматель получает деньги на свой банковский счёт, но не прямо от клиента, а через банк-эквайер, которому эмитент переводит их через платёжную систему. За предоставленные услуги эквайер получает комиссию от каждой суммы.

Плюсы банковского эквайринга для малого бизнеса

·      Увеличение дохода. Если в магазине отсутствует платёжный терминал, а у посетителя только наличные деньги, есть вероятность, что он не вернётся после снятия денег в банкомате. Если у клиента мало наличных, но в торговой точке можно расплатиться картой, посетитель это сделает, бизнесмен увеличит свою прибыль. В особенности это касается небольших городов, где банкомат может находиться в нескольких километрах. Кроме того, расплачиваться пластиковой картой гораздо более комфортно. Расставаться с банкнотами тяжелее, чем получать SMS о покупке.

·      Уменьшение расходов. Если в торговой точке есть терминал для оплаты, значительно сокращается объём наличных, отвозить деньги в банк нужно реже. Помимо этого, исключено воровство со стороны сотрудников.

·      Снижение рисков. Работа с наличными — это риск. Количество фальшивых банкнот всё время увеличивается, для их обнаружения нужны техсредства, время, чтобы проверить каждую банкноту.

Количество банков, которые предлагают эквайринг для малого бизнеса, постоянно растёт. Одним из них является Москоммерцбанк.

Другие материалы номера