«Мы делаем уроки круглосуточно»

Мы сидим на дистанционном обучении. У меня четыре ученика в доме. Девятый класс – выпускной, близнецы – шестой класс, и дочка – первый класс. Мы делаем уроки круглосуточно!
У меня нет возможности сделать так, чтобы у всех детей были гаджеты. У меня нет столько комнат, чтобы я могла каждому предоставить отдельное место для обучения. И у меня нет такого образования, чтобы я могла донести сегодня – до 9-го класса ОГЭ, как они будут сдавать, и что они будут делать. Я не знаю вообще, как дети это будут сдавать. У меня нет столько информации, чтобы я могла донести до близнецов, (6-й класс), что такое тычинка-пестик. У меня нет образования историка. У меня нет дополнительного литературного образования. Мы разбирали «Дубровского». Такое сложное сочинение, а его дают на «самопознание»! Я, взрослый человек, еле поняла философию «Дубровского», и мы сидели вместе и писали! Я вынуждена оставить работу, потому что мы круглосуточно сидим и решаем. 
И еще: мы потом ищем учителей. А у всех учителей разные платформы, на которых они занимаются. Мы должны сидеть и искать: кто во ВКонтакте, кто в Инстаграме, кто в Ватсапе. У моих детей нет Ватсапа…
И еще: нас всегда предупреждали, чтобы мы ограждали детей от соцсетей, правда ведь? Нас ведь всегда призывали ограничивать нахождение детей в интернете. А сейчас что происходит? Они, по факту, до обеда учатся онлайн, это у них классная работа, а после обеда делают домашнюю работу. И происходит вот что: у детей остеохондроз, у них проблемы с глазами, с головой! Они сейчас у нас вообще круглосуточно в телефонах сидят!
Пожалуйста, давайте перестанем заниматься самообманом: у нас пробел у детей в знаниях – минус один год. Если честно посмотреть на то, что происходит – мы год не учились! Учатся, по факту, родители! Пишут и задания делают родители! Если какие-то дети делают это – многие списывают! Потому что за онлайн-урок – за 35 минут, четверть часа всё заикается и настраивается, и за 10–15 минут учитель физически не может дать всю информацию, которую может дать на уроке.
Я считаю, что нужно либо вообще уйти всем в бессрочный отпуск, на каникулы, до тех пор, пока эта эпидемия не закончится, либо всю страну оставлять на второй год! Кроме выпускников, конечно. Но я не знаю, каким чудом они будут сдавать экзамены в этом году.
…То, что сейчас происходит, это ненормально! Мы в семье начали ругаться с детьми. Психику детей пожалейте, пожалуйста! И здоровье детей! И матерей! Наша страна, особенно многодетные, – мы не готовы к такому обучению!
Либо давайте тогда перейдем на самообразование, как раньше, деградируем уж совсем, и будем сами учиться, чему научимся – то ладно! Только без этих оценок! Я считаю, что те оценки, которые ставят нашим детям, они несправедливые и незаконные. Потому что нельзя оценивать, не видя глаза ученика, и что и как он решает.
Поэтому я прошу вас, уважаемые родители, у кого душа откликнулась, это мое видео давайте распространим по всем соцсетям, и, может быть, до нашего управления и Министерства образования дойдет, что это ненормально!
Дети и родители не должны страдать! Дети должны учиться в школах! Я не имею высшего образования, я отдала ребенка в школу, чтобы профессионалы своего дела донесли до моего ребенка ту информацию, которую должны донести, а я им дома – чем могу – помогу! А не так, чтобы всю информацию от 1-го до 9-го класса, я должна сидеть и решать круглосуточно! Либо выделите мне деньги на репетиторов на четверых детей, по каждому предмету! Чтобы я могла оплатить репетитора на каждого своего ребенка! Оставляйте всех на второй год! Либо – гуляем, страна, до тех пор, пока эпидемия у нас не закончится! Но хватит, хватит издеваться над детьми и родителями! Надеюсь, вы меня услышите, спасибо большое за внимание!».

Другие материалы номера