Этапы публикации научной статьи в журналах издательства Elsevier

Для тех, кто хочет опубликовать свои работы в авторитетных наукометрических базах есть руководство по бесплатной публикации в Scopus.

Проблему помогает решить издательский ресурс Elsevier. С его помощью ученый из любой точки мира может подать на публикацию материалы своих исследований. Разберем поэтапно, как это сделать.

Выбор журнала для публикации

Поиск среди изданий, индексируемых в издательстве Elsevier, ведется по ряду параметров:

1.    По направлению исследовательской работы. Здесь есть разделы естественных, физико-инженерных, социально-гуманитарных, медицинских наук.

2.    По названию и аннотации статьи автора. Система сама подберет, в каком журнале лучше всего разместить ваше исследование.

3.    По ключевым словам. Тематический рубрикатор выдает наиболее подходящие сборники.

4.    Дополнительные параметры. Сюда относится срок публикации и авторитетность журнала, импакт-фактор, наличие электронной версии и др.

Поиск журнала ведется онлайн. Чтобы перейти в нужную форму, в нижнем меню стартовой страницы выберите подраздел «Submit your paper» («Подать статью») в категории «Researches» («Исследователям»). Здесь представлена пошаговая инструкция, первым пунктом в которой и будет поиск подходящего издания из списка Elsevier.

Подготовка текста статьи

Следующий шаг – подготовка текста. Нужно сформировать материал по заданной издательством структуре IMRAD. Выделить основную идею, возможности, основу, результаты исследования. Подтвердить гипотезы и выводы наглядными материалами: таблицами, иллюстрациями, диаграммами, статистическими выборками.

Важно, что Elsevier ориентируется на ученых из разных стран. При необходимости издательство оказывает услугу лингвистической подготовки текстов разной научной направленности.

Подача работы в редакционную коллегию

Главное удобство состоит в том, что непосредственно на сайте есть функционал для подачи статьи в редакционную коллегию того или иного сборника. При этом редактура ведется на принципах лояльности. Если текст подходит в журнал, редактор направляет его рецензентам.

Если же тематически статья нt подлежит публикации в конкретном издании, редактор может перенаправить ее в другой журнал. Таким образом, ваши исследования найдут самую заинтересованную аудиторию.

Отслеживание статуса рассмотрения материала

После подачи статьи ей присуждается идентификационный номер, по которому отслеживается текущий статус (у редактора, на рассмотрении рецензентов, принята, планируемая дата публикации и т.д.) У каждого пользователя в системе Elsevier есть личный кабинет, в котором можно узнавать статус поданных на публикацию текстов. После принятия статьи к публикации ей присваивается DOI и ее можно найти в ScienceDirect.

Внесение изменений и продвижение текста

На разных этапах редакционной оценки и внесения замечаний рецензентами возможны изменения в тексте. После публикации статьи нужно заняться ее активным продвижением. Для этого издательство предоставляет автору ссылку, дающую открытый доступ к опубликованному тексту. Такой свободный доступ действует 50 дней.

Другие материалы номера