В РЕГИОНАХ ловят каждое слово

Вопрос из Алтайского края и «Онежская ЦРБ». 
Редактор газеты «Змеиногорский вестник» Людмила Кейбол спросила Путина о том, привился ли он от коронавируса, и упомянула о «достаточно сложной эпидемиологической ситуации» в Алтайском крае. 
Путин назвал российскую вакцину «эффективной и безопасной», но при этом признался, что не ставил себе прививку. Президент пообещал сделать ее, «как только это станет возможным». 
«Массовая вакцинация – это нужно делать, она должна создать общенациональный, популяционный иммунитет. Не вижу причин не вакцинироваться. В следующем году у нас будут миллионы доз вакцины, и это будет увеличиваться», – пообещал глава государства. 
Сложную эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом в Алтайском крае – в регионе с октября наблюдается резкий рост смертности – Путин решил не комментировать. 
l l l
Кроме того, во время пресс-конференции Владимир Путин лично зачитал обращение некой Натальи Дубовиковой «из Алтайского края» о закрытии «Онежской ЦРБ». Но в Алтайском крае нет Онежского района и такой ЦРБ. 
Очевидно, президент перепутал регион Сибири с Архангельской областью, в которой точно есть Онежский район. Но Путин все равно дал указание губернатору Алтайского края Виктору Томенко разобраться в ситуации. 
l l l
Сотрудница «Вести-Иркутск» Елена Малышкина поинтересовалась у Путина, какого наказания заслуживают виновные в экологических катастрофах и поддерживает ли он максимальные штрафы для лиц, которые наносят ущерб окружающей среде. В качестве примеров она назвала Норильск и Усолье-Сибирское. 
Путин предложил разделить «проблему» на две части. Первая, по его словам, касается накопленного ущерба еще с советских времен – «то, что не связано с деятельностью коммерческих структур». Президент пообещал «среагировать». 
Вторая часть проблемы заключается в «техногенных происшествиях»: Путин предложил возложить на «плечи загрязнителей» ответственность, которая «должна соответствовать» уровню ущерба окружающей среде и местным жителям. 
«Что касается «Норникеля», я не вмешиваюсь просто. Я знаю, что требования к компании очень высокие. Ну что, надо отвечать за то, что сделано», – рассказал президент. 
Путин предложил компании бизнесмена Владимира Потанина «больше уделять внимания» вопросам экологии и «повнимательнее» относиться к тому, что происходит с выбросами и медициной. 
При этом иркутянка Малышкина не стала спрашивать про скандальный законопроект, дозволяющий сплошные рубки на Байкале ради инфраструктурных проектов. Против этого документа протестовали жители Иркутской области и Бурятии, а одним из лозунгов на августовских акциях протеста в России стали слова «Руки прочь от Байкала». Путин подписал этот закон.
l l l
Журналистка дальневосточного PrimaMedia Оксана Киселева спросила про арестованного по обвинению в убийствах предпринимателей экс-губернатора Хабаровского края, члена ЛДПР Сергея Фургала: «Есть ли новая информация, которая подтверждает обвинения? Слышите ли вы несогласных людей?» 
Путин охарактеризовал Фургала как «лояльного к власти человека», который работал «вполне исправно» и «старался» на должности главы региона. При этом, отвечая, президент почему-то избежал упоминания ЛДПР. 
По его словам, выдвинутые в адрес Фургала обвинения как члена ОПГ «очень серьезные». Путин сказал, что понимает возмущение людей, которые голосовали за него в 2018 году (на них Фургал обошел единоросса, прошлого губернатора Вячеслава Шпорта). 
«Следствие работает, я не названиваю туда каждый день, надо дать им возможность закончить работу и передать дело в суд. Это не политическое преследование. Это просто уголовное дело», – заверил журналистку президент. 
l l l
Путин также зачитал письмо из Рязанской области, в котором жители пожаловались на недоступность бесплатных лекарств. Больным коронавирусом приходится лечиться за свои деньги. 
Президент похвастался, что в регионы дополнительно выделили 10 млрд рублей на закупку средств индивидуальной защиты, подготовку лечебных заведений и учреждений для борьбы с ковидом. Еще 5 млрд – на бесплатную раздачу лекарств пациентам, находящимся на амбулаторном лечении. 
«Десятку мы отдали в регионы на учреждения, на СИЗы. И 5 млрд – для того, чтобы людям напрямую помогали. Будем выяснять, где эти деньги. Все деньги из федерального бюджета перечислены в регионы», – сказал Путин. 
l l l
Обозреватель «Комсомольской правды» Александр Гамов рассказал президенту, что коронавирус «ударил по жизни многих людей»: «Мне звонят из регионов и говорят, что жить ужасно сложно». Он указал на рост бедности, цен, смертности, безработицу, падение рубля и покупательной способности. 
Путин согласился со сложностью ситуации, но не признал ее «тяжесть». По мнению президента, в 2000 году за чертой бедности был «каждый третий», 29% населения, в 2017 году – 12,7% населения, а сейчас – 13,5%, около 30 млн человек. Глава государства уверяет, что к 2030 году планируется сократить уровень бедности до 6,5%. 
Президента возмутил рост цен на макароны и хлеб при «рекордном» урожае зерна: «Это что такое? С какой стати?» Рост цен на сахар и масло Путин объяснил подъемом цен на мировом рынке. 
l l l
«В связи с тем, что подросла безработица, мы существенно повысили пособие по безработице. Но самая тяжелая ситуация складывается у семей с детьми», – посетовал он. 
По словам Путина, семьи с детьми до 1,5 лет получают пособия, если у каждого родителя доход меньше двух прожиточных минимумов; детям от 1,5 до 3 лет – выплаты из материнского капитала; детям от 3 до 7 лет – по половине прожиточного минимума. 
«И если не все семьи будут дотягивать до одного прожиточного минимума на человека, то с января [2021 года] мы будем платить уже по прожиточному минимуму на ребенка», – подчеркнул Путин.

Другие материалы номера