От Карелии до Чукотки полыхает 400 крупных пожаров

***

Жители покинули поселок Найстенъярви, расположенный в Суоярвском районе Карелии, из-за лесного пожара, перекинувшегося на дома. Жители Найстенъярви сообщают в соцсетях, что пожар в лесу начался 14 июля, его тушили добровольцы и две пожарные машины. На следующий день, 15 июля, в районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Однако в воскресенье около двух часов дня огонь перекинулся на поселок. «Сейчас большая часть жителей эвакуировались самостоятельно. И огонь перекинулся на деревню, горят уже дома», – молят о помощи селяне.

[img=-17871]

 

***

В Якутии, по данным МЧС, зарегистрировано около 216 природных пожаров. Дымом заволокло Якутск и еще 50 населенных пунктов республики. Огонь прошел территорию свыше 1,5 млн гектаров. Природные пожары подобрались к Светлинской ГЭС в Якутии. Их удалось остановить, но не потушить, всего в четырех километрах от поселка Сюльдюкар. За прошедшие сутки потушили всего 16 пожаров на площади 94 тысячи гектаров. Сложная обстановка с лесными пожарами сохраняется на территории практически всех районов республики. Из-за задымленности от лесных пожаров в Якутии приостановлено движение судов по реке Лене.

 

***

С начала лета в Новосибирской области произошло 274 лесных пожара, общей площадью более 4,6 тыс. гектаров, из них покрытых лесом 2,3 тыс. гектаров. В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области сообщили, что чаще всего причиной возникновения лесных пожаров являются люди, которые неосторожно обращаются с огнем.

 

***

Лесоохрана за минувшие сутки потушила четыре природных пожара в Иркутской области на общей площади 30,1 га, притом что огнем охвачено более 37 тыс. га леса. Пока локализованы два пожара в Катангском районе, по одному в Киренском и Усть-Удинском районах. Общая площадь этих очагов составляет 4,667 тыс. га. В лесном фонде региона вчера полыхало 23 пожара. Три из них обнаружены в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Киренском районах. 

 

***

Горит Сихотэ-Алиньский заповедник в Приморье. Площадь лесных пожаров в Приморском крае за сутки увеличилась в десять раз, и два крупных их них  на площади 165 гектаров пока безуспешно тушат в заповеднике Сихотэ-Алиньский. В Приморском крае на землях лесного фонда огнем охвачено около трех тысяч гектаров, что как раз и является десятикратным увеличением площадей, сжираемых огнем. Сихотэ-Алиньский заповедник – ключевая федеральная особо охраняемая природная территория в ареале краснокнижного амурского тигра. Площадь особо охраняемой природной территории превышает 400 тысяч гектаров.

 

***

В Магаданской области полыхают 20 природных пожаров общей площадью свыше 147 тысяч гектаров. Для наблюдения за ситуацией с природными пожарами включили космический мониторинг. В Северо-Эвенском, Оксумчанском, Хасынском, Суманском, Среднекамском и Ягоднинском городских округах действует особый противопожарный режим.

 

***

Пожар охватил 70 гектаров леса в Макарьевском районе Костромской области, после чего в районе был введен режим ЧС. Сейчас там тушат сразу три лесных пожара. Один из них вызывает серьезную тревогу. Его площадь около 70 гектаров. Горит лес в Тимошинском лесничестве. Его тушат больше 80 человек. Еще два участка горят в Красногорском лесничестве. Другой обнаружен сегодня в 14 километрах от поселка Горчухи, на берегу реки.

 

***

Порядка 12 тыс. гектаров леса горит в Красноярском крае. Площадь лесных пожаров в Красноярском крае растет ежедневно. 25 возгораний зафиксированы в Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском, Тасеевском и Эвенкийском районах. С начала пожароопасного сезона площадь лесных пожаров достигла в Красноярском крае 270 тыс. гектаров.

 

***

Восемь природных пожаров на общей площади около 90 тысяч 512 гектаров зарегистрировано на Камчатке. Леса полыхают на территории двух районов – Пенжинского и Тигильского. Два пожара, в Пенжинском и Быстринском районах, удалось потушить накануне, следует из сводок и Агентства лесного хозяйства Камчатского края. Действующие на настоящий момент пожары не угрожают населенным пунктам, так как по пути к ним имеются естественные водные и скалистые преграды. В тушении природных пожаров задействованы сотрудники Лесоохраны, однако зачастую к ним на помощь приходят добровольцы и сотрудники МЧС. К ликвидации возгорания в Быстринском районе, вблизи Корякского заповедника, привлечены огнеборцы спасательного ведомства. Совместными усилиями пламя удалось потушить на площади 1453 гектара. В Пенжинском районе также работают вертолеты, оборудованные водосливными устройствами.

[img=-17870]

 

Сколько еще лесов сгорит до осени, предсказать невозможно. Нынешняя власть в России уничтожила всю систему охраны лесов, созданную в СССР и доказавшую свою эффективность. Полыхает вся страна, но особой озабоченности со стороны власти мы как-то не ощущаем. У нее нет понимания катастрофичных масштабов гибели лесов и их обитателей. А главное, нет никакой озабоченности о том, что по России полыхают целые населенные пункты, оставляя людей без жилья, будущего, надежды на помощь. Что останется потомкам от современной страны, когда в огне гибнет одно из главных достояний и гордость соотечественников – уникальная природа, фактически легкие планетарного масштаба? Человечество вполне может в итоге предъявить всем нам счет за уничтожение тайги и уникальных заповедников.

 

Другие материалы номера