Калейдоскоп

Греблю сорвали устрицы

Состязания по гребле на Олимпийских играх в Токио находятся под угрозой срыва из-за нашествия устриц. Нашествие устриц произошло в районе Токийского залива. Именно там должны проходить соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Однако большое число моллюсков прикрепилось к поплавкам, которые предназначены для поддержания спокойной водной поверхности. Всего было выловлено 14 тонн устриц. Их количество было настолько огромным, что под тяжестью моллюсков поплавки начали тонуть. В итоге власти Токио были вынуждены потратить $1,28 млн на экстренный ремонт.

Подземная тюрьма с крематорием

Во Всеволожском районе Ленобласти нашли заброшенный дом, под которым находилась подземная тюрьма в бетонном бункере и крематорий. Дом расположен в 40 километрах от Петербурга, во Всеволожском районе Ленобласти. Вход в подземелье замаскирован под обычные гаражные ворота. Рядом с домом находится баня, в которой через потайной лаз можно было попасть в колодец, на дне которого находится печь, служившая крематорием. Полиция ищет владельцев…

«Золотую ветвь» получил «Титан»

Триумфатором Каннского кинофестиваля второй раз в его истории стала женщина. Жюри со Спайком Ли во главе отдало главную награду – «Золотую пальмовую ветвь» режиссеру Жюли Дюкорно, снявшей фильм «Титан». Вручала приз звезда Голливуда Шэрон Стоун. «Пальма первенства в ознаменование смелости и оригинальности французского кино», – прокомментировал победу Дюкорно президент Франции. «Титан» повествует о девочке Алексе, которую врачи вытащили с того света после автокатастрофы, в ходе операции вставив ей в голову титановую пластину.

Уголовка за нарушение самоизоляции

В Израиле будут привлекать к уголовной ответственности больных коронавирусом, которые сознательно нарушат режим самоизоляции. Соответствующее решение принял премьер-министр страны Нафтали Беннет. Как говорится в сообщении, нарушители самоизоляции «ставят под угрозу общественное здоровье». Власти страны стремятся установить «разумные принципы контроля наряду с решительным и действенным пресечением нарушений».

В Коста-Рике изъяли 4,3 тонны кокаина

В Коста-Рике обнаружена и изъята крупная партия кокаина, произведенного в Колумбии.  4,3 тонны кокаина были спрятаны в контейнерах с керамикой, прибывших из Колумбии. Контейнеры перевозило коммерческое судно, пришедшее в порт Моин из колумбийского Турбо. Обнаруженная партия кокаина является второй по величине за всю историю наркопреступности в Коста-Рике и самой крупной в этом году.

Другие материалы номера