100-тысячная демонстрация против «коронавирусной диктатуры»

Так, во Франции в прошедшие выходные на манифестации вышли десятки тысяч людей. По официальным данным, их было свыше 100 тысяч человек, по неофициальным – в три-четыре раза больше.

12 июля президент Франции, либерал-глобалист Эмманюэль Макрон ввел в стране обязательную вакцинацию. На вакцинацию медработников он выделил два месяца: после этого срока против нарушителей будут применяться штрафы. С 15 сентября непривитых начнут увольнять.

С 21 июля «санитарный сертификат», содержащий информацию о сделанной прививке или отрицательном ПЦР-тесте, станет обязательным для всех жителей страны старше 12 лет в качестве пропуска в «места культуры и развлечений». С начала августа без него нельзя будет попасть ни в кафе или ресторан, ни в торговый центр, ни в больницу (то есть медики не будут лечить непривитых людей?), ни в самолет, поезд или междугородный автобус. При этом нарушителей обязательного антиковидного режима начнут штрафовать на десятки тысяч евро и сажать в тюрьму.

Еще недавно президент Макрон клятвенно обещал, что вакцинация не будет обязательной: «Я это говорил, и я это повторяю: вакцинация не будет обязательной. Мы страна просвещения и Пастера, здравый смысл и наука должны быть нашими проводниками». 

Объявляя о введении подобных мер, французский президент подчеркнул, что одновременно он вводит, поскольку имеет на это конституционные полномочия, режим чрезвычайной ситуации. Теперь Макрон стал, по сути, полновластным хозяином страны.

В День взятия Бастилии – главный национальный праздник Французской Республики, отмечающийся 14 июля, – по всей стране прокатилась волна протестов. Манифестации прошли как в мегаполисах Франции: Париже, Марселе, Бордо, Лионе, Ницце, так и в относительно небольших городах.

Протестующие против санитарных пропусков разгромили два центра вакцинации от коронавируса. Власти страны сообщили, что демонстранты затопили один из пунктов вакцинации на юго-востоке страны с помощью пожарных шлангов. Это произошло 16 июля. Днем позже в деревне Юррюнь на юго-западе страны еще одна клиника была почти полностью разрушена в результате поджога.

17 июля более ста тысяч человек по всей Франции вышли на массовые акции против ужесточения антиковидного режима. Протестующие обвинили президента республики Эмманюэля Макрона в «злоупотреблении властью» и «государственном перевороте» из-за новых ограничительных мер. Как сообщают корреспонденты France Info, некоторые участники акций протеста наклеили на себя желтую Звезду Давида, символ дискриминации евреев в нацистской Германии. У других были плакаты, сравнивающие Макрона с Гитлером, а политику вакцинации – с фашизмом.

В Ницце митингующие призывали к отставке действующего президента, в Анси манифестанты ворвались в префектуру, сорвали флаг ЕС и заменили его на флаг Франции. Местные власти в департаменте Жиронда, на юго-западе Франции, оперативно ввели запрет на проведение митингов, но это не помешало протестующим (их было около 1,2 тысячи человек) блокировать движение трамваев и автотранспорта.

«Мы не подопытные кролики!» – говорят люди. Они поясняют, что не доверяют вакцинам, боятся побочных эффектов, что у них недостаточно причин для медотвода. По политическим взглядам участники протестов представляют широкий спектр – от крайне левых до крайне правых. В ходе разгона демонстрации представители правопорядка применили слезоточивый газ, а в некоторых ситуациях и чрезмерную физическую силу, в том числе и против обычных прохожих.

В то же время некоторые полицейские присоединились к недовольным, они демонстративно сняли шлемы и встали в колонны протестующих. И это не первый подобный случай в этой стране: еще в 2019 году полицейские профсоюзы участвовали в выступлениях против пенсионной реформы, которую проводит все тот же президент Макрон.

Политика Макрона в области здравоохранения оказалась очевидно провальной. Недавнее сокращение ассигнований на медицину привело к разрушению системы стационаров, нехватке врачей и медсестер, как и коек, куда кладут пациентов. Уменьшение числа мест в больницах (чтобы понравиться Еврокомиссии, которая следит за исполнением финансового закона) шло и в период пандемии. Поэтому неудивительно, что в сегодняшних акциях протеста принимают участие и многие врачи.

Решения властей вызвали раскол французского общества. «Родители против детей, мужья против жен – началась настоящая «холодная» гражданская война, по-другому это не назовешь, – пишет журналист Ольга Пастернак. – И даже если удастся избежать пути санитарной диктатуры, раскола в отношениях близких людей уже не исправить».

Можно констатировать, что власти всех капиталистических государств, будь то Франция или современная Россия, действуют по одному шаблону. Они исходят из принципа «разделяй и властвуй». В данном случае общество целенаправленно раскалывают на «прививочников» и «антипрививочников», на вакцинированных и невакцинированных. На этом фоне реальные социально-экономические противоречия как бы затушевываются и отступают на второй план.

Уже скоро, весной 2022 года, во Франции состоятся президентские выборы, на которых стоящие за Макроном глобалистские силы постараются провести его на второй срок. Очевидно, с этим во многом связана и кампания по «закручиванию гаек» под благовидным предлогом защиты от пандемии.

Другие материалы номера