Прогулки по крышам Питера

А все из-за пологих крыш, небольших домов и красивейших видов. Поэтому почти каждый турист, да и сами жители города хочет попасть на крыши. Как это сделать? Можно заказать экскурсию на сайте toproofspb.com.

 

История появления руферов

Для начала стоит узнать, кто такие руферы. А это люди, которые покоряют высотные здания или просто занимаются экстримом на крышах. Кстати, слово руфер произошло от английского слова roof — крыша.

Началась история руферов в Петербурге примерно в 2000-е годы и с каждым годом начала разрастаться засчет мессенджеров, соцсетей и подобному (хотя первые руферы проводили экскурсии, стоя на улице с табличками). И вскоре лазание по крышам превратилось не в экстрим или романтику, а в бизнес. Люди поняли, что можно не только самому веселиться и хорошо проводить время, но и показывать это другим за деньги.
Однако всегда остаются люди, которые приходят на крышу за экстримом.

 

Экскурсии по крышам

Существует несколько разновидностей экскурсий:

  • Легальные
  • Нелегальные
  • Групповые
  • Индивидуальные

 

Разберем каждую из них поподробнее.

 

Легальные

Сейчас все, кто проводят экскурсии по крышам пытаются сделать это легально, чтобы не получить штраф или другое административное наказание. Ведь многим жителям Петербурга не нравится, что их подъезды становятся проходным двором, а на крышах стоят десятки людей.

Стоимость варьируется чаще от количества человек, но обычно не превышает 1000 рублей.

 

Нелегальные

До сих пор самыми распространенными являются нелегальные экскурсии. Так как это самый простой способ попасть на крышу. Такие экскурсии проводят среди знакомых или собираются в группах в соцсетях. Однако нет никакой гарантии, что не приедет полиция и не выдаст каждому штраф.

Главное преимущество таких экскурсий — это стоимость, чаще она дешевле, чем на легальных.

 

Индивидуальные

Самыми романтичными увлекательными экскурсиями являются индивидуальными, так как гиду не нужно «распыляться» на всю группу. Часто они даже подстраиваются под гостей. Однако стоит помнить, что стоимость такой экскурсии может быть раза в два больше, чем прогулка группой.

 

Групповые

Самые удобные экскурсии — это групповые, так как тут и с новыми людьми можно познакомиться, да и узнать о городе что-то новое. Продолжительность таких экскурсий примерно час или полтора, в зависимости от гида.

Да и цены здесь намного приятнее, чем в индивидуальных. Средняя стоимость у всех гидов Петербурга — 700 рублей днем и в районе 1000 рублей вечером.

 

Советы и рекомендации

При подъеме на крышу стоит помнить, что:

  • под вами живут люди, которым не особо нравится, когда кто-то прыгает по их крышам. Поэтому старайтесь вести себя спокойно и не мешать жителям города.
  • прогулка по крышам не подразумевает наличие каблуков на обуви или чего-то экстраординарного. Лучше выберите кеды или кроссовки с толстой подошвой, так как за день крыша может сильно нагреться.
  • не нужно подниматься на крыши с ребенком до 7-ми лет (иногда гиды запрещают вовсе не берут детей), так как никто не гарантирует ему полной безопасности. И даже если вы пришли с ребенком старше 7-ми лет, но каждую секунду контролируйте его действия.
  • также лучше не приводить на крыши бабушек или дедушек, ведь им очень сложно подниматься. А гид не может бегать от одного гостя к другому, чтобы помочь всем-всем.
  • все вещи должны быть в рюкзаке, чтобы ничто не сковывало ваши движения. Ведь руки вам понадобятся, чтобы залезть на крышу.

 

Строго запрещено

  • Употребление алкогольных напитков или приход на экскурсию в алкогольном состоянии
  • Приближаться к краю крыши, свисать с него
  • Оставлять мусор
  • Отходить от гида

 

Помните, чтобы ни утверждали гиды, что все полностью безопасно, руфинг — это экстремальный спорт. Поэтому берегите себя и слушайте инструкцию, которая озвучивается в начале экскурсии.

 

Другие материалы номера