Популярные виды материалов

Речь идёт о материале, который получают в результате продольного распиливания брёвен. Отдельные части в дальнейшем могут подвергаться продольному или поперечному сечению. Пиломатериалы способны кардинально отличаться в части размера и формы. Обычно сырьё имеет две стороны: тыльную или лицевую.

Пиломатериалы производят в рамках специальных предприятий. В приоритете сотрудничество с надёжными, а также проверенными организациями, которые могут гарантировать определённые качественные характеристики продукта. В роли базового сырья выступают стволы деревьев, которые предварительно очищены от всего лишнего, а именно веток и слоя коры.

Хвойные породы в большей степени применяются для возведения конструкций несущего типа. Лиственные же чаще всего задействуют для целей проведения различных отделочных работ. У каждой породы древесины есть свои преимущества и особенности. Отходы, которые получают в процессе производства основного товара, обычно также задействуют в промышленности.

Характеристики пиломатериалов могут отличаться кардинально. Это зависит не только от породы, взятой в оборот древесины, но и применяемого оборудования, технологии производства, качества и метода просушки, а акже варианта распила. Последний фактор напрямую воздействует на текстуру доски.

В настоящее время существуют такие методы распила, как поперечный, рустикальный, радиальный и тангенгенциальный. По способу разработки различают необрезные пиломатериалы, обрезные и строганые.

 

Другие материалы номера