Мышление на заказ

А вот оскорблять людей, находящихся ступенькой ниже, – недоверием, унижением сфабрикованными фальшивками, этой власти дозволяется, что мы и наблюдали недавно на заседании ЦИК, превращенном в позорное судилище над П.Н. Грудининым, честным и порядочным человеком, прекрасным хозяйственником, популярным политиком, который, будучи кандидатом в президенты при поддержке КПРФ, получил голоса и доверие 9 млн человек.

Ныне перед предстоящими выборами олигархическая власть опасается иметь в конкурентах такого человека, выдвинутого коммунистами кандидатом в депутаты Госдумы. И не только его, а всю левую патриотическую оппозицию. Как уже очень остро и гневно отметил

Г.А. Зюганов, она зачищает всеми имеющимися средствами, не стесняясь прибегать не только к наветам, клевете, оскорблениям и унижениям, но и к арестам. Вот и Павлу Николаевичу предъявлены несуществующие обвинения, что убедительно показал и член ЦИК Евгений Колюшин в своем выступлении, опровергнув доводы Генпрокуратуры, озвученные другим членом ЦИК Константином Мазуровским. Опытный юрист заметил, что предъявлять претензии кандидату в том, что он имеет иностранные вклады, может только ФНС, а у налоговой службы к П.Н. Грудинину их нет, что он и сам подтвердил несколько раз, пояснив, что закрыл все счета еще в декабре 2017 года. Казалось бы, всего этого достаточно, чтобы отмести все претензии к кандидату в депутаты и выразить недоумение действиями прокуратуры, и просить проверить работников ведомства на наличие у них необходимого профессионального уровня.

Но глава ЦИК Э. Памфилова не отказалась от обвинений, не вняв никаким убедительным доводам. И тем самым оскорбила не только кандидата в депутаты, но и возглавляемый ею орган, который еще и раньше 22 июня принял справедливое решение, зарегистрировав всех выдвинутых кандидатов от КПРФ, в том числе и П.Н. Грудинина. Прямо как известная унтер-офицерская вдова поступила Э. Памфилова – сама себя и всех своих членов ЦИК высекла в угоду вышестоящим поводырям. Ну а если говорить о пакете акций в 16 тыс. долларов, якобы утаенных П. Грудининым, то сумма эта покажется ничтожной, как уже писал Р. Вахитов, если учесть, что столько может потратить состоятельной депутат-единоросс на свой день рождения в ресторане где-нибудь на Лазурном Берегу. А таких богачей в главной партии немало. Ну а главы корпораций, кого ценит президент, получают по 800 тыс. долларов ежемесячно, т.е. 27 тыс. в день.

Добавим еще, что значительная часть миллионщиков и миллиардеров, а также «чемпионы» из списка Forbes и прочих списков сверхбогатых граждан состоят в партии власти «Единая Россия». Около 500 из них владеют активами на сумму 640 млрд долларов, имеют в собственности 40% всех финансовых активов страны. В пересчете по текущему курсу эти активы пяти сотен богатейших россиян – 46,2 триллиона руб. – вдвое превышают годовой размер федерального бюджета – 22,6 триллиона, и на 15% годовые доходы всей бюджетной системы страны (включая регионы и внебюджетные фонды), которые оцениваются примерно в 40 млн руб.

Известно, что Россия продолжает плодить долларовых миллиардеров, а число олигархов за время правления Путина выросло с 10 до 123. И это несмотря на стагнацию экономики и падение уровня жизни населения, потерявших 10% реально располагаемых доходов за последние восемь лет. В то же время сегмент самых состоятельных россиян (с активами более 100 млн долларов), как показывают эксперты, аккумулирует примерно в 4 раза большую долю средств, чем в среднем по миру (13%). Все это говорит о том, что те, кто продолжает грабить и растаскивать страну, остаются прикрытыми властью. Свою месть она вымещает лишь на таких честных и благородных людях, как П.Н. Грудинин, проницательных идейных искателях истины, кто не приемлет нынешний режим и не мирится с разграблением страны и разгулявшейся коррупцией. А это опять свидетельствует о двурушничестве и лицемерии либерально-олигархических правителей, которые, произнося красивые речи о правде и справедливости, сами им не следуют. В.И. Ленин в своей работе «Гонители земства и Аннибалы либерализма» клеймил царских сатрапов, которые то провозглашали либеральную идею, то являлись палачами Радищева и других просвещенных людей.

А великий сатирик С. Щедрин едко высмеял благонамеренные речи либералов различных толков. Все они, несмотря на благостное красноречие о свободе личности, демократии и прочем, делают одно и то же дело, если этого потребует начальство, склоняя массы к полному и безоговорочному подчинению ему, демагогически-лицемерно прикрывая свою истинную политическую роль.

Примерно так же себя ведут и многие нынешние ангажированные властью менестрели СМИ. Вот и телеящик, когда шла словесная расправа над Грудининым, раскалился добела, взахлеб и нарасхват трезвоня о его вычеркивании из списков кандидатов в депутаты от КПРФ. Мне позвонила соседка, медик по образованию, и, не стесняясь непечатных выражений, вылила свой гнев на каналы телеящика, которые все свои программы начинали с поношения имени П.Н. Грудинина, будто больше, чем это, ничего нас волновать не может. Свое возмущение бесчестным разбирательством с известным человеком и политиком высказывают сейчас многие граждане, выступая в защиту П.Н. Грудинина, отмечая, что власть сама себе рубит сук, на котором сидит, своими неправедными действиями.

Салтыков-Щедрин, осмеивая подобных «рубщиков», либеральных глуповцев в «Истории одного города», якобы пекущихся о благе граждан, а на деле охваченных только «холопским начальстволюбием», не возлагал на них никаких надежд. Народ же, убежден был великий сатирик, сумеет освободиться от оков забитости и бессознательности и выйти на верную дорогу. Хочется надеяться, что и ныне народ в массе своей поумнел и понимает, что будет со страной, если останется прежний бесчеловечный курс. И не отсидится дома, а придет на выборы и отдаст свой голос за КПРФ, которая все эти годы стойко и бескомпромиссно сражается за социальную справедливость, возрождение страны на принципах обновленного социализма. Другого пути у нас нет.

Другие материалы номера