Песок на зубах, или Провал крымской платформы

Прошу у него дозволения вернуться во вторую стадию и сдержанно усмехнуться, потому что бороться с ветряными мельницами на шквалистом ветру под ударами стихии в нынешнем Крыму довольно тяжело.

Пишу эти заметки под гром и ливень в поселке Курортное и опасаюсь, что снова вырубят свет, поскольку с украинских времен, похоже, электросети не обновлялись. А если пропадет электричество и интернет, придется слушать приемничек, а он тут почему-то принимает чище всего… две украинские радиостанции. Где былой «Маяк» в любой точке страны? Снова вопрос к Минцифре, которое пытается заниматься чем угодно – от проблем образования до книгоиздания (?!), но прямые обязанности плохо выполняет. Министр цифрового развития и связи Максут Шадаев принялся вместо премьер-министра и министра просвещения вещать в Госдуме о том, что на учителей в бюджете денег нет, и надо осваивать гигантские средства на онлайн-образование, а я недалеко от заброшенной школы несколько раз в курортный сезон оказывался без всякой связи. Кстати, оставшиеся три школьника в курортном небедном поселке ездят 12 км до школы в Войково (российские либералы не добрались с переименованием) по отвратительной дороге на рейсовом автобусе. Бедные дети!

Но вернемся к высокой «незалэжной политике». Оценки предстоящего пестрого собрания «Крымская платформа» – противоречивы. Упомянутый Кулеба напыщенно огласил список участников. Так, по его словам, мероприятие украсят президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Венгрии, Словакии, Словении, Молдовы и Финляндии. В свою очередь, от Румынии, Грузии, Швеции и Хорватии прибудут премьер-министры, а от Чехии и Швейцарии – главы парламента. Еще 14 стран представлены на уровне министров иностранных дел, среди них – Франция, Германия, Испания, Италия, Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Дания, Болгария, Турция, Черногория и Северная Македония. Также на саммит пожалует аж сам госсекретарь МИД… Норвегии. А из Новой Зеландии, Мальты, Японии, Австралии, Кипра, Канады и Греции на саммит вообще могут приехать на автотранспорте послы. Кулеба особо добавил, что от Великобритании и Португалии в мероприятии принимают участие министры обороны. А США представлены личным посланником американского президента Джо Байдена и членом правительства – министром транспорта Штатов – первым официальным геем в правительстве. Самый большой удар – отсутствие хотя бы вице-президента Ренаты Харрис. Пока состав участников хранили в тайне, американские хозяева Украины сами объявили, что отправят в Киев министра транспорта Питера Буттиджича, причем он прибудет вместе со своим супругом (-ой). И хотя в офисе Зеленского назвали посланца Вашингтона «довольно влиятельной фигурой в кабинете министров США», понятно, что к внешней политике этот министр не имеет никакого отношения и рассматривает поездку как туристическую. И главный удар наконец: не осталась в Киеве канцлер Меркель: вагончик тронулся, а платформа – осталась…

Народный депутат Рады – журналист и дипломат Олег Волошин дал нелицеприятную оценку этой затее: «Думаю, любой, кто хоть немного ориентируется в международных отношениях, понимает, что такой состав участников пиар-проекта Зеленского под названием «Крымская платформа» – это провал. Они сами назвали мероприятие не форумом, не конференцией, а саммитом, что означает встречу глав государств и правительств (причем реальных décision-makers, с точки зрения политического устройства соответствующих стран: на саммиты ЕС или НАТО президенты Венгрии (много ли людей на Украине знает там кого-то, кроме Орбана) или Словении не ездят. Но даже если отбросить эту существенную оговорку, глав государств и правительств будет 14… Не приезжает Эрдоган, под которого вся эта площадка во многом изначально и конструировалась. У меня сомнений не было в его участии. Но, видимо, отношения с Москвой оказались важнее… Про представительство США уже все сказано. Какой совместный документ могут одобрить президент Польши и посол Австралии? Как их без нарушений протокола даже усадить за один стол? Чем такое собрание группки профессиональных русофобов и примкнувших к ним глав дипломатических ведомств ряда западных стран удивит Кремль?»

Эффектная блондинка Светлана Орловская на порошенковском канале «Прямой» задала в прямом эфире вопрос зрителям: «Поможет ли «Крымская платформа» вернуть Крым в состав Украины?» Результаты интерактивного опроса убили свидомых: 22% – так, а 78% – ни! Даже доверчивые зрители канала, где пытается по-украински вякать Евгений Киселев, не верят в успех дорогостоящего пиар-мероприятия. А вот какими опросами в Крыму располагает сам Зеленский, когда утверждает, что там с радостью примут украинскую власть? «Поверьте мне! Даже те, кто в душе с «октябрятским значком», кто его где-то спрятал, – и они все равно будут радоваться», – голословно заявил политик в интервью украинским журналистам, опубликованном 19 августа в «Украинской правде». Он считает, что у жителей полуострова не возникнет проблем с «ментальным возвращением» в состав страны, так как они якобы уже «увидели, что будет в Крыму без Украины». Может, с неуловимым ментальным – и не будет, а вот с реальным – еще какие!

«Украина не может предложить Крыму ничего, кроме пустого запугивания и репрессий», – заявила в ответ председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина. От имени украинцев полуострова она повторила, что украинцы разочарованы отношением Киева к полуострову. Гридчина также напомнила о водной и продуктовой блокаде, устроенной Украиной (на днях Зеленский подтвердил это указом!). Это, конечно, можно выдать за ее личное мнение, но какие социологические исследования и сгруппированные факты может предоставить офис Зеленского? Сам-то он давно неадекватен.

Так, в этом же интервью обладатель квартиры в Ялте понес полную чушь, что «КГБ (или ФСБ) плохо работает», дает неточные данные: я, мол, в детстве в Крыму и не бывал – это было для семьи дорого. Но он же ясно кричал на грани срыва: «Вот эти люди, которые оккупировали, они никогда не будут любить Крым, как мы. Для тебя это море – детство, эти рапаны – они вкусные. И когда кушаешь эти рапаны, я ищу, а где там песочек, потому что в детстве было так, на зубах. Это невозможно привить. Это мое! Я этот Крым знаю. Палатка, прыгаешь с 14 метров со скалы, удивлял свою будущую супругу тогда: «Вот смотри, как я могу». Тряслись коленки, но прыгал».

Все у него в голове перемешалось – детство, невеста, скала. Но какова детская аргументация! А ничего, что здесь сражались за российский Крым смоляне Потемкин и Нахимов, путешествовал русский гений Пушкин, воевал титан Лев Толстой, творил русский академик Айвазовский, рисовал и принимал русских талантливых гостей Макс Волошин? Или главное, что Зеленский рапанов кушал с хрустом песка на зубах? Нашел аргумент, комик с трясущимися коленками…

Но в Симферополе неожиданно решили, что саммит «Крымской платформы» и последующую работу в рамках этого формата не стоит недооценивать, поскольку он несет определенные угрозы для Крыма и для России в целом. Такое мнение высказали политические эксперты на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в столице Крыма. Директор Таврического информационно-аналитического центра, политолог Александр Бедрицкий обратил внимание на «серьезный уровень представительства» и предупредил, что просто отмахнуться от этого «было бы неправильным»… Самая большая опасность данного мероприятия, по мнению аналитиков, возвращение крымского вопроса в мировую информационную повестку.

До этого министр иностранных дел Сергей Лавров во время визита в Крым решительно назвал «Крымскую платформу» шабашем, на котором Запад продолжит «пестовать неонацистские расистские настроения современной украинской власти». А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что любое участие других государств в планах Киева, включая «Крымскую платформу», будет расцениваться Россией как прямое посягательство на свою территориальную целостность.

По результатам саммита будет принята декларация, которая будет открыта для подписания другими государствами. Украина будет работать над привлечением новых стран к этому странному формату, хотя замминистра иностранных дел Джапарова с сожалением отметила, что у Украины нет средств на ежегодный саммит «Крымской платформы». Она надеется найти зарубежных спонсоров или попробует провести следующие «КП» (если они будут) под эгидой ООН.

Итоги этого саммита-«шабаша» предстоит проанализировать, но ясно, что к любому геополитическому украинскому блюду западное сообщество подсыпает песка, чтобы скрипел на зубах.

 

Другие материалы номера