Не течет река Ижора…

Но сегодня с болью в сердце мы наблюдаем происходящее в русле главной колпинской реки. Дело в том, что недавно произошел прорыв на плотине №1 Колпинского района, которая располагается на бульваре Свободы. Для ликвидации последствий прорыва был осуществлен водосброс на других плотинах, который привел к нарушению речной экосистемы. Насколько ужасающе выглядит после этого Ижора, вы можете наблюдать на фотографиях. Комментарии тут излишни…

Конечно, можно сказать, что ни один из объектов не застрахован от аварий. Но я просто не понимаю, почему получилось так, что такой стратегический для Колпинского района объект, как плотина №1, оказался… В ЧАСТНЫХ РУКАХ! Пресловутая приватизация привела к тому, что большинство собственников лишь получают прибыль из народного достояния, но, по сути, не несут ответственности за надлежащее состояние объектов. Еще свежа в памяти катастрофа с разливом дизельного топлива в Норильске, которая случилась из-за систематических проблем с оборудованием на предприятиях миллиардера Владимира Потанина. А ведь таких катастроф за последние годы можно насчитать сотни!

Желая получить максимальную прибыль, частные собственники зачастую экономят на обслуживании технических средств, созданных еще в советские времена. В конечном же счете они экономят на простых людях, экологии, нравственности и морали, да на чем угодно, только не на своем кошельке. Считаю, что ключевые отрасли промышленности, стратегические объекты, недра и богатства земли должны находиться в руках государства и служить всему народу нашей страны, а не кучке олигархов!

 

Другие материалы номера