«Нарастили» МРОТ – 825 р.

Так установлено в правительственном законопроекте «О минимальном размере оплаты труда», принятом (за – 375, против – 30, воздержались – 10) в первом чтении думским единороссовским большинством. Это перед обсуждением проекта бюджета на 2022 год и последующие 2023, 2024 годы. Стандарты на выживание в виде МРОТ, прожиточного минимума, индексации пенсий, пособий на заниженную инфляцию ритуально утверждаются парламентом для оправдания усеченных расходов бюджета на социальные программы.

Можно ли считать прибавку в 825 руб. к прежнему МРОТ «увеличением»? Скорее это издевательство. Всего лишь инфляционная индексация, да и то уменьшенная, всего лишь 6,4%, тогда как реальное обесценивание рубля на октябрь текущего года официально составило 7,41%. А по факту, уточнял коммунист Николай Иванов, «показатели роста цен и инфляции опережают официальные данные почти в 2 раза». 

Так что до конца 2021-го цены, а вместе с ними и инфляция, еще подскочат, а узаконенный «ЕдРом» МРОТ останется на весь будущий год 13 617 рублей. И это устраивает правительство РФ, Минфин и жиреющую олигархию, которая отказывается достойно оплачивать труд россиян, создающих им капитал. 

Обсуждение в Госдуме обновленного МРОТ сопровождалось ехидными комментариями и вопросами типа: пробовал ли кто из правительства, да хотя бы сама замминистра труда и соцзащиты РФ Елена Мухтиярова, прежде чем представлять депутатам законопроект, прожить месяц на 13 617 рублей? «Нет», – смущенно отвечала чиновница. «Так попробуйте, а потом предлагайте людям проводить этот эксперимент», – советовали коммунисты. «…У нас все расчеты и обоснования готовятся с позиции официальных прогнозов… Потом Мин­экономразвития утверждает, что этот МРОТ соответствует прожиточному минимуму», – оправдывалась замминистра. Она же напомнила об уловке, придуманной в Минфине: подсчитывать так называемую медианную зарплату, размер которой должен находиться посередине между месячными доходами высокооплачиваемых работников и низкооплачиваемых. МРОТ, полагают минфиновские счетоводы, должен приближаться к половине медианной величины. По утверждению Мухтияровой, 13 617 рублей – это 42% той самой медианы, сумма которой так и осталась неизвестной. Рассуждения про медиану, определившую МРОТ, скептически восприняла оппозиция. А единороссы назвали правительственный закон об «увеличенном» МРОТ законом «о росте заработной платы». И свой показной самообман закрепили нажатием на кнопки «за».

Но как соотносится МРОТ, за который вынуждены будут работать и жить на него миллионы граждан РФ, с заявлениями ­Путина о ценности человека, прозвучавшими на недавнем заседании дискуссионного клуба «Валдай»? «…Именно человек, – провозглашал президент, – должен быть всегда на первом месте при принятии любых решений… Ведь цели, задачи и вся деятельность государственной власти в конечном итоге должны служить на благо как обществу в целом, так и каждому гражданину в отдельности, в том числе и ради его – человека – безопасности и здоровья. Последнее сейчас особенно актуально». А ранее Путин потребовал от депутатов бороться с бедностью, которая, по мнению президента, – главный враг страны, общества. 

Но как МРОТом в 13 617 рублей можно победить бедность? Как за 13 617 рублей человек обеспечит себе безопасность и здоровье? Да этой суммы даже на лекарство может не хватить, а еще и коммуналка, и еда, и одежда. Что-то слова главы государства относительно человека, которому надо служить, сильно расходятся с делами. А может, он в своих речах имел в виду других «граждан», других людей, которых власть действительно уважает и которым служит? Такие есть, но живут они не в России. И МРОТ у них другой, человеческий. 

Сравним: путинский режим предписал россиянам МРОТ в 13 617 руб., это примерно 170 евро. А в Бельгии МРОТ – 1593,81 евро, или 132 326 руб. В Болгарии МРОТ поменьше, но все же – 311,89 евро, или 25 895 руб. У венгров – 487,10 евро, или 25 895 руб. МРОТ в Германии – 1584 евро (131 512 руб.), в Греции – 758,33 евро (62 961 руб.), в Испании – 1050 евро (87 177 руб.), в Латвии – 439 евро (35 701 руб.), в Люксембурге – 2141,99 евро (177 839 руб.), на Мальте – 777,10 евро (64 519 руб.), в Польше – 610,79 евро (50 711 руб.).

Нет ни одной европейской страны, где бы власть осмелилась ввести такой нищенски-унизительный МРОТ, как в России. И это при том, что ни в одной из вышеназванных стран, в отличие от РФ, нет ни нефти, ни газа, ни электроэнергетических ресурсов, которыми располагает Россия. Нет земельных, лесных просторов, других природных богатств, как в России. Но в тех странах руководство находит средства для достойной оплаты труда своих граждан, обходясь без громких слов и лозунгов. Чем же мы, россияне, хуже европейцев? Почему им власть может нормально платить за труд, а россиянам кидают ошметки со стола миллиардеров? И куда доходы нашей страны уходят, где растворяются? На замки, скрытые и явные? В офшоры? На зарубежные счета?

Нас цинично грабят уже 30 лет! Причем не пришлые, а свои. У нас отняли бесплатное образование, бесплатную медицину, право на доступное жилье, достойную пенсию. Из страны вывозятся богатства наших недр, миллиарды доходов. Мародерство закрепляется законами, за которые в Госдуме голосует «ЕдРо». А разве МРОТ в 13 617 руб. не грабеж? За кого же нас, россиян, капиталистическая власть принимает? И как долго разбой будет продол­жаться?

 

Другие материалы номера