Аварии – непрерывной чередой

Вот из вчерашней хроники… Взрыв газа произошел в подмосковном Красногорске. По предварительной информации, в доме №9 по Железнодорожному проезду взорвался газ во время проведения ремонтных работ. «Повреждена перегородка между кухней и комнатой, выбиты оконные рамы», – заявили в местном МЧС.

Ранним утром вчера же информационные агентства России разнесли новость о том, что взорвался газ в одной из квартир пятиэтажного жилого дома в Улан-Удэ. «Работают взрывотехники МВД. Повреждены межкомнатные перегородки, погибших и пострадавших нет», – заявила региональная служба спасения.

Ни газовики, ни МЧС не в состоянии как-то повлиять на происходящее, поэтому лишь констатируют, что, мол, «…пожары, которые возникают от газовых приборов, как правило, сопровождаются взрывом, поэтому считаются наиболее опасными. Согласно статистике, в холодное время года количество пожаров вырастает почти на треть. В большинстве случаев возгорание происходит из-за неправильной эксплуатации или неисправности электрообогревателей, газового и печного оборудования. Количество погибших в таких пожарах также увеличивается на 20%, в 60% случаев люди умирают от отравления продуктами горения. МЧС уже начало операцию «Отопление», цитируют СМИ пресс-службу МЧС. В рамках операции пройдут дополнительные профилактические мероприятия в жилом секторе, на объектах энергетики, образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сфер. Помимо этого, сотрудники МЧС проведут рейды по жилым домам и собрания, где будут раздавать листовки и памятки о правилах противопожарной безопасности, заявили в ведомстве. Как это должно повлиять на надежную работу газовой инфраструктуры, объяснить никто не может.

Какие листовки с собраниями могли бы предотвратить случившийся во вторник взрыв в Набережных Челнах в пятиэтажном жилом доме? Видео взрыва с автомобильных регистраторов повергает в ужас. На кадрах видно, как из квартиры вырывается облако огня и дыма, а затем на десятки метров разлетаются бетонные обломки. Разрушено шесть квартир, в которых проживало 14 человек. От взрыва оказались поврежденными перекрытия между четвертым и пятым этажом. Взрыв и произошел между четвертым и пятым этажом и был такой силы, что огромные булыжники разлетелись на расстояние до 70 м. С места трагедии в больницу медики доставили четверых человек, включая двоих несовершеннолетних братьев. На этот момент известно об одной погибшей. Это 22-летняя девушка, которую в бессознательном состоянии извлекли из-под бетонной плиты. Несмотря на все усилия врачей, она умерла во время операции.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Татарстану, причиной трагедии могло стать некачественное оказание услуг по газоснабжению либо неправильная эксплуатация газового оборудования. Установлено, что владелец квартиры, где произошел взрыв, – 70-летний пенсионер проживал один и состоял на учете в наркологии, так как злоупотреблял спиртным. Какая лекция ему поможет, какая листовка?

«В 2010 году он отказался от предоставления услуг газоснабжения, и на газопровод, подходящий к газовой плите, была установлена металлическая заглушка», – добавили в СУ СКР по Республике Татарстан. Не исключено, что мужчина попытался самостоятельно подключить газ обратно, из-за чего и произошел взрыв.

А теперь представьте, что буквально месяц назад в этом доме проходила проверка газового оборудования и сетей. Судя по всему, газовщики просто не стали проверять квартиру, отмеченную как отключенную…

На следующий день, 26 октября, взрывом газа была разрушена стена пятиэтажки в подмосковном Видном. Врачи на месте осмотрели восемь человек, госпитализация никому не потребовалась. По предварительным данным, причиной взрыва могло быть неправильное использование газового оборудования, сообщил зампред правительства Московской области Евгений Хромушин в совете по вопросам газификации ре­гионов при Совфеде.

В этот же день в Балтийске Калининградской области в многоквартирном жилом доме произошли очередной взрыв газа и пожар, сообщили в МЧС России. Жильцы были вынуждены выбрасывать своих детей из окон дома, чтобы спасти им жизнь. Внизу малышей ловили подоспевшие на помощь люди. Во многих квартирах взрывом выбило окна, как и в домах по соседству. По словам пресс-секретаря губернатора области Д. Лыскова, в доме прошла эвакуация, его отключили от газоснабжения, на месте работают аварийные службы.

Во Владивостоке также 26 октября произошел пожар на Некрасовском рынке. Люди, к счастью, не пострадали, но огнем было уничтожено 700 кв. м торговых площадей. Владельцем рынка является депутат Законодательного собрания Приморья от Партии пенсионеров Вячеслав Байделюк. А теперь самое главное, что подтверждает предположения о повальном разгильдяйстве тех, кто должен охранять нас от взрывов и пожаров. В 2018–2020 годах на сгоревшем рынке было выявлено более 20 нарушений правил пожарной безопасности. Об этом никто до пожара не знал?

Аварии идут непрерывной чередой. И никто не знает, где в следующий раз может рвануть газ, произойти короткое замыкание электропроводки или случиться другое происшествие. Гибнут и рабочие на производстве, как недавно в Рязанской области, и жители в собственных квартирах.

Советская инфраструктура после 30 лет «реформ» не может спасать страну бесконечно, у нее, как и у всего в этом мире, есть свой предел прочности.

 

Другие материалы номера