Русский форт Боярд

Каспийцы его так и называют – «наш форт Боярд». Он возвышается над водой недалеко от городского пляжа. Кажется, что с берега добраться до него можно вплавь. Но расстояние обманчиво, по прямой до крепости целых 2,7 км. Здание стоит давно заброшенным и постепенно ветшает. Его прочно облюбовали стаи чаек и бакланов и лишь иногда их покой нарушают туристы-экстремалы, приплывающие сюда ради острых ощущений.

На самом деле это сооружение, своими очертаниями действительно напоминающее средневековый форт, всего лишь один из цехов завода «Дагдизель», расположенного в Каспийске. Завод со дня его основания в 1932 году выпускал дизеля для подлодок и торпеды для них же. Как раз именно из-за производства торпед и возникла необходимость в постройке такого экзотического сооружения.

В советское время эта «крепость» называлась «цех №8», и занимался он исключительно пристрелкой торпед. Торпеды производились в береговых цехах завода, а потом транспортировались в восьмой цех. Здесь они запускались в море с целью оценки их заводских характеристик. Потом торпеду извлекали из воды, разбирали, сушили, вновь собирали и отдавали обратно на берег для постановки их на подлодки.

Сооружать этот цех начали в 1934 году прямо на берегу. Выкопали огромный котлован, а в нем на бревенчатом настиле построили железобетонное основание будущего цеха высотой 6 метров. Потом котлован соединили с морем, и отбуксировали это основание на место будущего строительства. Там уже была подготовлена «подушка» из камней тоже высотой 6 метров. Прямо над ней основание притопили, опустив на этот каменный фундамент. В своей верхней части он находился над водой. И строительство продолжилось уже над поверхностью моря.

Цех заработал в 1937 году. Его общая площадь более 5000 кв. км, высота 42 метра, а толщина стен 1,5 метра. В этом здании было все необходимое как для работы, так и для отдыха. Электропитание осуществлялось по подводному кабелю, на случай аварии в цеху находились мощные дизель-генераторы. Внутри, помимо производственных помещений, имелись: комнаты отдыха, общежитие, столовая, библиотека и даже свой кинотеатр. Пол был выложен настоящим паркетом.

Пристрелкой торпед этот цех бесперебойно занимался 20 лет, до 1958 года. Потом их испытывали время от времени, а в 1966 работа в цеху полностью прекратилась. Еще 10 лет он стоял под охраной, пока в 1976 году люди окончательно не покинули его.

С тех пор прошло целых 44 года, а цех продолжает стоять, вызывая своим видом вопросы у туристов. За это время внутренняя «начинка» здания основательно сгнила, а произошедший там пожар еще больше усугубил ситуацию. Вот почему находиться там крайне опасно, есть большая вероятность сорваться вниз.

Взорвать эту цитадель не получится. Как говорят специалисты, чтобы полностью уничтожить здание, взрыв должен быть такой силы, что взрывной волной сметет весь Каспийск. Да и жители Каспийска против, за почти полвека этот монументальный цех стал символом города и даже увековечен на его гербе.

 

Другие материалы номера