Колумбия: Наркобарон Отониэль схвачен полицией и армией

Ранее правительство установило вознаграждение в 800 тысяч долларов за информацию о его местонахождении, а США за его поимку предлагали 5 млн долларов.

Колумбийские власти выполнят американский ордер и выдадут Усугу США в ближайшее время, сообщил газете El Tiempo министр обороны страны Диего Молано.

Наркобарона уже доставили на военную базу недалеко от колумбийской столицы Боготы, там он будет содержаться до отправки в США, сообщает местная газета El Nuevo Siglo.

Президент Колумбии Иван Дуке выступил с телеобращением по случаю поимки Отониэля.

«Это сильнейший удар по незаконному обороту наркотиков в нашей стране в этом веке, – сказал он. – Это сравнимо только падением Пабло Эскобара в 1990-е».

Отониэль был схвачен в джунглях в провинции Антьокия на северо-западе Колумбии, недалеко от границы с Панамой. Убежище наркобарона было окружено восемью кольцами охраны. В операции принимали участие 500 военных при поддержке 22 вертолетов. Один полицейский погиб.

Отониэль использовал целую сеть убежищ, чтобы менять местоположение и уходить от преследующих его властей. Чтобы затруднить слежку, он не пользовался мобильным телефоном и поддерживал связь с внешним миром с помощью курьеров.

Однако место, где его поймали, было вычислено еще две недели назад, пишет газета El Tiempo. Начальник полиции Хорхе Варгас заявил, что передвижения главаря картеля отслеживали более 50 экспертов с помощью спутниковых снимков. Были задействованы спецслужбы США и Британии.

Президент Дуке назвал операцию «крупнейшим проникновением в джунгли в военной истории страны», передает агентство «Франс пресс».

За последние годы правоохранительные органы Колумбии несколько раз пытались задержать 50-летнего наркобарона, однако до сих пор это им не удавалось.

Отониэль считался главой так называемого «Клана залива» – могущественной криминальной организации, которая занимается торговлей наркотиками, торговлей людьми, незаконной добычей золота и вымогательством.

США характеризуют банду как «хорошо во­оруженную и крайне склонную к насилию» организацию. Группировка функционирует в 10 из 32 провинций Колумбии, а также имеет влияние за рубежом. Отониэль стал главой «Клана залива» после того, как прежний лидер – его брат, известный как Джованни, был убит в ходе полицейской операции в 2012 году, когда встречал Новый год.

В настоящий момент в рядах «Клана» состоят порядка 1200 вооруженных боевиков, причем ключевые посты занимают в основном члены семьи Усуга. За последние годы участников банды арестовывали в Аргентине, Бразилии, Гондурасе, Перу и Испании. Известно, что она контролирует многие из каналов контрабанды наркотиков из Колумбии в другие страны, в частности, в США и Россию.

 

Другие материалы номера