В Петербурге комсомольцев задержали в День комсомола

Долгое время им угрожали уголовкой. Одному из них в отделении стало плохо. Полицаи со скрипом пустили адвоката только через несколько часов. Согласились, правда, взять  передачки – единственное, в чем силовики не нарушили закон.

– Нас, группу комсомольцев задержали у памятника героическому комсомольцу в 103-ю годовщину со дня основания молодежной организации, – сообщил по телефону лидер питерских комсомольцев, Егор Михайлов, – Восемь человек в отделении. Вменяют 20.2 часть 2 КоАП [нарушение порядка проведения митинга] якобы за возложение цветов, баннер «Ленин, партия, комсомол» и зажженные файеры.

По словам лидера фракции КПРФ петербургского парламента Романа Кононенко, комсомольцы фотографировались на ступенях памятника проспекте Стачек  и растянули баннер с надписью «Ленин, партия, комсомол». После этого сотрудники правоохранительных органов доставили молодых людей в 31-й отдел полиции. Кононенко рассказал, что присутствовал на этом мероприятии. После этого, как баннер был развернут, появились сотрудники полиции  в большом количестве, экипированные. При этом, когда возлагали цветы, никого из полицейских не было. 

[img=-19156]

[img=-19154]

 

Задержанный Владислав Карлов утверждает, что одного из участников акции полицейский ударил электрошокером.

– Я уже в конце подошел, представился, пытался поговорить с полицейскими, узнать, куда везут, – рассказал Коненко. – В очень грубой форме отвечали, что «все вопросы в пресс-службу». Рядом паренек тоже спрашивал, куда везут. На него полицейский замахнулся, хотел ударить, но не стал.

Вот имена задержанных: Егор Михайлов, первый секретарь СПб ГК ЛКСМ РФ;  Владислав Карлов, секретарь СПб ГК ЛКСМ РФ;  Виктория Северина, член Бюро СПб ГК ЛКСМ РФ; Николай Колтаков, член СПб ГК ЛКСМ РФ; Никита Яковлев, секретарь первичной организации Красносельского района; Анна Семочкина, член ЛКСМ РФ; Владимир Дымыд, член ЛКСМ РФ, получивший в этот же день комсомольский билет; Леонид Куминов, член ЛКСМ РФ, так же получивший накануне комсомольский билет.

 «Задержанным в Питере активистам планируют писать 20.2 ч.2. Эта статья „арестная“, что означает, что их, скорее всего, оставят в отделе на ночь», — написал помощник депутата петербургского парламента Александр Рогожкин.  В отдел полиции уже вечером приехали депутат ЗакСа Роман Кононенко и адвокаты.

В социальных сетях жители Ленинграда возмущены и требуют немедленно отпустить молодых людей. «Как только поднимаются руки у правоохранителей грубо применять силу, задерживать и писать протоколы против молодых парней и девушек, которым не плевать на историю страны?», «Режим идёт вразнос, и это – очередное тому свидетельство», «… сегодня ещё была провокация против депутата Рашкина и задержание самарского комсомольца Александра Сорокина», – пишут люди.

 

Другие материалы номера