Судебный сезон «Зимней вишни»

Их обвиняли в оказании небезопасных услуг и нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. Технического директора Кемеровского кондитерского комбината Георгия Соболева приговорили к 11 годам колонии.

Кроме того, Заводской районный суд Кемерова приговорил руководителя тушения пожара в ТРК «Зимняя вишня» Андрея Бурсина к 6 годам колонии. Начальнику пожарного караула Сергею Генину дали 5 лет. Пожарных признали виновными в халатности, повлекшей более двух смертей. Руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, Игорь Полозиенко получил 6,5 лет колонии, его подчиненный Александр Никитин – 5,5 лет, а охранник Сергей Антюшин, который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре, – 8 лет.

Всего на скамье подсудимых по различным уголовным делам о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» оказалось 15 человек.

Пожар в ТРК «Зимняя вишня», который был построен на базе бывшей кондитерской фабрики, произошел 25 марта 2018 года. В огне, по официальным данным, погибли 60 человек. Большинство из них – дети. 147 человек пострадали. Гражданские иски заявлены на общую сумму 2,9 млрд рублей.

Во время следствия выяснилось, что крупный торговый центр работал в самом центре Кемерова без официального разрешения на ввод в эксплуатацию. Более того, по распоряжению областной прокуратуры в нем не проводились проверки. Губернатор Аман Тулеев ушел в отставку 1 апреля после стихийного митинга.

 

Другие материалы номера