Коротко

***

Тысячи людей вышли на улицы городов Болгарии, чтобы выразить недовольство решением властей о введении обязательных санитарных пропусков. Они считают введение такой системы «неадекватным и дискриминационным» шагом, поскольку с момента введения пропусков прибыль частных предприятий упала на 80%.

 

***

Турция при отказе США продать ей модернизированные истребители F-16 рассматривает вариант с приобретением истребителей Су-35 и Су-57, разработанных Россией, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. «Часть оборонной продукции сегодня производится в самой Турции, а часть импортируем. Также мы рассмотрим варианты покупки Су-35 и Су-57, пока мы не начнем производить собственные самолеты», – заявил глава внешнеполитического ведомства Турции.

 

***

Великобритания осудила «неоправданные» угрозы со стороны Франции и вызвала посла страны в связи с обострением спора о правах на рыболовство после Brexit. Посол Франции в Лондоне вызвана в МИД Великобритании после задержания во французских водах рыболовецкого судна Великобритании Cornelis Gertjan. Британский траулер был задержан Францией, а еще один оштрафован во время проверки в Гавре.

 

Другие материалы номера