Экс­канцлера Курца лишили иммунитета

Его подозревают в том, что на деньги налогоплательщиков он оплачивал соцопросы, искусственно скорректированные в его пользу, что позволило ему добиться должности лидера Австрийской народной партии и канцлера.

Сам Курц отрицает обвинения, но говорит, что заинтересован в скорейшем прояснении ситуации.

Сотрудники прокуратуры обыскали в Австрии офисы правящей Народной партии, которую возглавляет канцлер Курц. Издание Die Presse сообщило, что обыски были связаны с предполагаемыми обвинения в коррупции при публикации рекламы и опросов в ежедневнике Öesterreich.

«Я очень спокоен», – сказал Курц в эфире телеканала ORF в ночь на четверг, комментируя расследование. «Нет абсолютно никаких свидетельств того, что это я руководил тем, какие рекламы или опросы были заказаны в Минфине», – добавил он, отметив, что его текстовые сообщения не содержали никаких инструкций или запросов. «Я не могу понять, почему я всегда оказываюсь тем, кого винят во всех правонарушениях. Давайте сначала посмотрим, окажутся ли эти обвинения против сотрудников минфина правдой. И как бы этого ни хотели, я не могу себе этого представить», – указал канцлер Австрии.

Второй срок Курца на посту канцлера Австрии начался в январе 2020 года, его партия состоит в коалиции с «зелеными». Из­за угрозы вотума недоверия Курц 9 ноября подал в отставку, но остался лидером партии и возглавил ее фракцию в парламенте. До 18 ноября он был защищен депутатским иммунитетом.

 

Другие материалы номера