Минусовая «индексация»

А почему бы не обратить внимание на действия Пенсионного фонда РФ по фактическому снижению размера начисляемой и выплачиваемой пенсии? Ведь в Конституции РФ, статьи 75 и 75,1 четко сказано, что в нашем социально ориентированном государстве должно делаться всё для роста благосостояния граждан, способствующего укреплению их доверия к государству.

Конкретно.

В сентябре 2021 года, в самый канун выборов в стране, управлением Пенсионного фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга мне было направлено письмо исходящее №6104/46113, извещающее о снижении мне размера пенсии на 3000 (три тысячи) рублей, со ссылкой на какие-то ошибки, выявленные в ходе проверки начисляемой мне пенсии, имевшие место в 2008 году. Для любого пенсионера это огромная сумма – в частности, для меня это ежемесячные расходы на лекарства. Лишение меня этих средств означает фактически медленное убийство.

Чем объясняется проверка Пенсионным фондом 13-летнего периода, а не 3 лет, то есть за прошедшие с 2008 г. 13 лет проверки не проводились, в ходе которых никаких ошибок выявлено не было. Почему? Либо чиновники ПФ не выполняли своих обязанностей, либо уровень их арифметической грамотности за эти годы резко повысился, и они смогли наконец что-то правильно сосчитать, либо сейчас не хватило средств на возведение очередного дворца для ПФ или покупку новой квартирки для нового председателя правления ПФ. И решено их пополнить за счет моих средств к существованию?

Верхом цинизма я считаю слова чиновника ПФ Приморского района СПб, что мне рассчитали уменьшенный размер пенсии по наиболее благоприятному варианту и что с меня не будут удерживать «излишне» выплаченные суммы за эти 13 лет. А что, есть разные варианты расчетов?

И, конечно, огромная благодарность чиновникам ПФ, что меня не наказывают за их ошибки.

Моя трудовая деятельность продолжалась с июля 1961 года по март 2012 года, то есть я проработала на нашу страну 50 лет, в том числе 40 лет – в советский период. Я прошла длинный путь от рабочей на заводе, куда пришла в неполных 15 лет, до кандидата наук, доцента – причем за исключением 3 лет очной аспирантуры; и среднее, и высшее университетское образование получала без отрыва от производства. И вряд ли заслужила такое отношение к себе от нынешних чиновников.

Подобные действия чиновников ПФ способствуют созданию условий вымирания пенсионеров и росту недоверия граждан к нашему государству – то есть идут вразрез с Конституцией РФ.

Все мои обращения, начиная с Пенсионного фонда РФ, прокуратуры, администрации президента РФ, оставались без ответа – точнее, на уровне «игры в футбол».

Кто виноват известно, а что делать несчастным старикам, у которых отнимают средства существования, да еще при такой высокой инфляции? А что делать с нашей Конституцией? А что делать с укреплением доверия граждан, отдавших свой труд, силы, здоровье этому государству?

 

Другие материалы номера