Британская недвижимость

Действительно, за последние два десятилетия так называемые олигархи, которые считаются близкими к Кремлю, вложили немало средств в роскошную собственность за пределами России.

В ходе расследования Би-би-си было выявлено, что многие из этих людей считают Британию своим домом. Так, в числе собственности, которую скупали люди, имеющие связи с российским президентом Владимиром Путиным, оказались многомиллионные загородные особняки на юге Англии и роскошные квартиры в самых дорогих районах Лондона.

В общей сложности США, Великобритания и Евросоюз наложили санкции более чем на тысячу российских физических и юридических лиц, причем большинство из них попало под санкции после вторжения России в Украину.

Эти меры были приняты с целью нанести урон российской экономике и наказать самого президента Путина, его высокопоставленных чиновников и людей, которые извлекают выгоду из путинского режима.

В результате во всем мире тщательной проверке подверглись активы тех, кто связан с ближним окружением Путина.

Как показало расследование, выявление истинных владельцев британской недвижимости часто осложняется тем, что эти люди владеют собственностью через подставные компании, зарегистрированные в засекреченных офшорах.

Чтобы докопаться до информации о том, кто и чем владеет, Би-би-си тщательно изучила ставшие достоянием общественности офшорные документы, записи земельного кадастра Великобритании и судебные документы, а также предыдущие отчеты по этой теме.

Некоторые лица при этом отрицают, что владеют особняками, а значит, до этой недвижимости с нынешними санкциями не дотянуться.

Среди недвижимости, имеющей отношение к российским гражданам, находящимся под санкциями, имеется:

Роман Абрамович

[img=-21321]

Портфель недвижимости стоимостью £230 млн ($302 млн) Романа Абрамовича.

-Викторианский особняк за £65 млн на севере Лондона с разрешением на строительство в нем сигарной комнаты и винного погреба

-Особняк в Саррее, который находится в центре судебного разбирательства с участием бывшего спарринг-партнера Путина по дзюдо

-В начале марта правительство Великобритании наложило санкции на Романа Абрамовича, который неделей ранее попытался выставить на продажу футбольный клуб "Челси".

-Миллиардер владеет обширным портфелем британской недвижимости, который включает свыше 50 роскошных резиденций, в основном на Фулхэм-роуд на западе Лондона. Кроме того, через британскую компанию Fordstam Limited он владеет десятками квартир в Челси Вилладж. Плюс, как следует из записей земельного кадастра, ему принадлежит гостиница и жилой комплекс рядом со стадионом "Стэмфорд Бридж" в Челси.

Но его самая дорогая лондонская собственность — это дом с 15-ю спальнями на улице, прозванной Миллиардерской. На ней стоят огромные особняки в итальянском стиле, которые так любит аристократия, послы, ну и олигархи.

Абрамович приобрел эту собственность на западе Лондона через офшорную компанию в 2011 году, предположительно заплатив за нее £90 млн. В 2016 году он получил разрешение провести там реконструкцию за £28 млн, которая включала строительство подземного бассейна, однако проект так и не был осуществлен.

В документации, которая была подана на одобрение в местный совет, уже существовавший в особняке бассейн был описан как крошечный и не позволяющий с комфортом заниматься плаванием.

В 2017 году Абрамович воспользовался все той же Fordstam Limited, чтобы купить квартиру рядом с Кингз-роуд за £8,7 млн. В 2019 он заплатил £22,3 млн за трехэтажный пентхаус в здании бывшей электростанции на Лотс-роуд в Челси.

Алишер Усманов

[img=-21323]

3 марта правительство Великобритании полностью заморозило активы и запретило въезд в страну Алишеру Усманову из-за "тесных связей миллиардера с Кремлем". Ранее такой же шаг предпринял в отношении российского олигарха и Евросоюз.

Родившийся в Узбекистане предприниматель и бывший акционер футбольного клуба "Арсенал" является компаньоном мажоритарного акционера клуба "Эвертон" Фархада Мошири, который, в свою очередь, является председателем компании Усманова USM Holdings. Клуб "Эвертон" приостановил все сделки с компаниями Усманова, в том числе отказался от спонсорства тренировочных площадок клуба со стороны USM.

Состояние Алишера Усманова оценивается в $18,4 млрд (£14 млрд), что, по данным британского правительства, включает резиденцию Бичвуд-хаус в Хайгейте на севере Лондона и поместье XVI века Саттон Плейс в Саррее.

Однако как заявил представитель Усманова, большая часть недвижимости миллиардера в Британии, а также яхта стоимостью $600 млн (£456 млн) ранее были "переданы в безотзывный траст", что потенциально вывело их из-под санкций.

Определить, кому принадлежат два дома, на которые обратили внимание британские власти, будет чрезвычайно сложно. Владение ими осуществляется через сложную сеть трастов и компаний, зарегистрированных в таких местах как Виргинские острова, которые до недавних пор не требовали раскрывать имя истинного владельца.

Усманов приобрел Бичвуд-хаус в 2008 году за £48 млн при помощи офшорной компании.

В рамках расследования, проводимого совместно с Международным консорциумом журналистов-расследователей, Би-би-си ознакомилась с документом, из которого следовало, что в 2005 году Усманов через две кипрские компании получил ипотеку на частичное финансирование покупки Саттон Плейс.

Двое племянников Усманова также владеют собственностью на севере Лондона на миллионы фунтов стерлингов.

Олег Дерипаска

[img=-21326]

Вводя санкции против Олега Дерипаски, правительство Великобритании назвало его владельцем состояния в 2 миллиарда фунтов и "некогда деловым партнером" Романа Абрамовича.

В начале марта во время судебных слушаний сообщалось, что Дерипаска — владелец многомиллионного портфеля недвижимости в Великобритании, в том числе особняка Hamstone House в Вейбридже, в графстве Саррей. В 2001 году кипрская компания Edenfield Investments Limited приобрела расположенный на восьми акрах земли особняк за 7,1 млн фунтов.

Дерипаска также владеет большим домом на Белгрейв-сквер — тем самым, который заняли протестующие против войны в Украине. Однако представитель миллиардера тогда заявил, что имущество принадлежит членам семьи.

Существуют доказательства того, что Дерипаске принадлежит здание в пяти минутах ходьбы от Букингемского дворца. Дом с террасой XVII века был куплен в 2004 году за 4,7 млн фунтов компанией Astibe Limited — офшорной компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Компания фигурирует в годовой отчетности EN+ (энергетическая и металлургическая группа, в которой Дерипаска имеет долю). Согласно исследованию Transparency International, здание указано как адрес компании,

Судья заморозил банковские счета в Великобритании, которыми управлял британский бизнесмен, на фоне обвинений в том, что они имеют отношение к Дерипаске. Следователи Национального агентства по борьбе с преступностью полагают, что счета использовались, чтобы помочь олигарху избежать санкций.

Пресс-секретарь Дерипаски назвал санкции "глубоко ошибочными" и заявил, что они основаны на "необоснованных и пустых обвинениях".

"Г-н Дерипаска никогда не занимался политикой. Неверно предполагать, что г-н Дерипаска близок к правительству России и/или Владимиру Путину, — говорится в заявлении. — Решение о наложении на него санкций не имеет ничего общего с правосудием или законом, равно как и замораживание активов, принадлежащих ему или его семье".

Михаил Фридман

[img=-21325]

После того, как ЕС наложил на него санкции после вторжения России в Украину, живущему в Великобритании миллиардеру Михаилу Фридману заморозили акции в инвестиционной компании LetterOne, владеющей международной сетью магазинов здорового питания Holland & Barrett. 15 марта на него наложило санкции и британское правительство, заявив, что он "тесно связан с президентом Владимиром Путиным".

Фридман сказал Би-би-си, что введение санкций правительством Великобритании повергло его в шок и что заявление о его тесной связи с Владимиром Путиным "абсолютно неверно".

LetterOne, чуть менее 50% которой принадлежит Фридману и Петру Авену (см. ниже), объявила, что они "прекратили какое-либо участие в деятельности компании".

Фридман, состояние которого оценивается примерно в 12 миллиардов долларов, владеет огромным домом Athlone House на севере Лондона, за который в 2016 году он заплатил 65 миллионов фунтов.

В интервью местной газете Hampstead and Highgate Express Фридман говорил в 2016 году, что здание изначально было спроектировано для промышленника XIX-го века, добавив: "Казалось, что это судьба, что меня как бизнесмена, через столетия привлечет та же недвижимость".

Фридман получил разрешение на обстоятельную реставрацию здания — в нем появились винный погреб, кинозал, бассейн, помещение для занятий йогой и сигарная комната.

Петр Авен

[img=-21327]

Санкционные документы ЕС называют Петра Авена "одним из ближайших олигархов Владимира Путина", который "не действует независимо от требований президента".

Его активы в LetterOne, как и принадлежащие Фридману акции, тоже были заморожены.

Записи земельного кадастра показывают, что в 2009 году некая кипрская компания заплатила 8 миллионов фунтов за его дом Ingliston House в Вирджиния-Уотер в графстве Саррей.

Сообщается, что Авен владеет обширной частной коллекцией произведений искусства, в которую входят работы Кандинского, Луизы Буржуа и Генри Мура. В свое время корреспонденты Financial Times сделали ряд фотографий Авена в его доме на фоне некоторых экспонатов его коллекции.

После попадания в санкционные списки ЕС он ушел с поста попечителя Королевской академии, которая вернула ему его пожертвования.

Авен рассказал Би-би-си, что его семья также владеет квартирой с двумя спальнями и однокомнатной квартирой-студией в центре Лондона.

Он сказал, что "категорически не согласен" с описанием правительством Великобритании, назвавшим его "прокремлевским олигархом".

По его словам, санкции против него "понятны, но несправедливы". Авен добавил, что не видит веских причин для применения санкций и что он никогда не действовал по требованию Владимира Путина.

"Я и мои партнеры всегда старались быть вне политики", — сказал он.

Герман Хан

[img=-21334]

Родившийся в Киеве Герман Хан, по мнению властей Великобритании, является "близким соратником Владимира Путина, причастным к дестабилизации Украины". В марте он тоже попал под санкции. Хан и его жена Анжелика владеют несколькими объектами недвижимости в Англии.

Из документов Панамского досье следует, что супруги владеют акциями сейшельской компании Apilosa Corporation. Документы земельного кадастра показывают, что в 2008 году компания заплатила 62 миллиона фунтов за две квартиры недалеко от Букингемского дворца.

Еще две квартиры в этом районе Герман Хан купил в 2005 году. По документам, в 2018 году они были переведены на имя его жены.

Пара также купила особняк в Вирджиния-Уотер в графстве Саррей за 26 миллионов фунтов в 2014 году. 24 декабря 2021 года особняк был продан компании Ravenmorrow Limited за 31 миллион фунтов.

Неясно, кому сейчас принадлежит это имущество. Ravenmorrow Limited была создана в декабре прошлого года, и в документах британской компании ни одно физическое лицо не указано в качестве бенефициарного владельца.

Хан не ответил на запрос Би-би-си о комментарии.

Игорь Шувалов

[img=-21328]

Вводя санкции против Игоря Шувалова в марте, правительство Великобритании заявило, что он "является ключевым членом ближайшего окружения Путина".

Официальные лица подтвердили, что его активы в Великобритании включают две роскошные квартиры в Уайтхолле стоимостью около 11 миллионов фунтов. Впервые об этом сообщил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Документы земельного кадастра показывают, что объекты недвижимости принадлежат российскому ООО "Сова Недвижимость", что, согласно документам, полученным Фондом борьбы с коррупцией, указывает на их принадлежность Шувалову и его жене.

В ответ на вопросы Би-би-си представитель Шувалова подтвердил, что в 2014 году право собственности на квартиры было передано российской компании, "подконтрольной семье Шуваловых".

Стоимость квартир значительно превышает стоимость совместного с женой имущества, которую Шувалов задекларировал в 2014 году — примерно 634 тысячи фунтов.

Представитель Шувалова сообщил Би-би-си, что эти вопросы "были предметом компетентных государственных проверок" и не вызвали никаких жалоб.

Михаил Гуцериев

[img=-21329]

В августе 2021 года Михаил Гуцериев попал под санкции Великобритании из-за его близких отношений с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Гуцериев — основатель промышленно-финансовой группы Сафмар. Гуцериев больше не участвует в работе Сафмара, который теперь частично принадлежит его сыну Саиду, гражданину Великобритании, не попавшему под санкции.

Архивы Пандоры показали, что Саид Гуцериев владеет многомиллионным офисным зданием в лондонском Сити, купленным более чем за 40 миллионов фунтов через секретную офшорную компанию.

Представители Саида Гуцериева сообщили Би-би-си, что у него нет "никаких деловых связей с отцом". На его роскошной свадьбе, попавшей в заголовки газет в 2016 году, выступили Дженнифер Лопес и Энрике Иглесиас.

Юрий Соловьев

[img=-21330]

Юрий Соловьев является высокопоставленным руководителем находящегося под санкциями российского банка ВТБ и попал под санкции правительства Великобритании 15 марта этого года. 51-летний Соловьев имеет российское и британское гражданство.

По словам представителей минфина США, его жена Галина Улютина "ранее была замешана в схеме получения золотых паспортов" в Болгарии. "Золотые паспорта" позволяют гражданам одной страны получить гражданство другой страны за счет инвестиций.

Соловьев владеет двумя объектами недвижимости в Лондоне на свое имя — пентхаусами в Хэмпстеде и в Вестминстере. Третья квартира рядом с Кенсингтонским дворцом в 2006 году была сразу куплена на имя родственника за 2,2 миллиона фунтов. Она обнаружилась в Панамском досье в 2016 году.

Представитель ВТБ сообщил Би-би-си, что Соловьев "покинул группу ВТБ 24 февраля 2022 года", в день, когда Россия начала вторжение в Украину.

"Соловьев не попадал под санкции ни одной страны во время работы в ВТБ", — отмечается в заявлении.

Андрей Акимов

[img=-21331]

Председатель правления государственного Газпромбанка Андрей Акимов попал под санкции США в 2018 году. В апреле этого года он попал под санкции Великобритании.

Как утверждает Кэтрин Белтон в своей книге "Люди Путина", он бывший сотрудник разведки и "один из самых важных финансистов режима Владимира Путина".

В сотрудничестве с Международным консорциумом журналистов Би-би-си обнаружила в архиве Пандоры документы, связывающие Акимова с недвижимостью в Лондоне.

Документы Земельного кадастра показывают, что партнерша Акимова Марианна Чайкина владеет квартирой в Найтсбридже, купленной в 2012 году за 10 миллионов фунтов компанией Inma Investments, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Если верить просочившимся корпоративным отчетам, Чайкина также совладелица ряда фирм Акимова, и российские СМИ называют ее женой Акимова.

Акимов не ответил на запрос Би-би-си.

Полина Ковалева

[img=-21332]

По данным правительства Великобритании, Полина Ковалева — падчерица министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Лавров попал под санкции британского правительства одновременно с Владимиром Путиным. Месяц спустя, 24 марта, правительство Великобритании также наложило санкции на Ковалеву, заявив, что она владеет лондонской недвижимостью стоимостью 4 миллиона фунтов.

Документы земельного кадастра показывают, что Полина Ковалева купила квартиру в Кенсингтоне без ипотеки в 2016 году, когда ей был 21 год.

Ковалева не ответила на запрос Би-би-си о комментарии.

Аркадий Ротенберг

[img=-21333]

Аркадий Ротенберг — один из самых близких друзей Владимира Путина, они вместе занимались дзюдо в Санкт-Петербурге.

США и ЕС ввели против него санкции в 2014 году после аннексии Крыма. Он также находится под санкциями в Великобритании — британское правительство ссылается на его "тесные личные связи с президентом Путиным". Его брат Борис и сын Игорь попали в санкционные списки в марте.

В июле 2020 года расследование Сената США обвинило братьев Ротенбергов в использовании тайных покупок дорогих произведений искусства для уклонения от санкций.

Особняк Upper Ribsden в деревне Виндлшем в 2012 году за 27,5 млн фунтов купила компания Ravendark Holdings Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Компания получила кредит на покупку в размере более 30 миллионов фунтов от другой компании, тоже на Британских Виргинских островах, которая, как утверждается, принадлежит Ротенбергу.

В ноябре 2021 года судья Высокого суда постановил, что дом находится в доверительном управлении Ravendark в пользу Ротенберга. Однако решение было обжаловано, и судебные слушания продолжаются. Ротенберг не ответил на запрос Би-би-си о комментариях.

* * *

Трудности, с которыми сталкиваются судьи и юристы, пытаясь выяснить, кому принадлежит та или иная недвижимость в Великобритании, иллюстрируют, насколько сложно отследить активы олигархов, находящихся под санкциями.

При участии Джона Келли и Уилла Далгрина

Би-Би-си (Великобритания)

Другие материалы номера