Нельзя шутить с кармой

А мне вспоминается эта площадь почти восемь лет назад, когда там валили памятник Владимиру Ильичу Ленину. Тому Ильичу, который Украину в ее территориальных границах и создал. Памятник долго не сдавался. Сделан был по-советски. Но у бандеровцев была неуемная жажда разрушения.

Статуе болгаркой перерезали ноги. Зацепили тросами и под улюлюканье толпы начали валить. И даже тогда памятник сопротивлялся, даже тросы рвались… Но ломать не строить. Памятник был повержен. На его поверженном теле устроили языческие пляски, селфи и прочие «народные гулянья». Видео об этом гуляет в интернете.

Затем раздолбали постамент. Под впечатлением того упорства, с которым памятник сопротивлялся харьковским вандалам, в интернетах долго ходили такие разговоры:

– Зря харьковчане это сделали. Ильич – он непростой. Он еще вернется и со всех спросит. По всей строгости. И виноватых, и не очень…

Увы, разговоры оказались пророческими. Нельзя шутить с кармой. Нельзя шутить с кармой отдельного человека, и уж тем более нельзя шутить с кармой целого города.

Я не иронизирую и не злорадствую. Просто советую всегда думать перед тем, как что-то делать. Даже в высказываниях. Сознавать ограниченность своих знаний, как научных, технических, социальных, так и знания текущей ситуации и событий… (Автор призывает вдуматься в произошедшее событие и в то, что может произойти «здесь и сейчас».)

Те люди, что валили Ильича на площади Свободы, эти свои решения принимали, скорее всего, на базе неправды… Тем самым дубасили тяжеленной кувалдой по хрустальному шару своей кармы…

Другие материалы номера