Редеет пятая колонна

Уважаемые коллеги, хочу обратить ваше внимание на высказывание Путина относительно пятой колонны. Его беспокойство на сей счет мне абсолютно понятно. Хочу, чтобы внимательно послушали, это касается и некоторых сидящих в данном зале.

Когда немецкие фашисты развязали войну против СССР, посла США Джозефа Дэвиса спросили: что вы скажете относительно членов пятой колонны в Москве? Он ответил: у них таких нет, они их расстреляли, в противном случае они бы проиграли войну.

Я не за расстрел, я за то, чтобы мы сделали выводы из обращения президента. Пока я выводов не вижу. Даже если судить по вопросу, который задала Останина: в центре Москвы (в Гостином Дворе в рамках выставки «Арт-Москва») выставили уродливую статую, которая оскорбляет всех нас накануне 1 Мая и Дня Победы. Выставили против воли народа. Значит, у нас далеко не благополучно, в том числе и в матушке-столице.

Путин отметил День космонавтики. Хочу еще раз всех поздравить с этим славным праздником. Юрий Гагарин – это символ Отечества, наша гордость, наша чистая память, наша негасимая правда и несгибаемое достоинство.

Путин вместе с Лукашенко был на космодроме Восточном, и там ему задали вопрос относительно спецоперации, в том числе и о пятой колонне. Он ответил, на мой взгляд, предельно честно: столкновение было неизбежно, идет по плану, до достижения намеченных целей.

Но еще раз хочу подчеркнуть, цели у нас с вами три, это, прежде всего, обеспечить многополярный мир, в противном случае будет опять мир Pax Americana, где нам и Русскому миру места нет. Это означает, дальнейшее продолжение войны против языка, культуры, науки, образования – всего вместе взятого до достижения поставленных целей.

В данном случае, на мой взгляд, наша цель – победить нацизм и фашизм. В противном случае он расползется по всей Европе, и придется многим молодым людям надевать шинели.

Быть ли Русскому миру на самом деле, в том числе и на Рiднiй Україне? Меня несколько порадовал и удивил одновременно результат опроса – 80 процентов поддерживают нашу операцию, 20 – нет. Посмотрел, кто не поддерживает, в их числе много молодых людей.

Я полагал, что в школах и вузах развернут массовую работу по разъяснению, в каком мы положении с вами оказались. Но этого не вижу и не чувствую по деятельности ни министров, ни учителей, ни директоров школ, ни деятелей культуры. Это абсолютно неверно!

Если мы все дружно поддержали спецоперацию – и Дума, и Совет Федерации, и Совбез, – мы должны объяснить людям, что преследуем, какими средствами, и почему мы активно поддерживаем ребят, которые верой и правдой защищают и Русский мир, наш язык, достоинство, Донбасс, и нашу историческую дружбу с Рiдной Україной.

Пятая колонна – это одно из самых опасных явлений. Я их видел в 1991-м, толпой ходили по Москве. Я видел их в Центральном комитете, когда привозил материалы о том, как развивались события в Тбилиси.

Там один генерал Родионов голосовал против военной операции, на него всё свалили, и потом на нем, собственно, отыгрались.

Из Прибалтики привез, кто там предал все и продал, какие средства были вкачаны американцами каждой группе из трех журналистов, два были цэрэушники. Яковлев положил это под сукно, и даже рассматривать не стали.

Посмотрите «Бесогон.ТВ» «Эффект «Титаника» Михалкова, просил бы председателя Госдумы здесь провести обсуждение последнего «Бесогона.ТВ», его следует посмотреть – вы увидите лица той предательской своры, которая, собственно говоря, душит страну.

Неслучайно сейчас и Коломейцев задал вопрос на эту тему. Я попросил: дайте мне список, кто руководил в последнее время, и кто сейчас в это трудное и крайне опасное для всех нас время оказался там, за кордоном? Меня больше всего поразило – сбежали пять бывших вице-премьеров, которые продавали нашу собственность вместе с цэрэушниками. Материалы расследования, как они это допустили, лежат в Государственной думе. Давайте вернемся и посмотрим. Это один из самых принципиальных вопросов. Тогда будет понятно, почему на народные предприятия с утра до вечера наезжает эта свора, и сегодня ее прикрывает наш генеральный прокурор. Я обращался по этому вопросу, но так и не получил от них вразумительного ответа.

Я посмотрел: Козырев был министром иностранных дел… но не России, а США в России. Там «обслуживает» железные дороги бывший глава РЖД, он в Германии пристроился.

Я был просто поражен и потрясен: Дворкович сдал даже нашего гениального шахматиста Сергея Корякина, который вообще-то является украшением шахматного мира и нашей державы.

Теперь и господин Чубайс побежал в сторону Стамбула вместо того, чтобы бежать в Магадан, там еще работы довольно много.

Но вообще говоря, это не шутки. Это люди, наделенные огромными полномочиями, имеющие архивы, знающие все стратегические ресурсы России, географию и все остальное, что всегда было под грифом «секретно».

Вот сидит Савицкая, с нами много лет работает здесь, благодарим, дай Бог ей здоровья. Фильм о Байконуре – это одна из самых великих легенд созидательной работы советского народа. Два года строили при минус 40 зимой и плюс 40 летом, за два года освоили территорию, равную Кипру, построили аэродромы, дороги – всё. Я принимал этих людей, награждал, не люди, а золото. Фильм об этом снят гениальный. А что Эрнст показал на эту тему? В час ночи я смотрел этот фильм по Первому каналу в день праздника! Вот вам реальная пятая колонна. Ведь Байконур – это гордость, фильм о его строительстве можно и нужно показывать, восторгаться, и на нем воспитывать новое поколение. Люди построили пуповину, связывающую Землю с космосом, построили вопреки всему и вся. Начальником стройки был тот, кто в Трептов-парке памятник нашему солдату и девочке водрузил. В Трептов-парке после войны ни одного уцелевшего дерева не было, я там рядом служил 3 года. Вот это надо показывать и рассказывать, тогда и будут воспитываться те, кто в состоянии достойно оценивать события.

Мы говорим о пятой колонне и обращаем внимание на образование. Ведь Фурсенко сидел тут, нам доказывал, что надо выбросить из девятнадцати предметов великой русской, советской школы всё и оставить физкультуру: раб должен быть здоровый и сильный, знать иностранный язык, понимать голос своего хозяина, и еще ОБЖ и историю по Соросу.

Я вынужден был к Путину сходить и сказать: ведь это не просто преступление, завод взорвете, я его через 2 года восстановлю, любой завод, но вы взрываете систему образования, которая формировалась 300 лет, она была признана лучшей в мире, а вы, министр ваш, приносит то, что уничтожает страну на 20 лет вперед. Сидит этот деятель и сейчас, определяет нам образовательную политику.

Ливанов пришел – разрушил всю вузовскую систему от начала до основания.

Вот по финансам сейчас мы расспрашивали Набиуллину. Неужели нельзя было отложенные деньги оставить дома? Неужели нельзя было 300 миллиардов долларов вложить в дороги, в заводы, в электронику, в станки, робототехнику, помочь «детям войны»? Неужели это было сложно? Абсолютно несложно.

Нам надо понимать, куда мы приехали. Надо принимать сейчас ответственные решения и понимать, что лишь дружная, согласованная, слаженная работа может оправдать и привести к нужному результату.

Пока мне кажется, что и в Думе у нас творится… царит благодушие тогда, когда наши ребята сражаются отчаянно и храбро, и они требуют поддержки.

И вот нам явилась та бабушка с Красным знаменем. Она пришла, взяла у бандеровца хлебушка себе, а потом увидела, что он топчет ее флаг, бросила пакет и сказала: отдай мое знамя.

Вот сейчас мы будем отмечать 1 и 9 Мая. И если я увижу вокруг Мавзолея снова забор фанерный, отгораживающий не только от Ленина, а от 32 маршалов, которые командовали нашей армией, от Гагарина со своими друзьями, от великих ученых Королева и Курчатова – что тут можно думать?

Путин должен прекрасно понимать: нацию надо объединять в это сложное время, а для этого мы должны, прежде всего, сами здесь, в Думе, во власти, показывать пример!

Другие материалы номера