Бедствие северной тайги

Из-за ветра лесной пожар перекинулся на Мирнинский район Якутии: там загорелось село Арылах, где живут чуть больше 1,5 тысячи человек. В этом году все усилия властей были сконцентрированы на затоплении Верхоянска, поэтому не удалось вовремя остановить огонь и он дошел до жилья, говорят местные жители. Днем из-за сильного ветра пожар стал верховым и огонь сумел преодолеть реку Малая Ботуобия, перекинувшись на село. Верховой пожар самый опасный. Огонь распространяется очень быстро. Основная часть жителей села Арылах спаслись бегством. Оставшихся эвакуировали. В селе сгорело пять домов.

Из соседнего детского лагеря «Орленок» пришлось спешно вывозить более 300 детей. По предварительной информации, пострадавших нет.

На тушение были отправлены самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8. Рассказывает главный редактор якутского информ-агентства «Снег» Виталий Обедин:

– Вчера еще МЧС давало прогноз о том, что населенному пункту ничего не угрожает, но, видимо, никто не мог предположить, что сильный ветер запросто способен перекинуть через небольшую речку угли, искры. В общем, огонь перебросило ветром через речку, начался пожар на другом берегу реки, где как раз расположен этот населенный пункт – Арылах. Там находится также детский лагерь «Орленок», его эвакуировали чуть раньше. Сейчас из Мирного отправляют автобусы для эвакуации населения, работает МЧС, сейчас прогонят самолет-тушитель. Я не знаю, насколько Мирнинский район готовился, создавал ли он эвакопункты какие-то, насколько я знаю, нет. Привезут туда им спальные мешки, одеяла, раскладушки, организуют питание, но я думаю, что здесь катастрофы не будет, потому что Мирнинский район – это вотчина компании «Алроса», у нее огромный запас техники, мощные организационные ресурсы. Они вполне способны быстро создать условия для людей. Хотя тут горят дома. Власти рапортовали о высокой готовности, финансирование увеличили из федерального центра более чем в пять раз, режим чрезвычайной ситуации в этом году прогнозировали еще в мае. В этом году горят уже сотни тысяч гектаров тайги. Подпустили огонь к населенным пунктам, отчасти потому, что все внимание ушло сейчас на проблему подтопления Верхоянска, город ушел под воду. В результате пожары отошли на второе место, но стихия-то никаких послаблений людям не делает.

«Все необходимые силы, базирующиеся в районе, направлены в поселок», – заявил первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников.

Лесной пожар подступает к поселку Налимск Среднеколымского улуса. Жители села удивляются, почему об этом молчит власть, в то время как они выкладывают фото в социальных сетях и надеются на оперативную помощь.

Лесной пожар разгорается в 6 км от Налимска. Тайга уже полыхает на  247 га. Вчера с огнем боролись 38 местных жителей и всего 3 единицы техники.  Только за последние сутки в республике обнаружили 22 новых очага возгорания на площади больше трех тысяч гектаров  в Мирнинском, Оймяконском, Сунтарском, Ленском, Среднеколымском, Верхневилюйском, Усть-Майском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Алданском, Жиганском районах. Суммарно действуют 101 лесной пожар на общей площади 109 605,7 га и два ландшафтных на площади 775 га, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

Кроме того, в городах Якутии тяжело видеть и дышать – республику накрыл густой дым.

Другие материалы номера