Атомный ледокол «Урал» завершил испытания

Подписание приемного акта по атомному ледоколу «Урал» проекта 22220, который строится на «Балтийском заводе» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК), запланировано на 29 ноября

Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица на стратегической сессии «Реализация инфраструктурных проектов СМП в условиях санкционного давления» в Мурманске в среду, «на «Балтийском заводе» 22 числа будет осуществлен спуск на воду «Якутии» и в это же время будет подготовка к выходу в море ледокола «Урал», и в конце месяца ожидаем его поступление в ряды нашего предприятия». «Балтийский завод» сообщил о завершении заводских ходовых испытаний атомного ледокола «Урал» в акватории Финского залива. Специалисты Балтийского завода устранят замечания, выявленные в ходе испытаний. Затем ледокол отправится в порт приписки город Мурманск, где будет передан заказчику, сообщала пресс-служба завода.

Контракт на строительство первого и второго серийных ледоколов проекта 22220 – «Сибирь» и «Урал» – был заключен между «Балтийским заводом» и госкорпорацией «Росатом» в мае 2014 года, стоимость контракта составила 84,4 млрд рублей. Сдача «Сибири» и «Урала» изначально была намечена на ноябрь 2020 года и ноябрь 2021 года соответственно. Впоследствии сроки были сдвинуты на 2021-й и 2022 годы. Ледокол «Сибирь» в декабре 2021 года вошел в состав атомного флота РФ. В настоящее время на «Балтийском заводе» заложены и строятся третий и четвертый серийные ледоколы проекта – «Якутия» и «Чукотка», их сдача запланирована на 2024-й и 2026 годы. Стоимость строительства составит более 100 млрд рублей. Атомный ледокол «Урал» заложен в 2016 году, спущен в 2019 году.

Ледоколы проекта 22220 предназначены для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде и решения других задач. Длина ледокола составляет 173,3 м, ширина – 34 м, мощность – 60 МВт, ледопроходимость – 2,8 м.

Другие материалы номера

Приложение к номеру