Из разных эпох 31:31

Декабрь 1991 года почти на всей территории Советского Союза был мягким, без критических температур, что не скажешь о политической и экономической обстановке. 26 декабря нынешнего года исполняется 31 год преступной декларации, принятой Верховным Советом СССР, о прекращении существования СССР. Трое преступников, во главе с Б. Ельциным, одним росчерком пера уничтожили тысячелетний труд сотен миллионов людей – создание могучего государства. Уничтожение СССР было подготовлено предателем М. Горбачевым и его подручными. На протяжении первой половины 1991 года, был опустошен потребительский рынок для создания социального взрыва населения. Об этом уже написаны сотни тысяч страниц, а я хочу обратить внимание на то, что же сделано за 31 год в России во главе с новыми правителями. Ради чего миллионы людей были обворованы и ввергнуты в хаос. В противовес этому, что было сделано за 31 год Советским народом во главе с И.В. Сталиным.

В 1948 году 7 ноября советский народ отпраздновал 31 год Великой Октябрьской Социалистической революции. В СССР неукоснительно соблюдалось право каждого гражданина страны на работу, а выпускники в обязательном порядке трудоустраивались по направлению с предоставлением жилья. Невозможность увольнения любого работника по инициативе хозяина или администрации предприятия без согласия профсоюзной организации. Впервые в мире было осуществлено и закреплено Конституцией право на бесплатное пользование детскими яслями, детсадами, пионерлагерями, медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение. Надо отдельно отметить бесплатное жилье. Приведу свой пример. По роду деятельности мы с женой очень часто переезжали. За время моей работы государство нам выделило, в общей сложности, 14 квартир. Также, впервые в мире, существовало право защиты от произвола начальников и местных чиновников, право на бесплатный проезд к месту работы, учебы. Женщины имели право на трехлетний декретный отпуск без прерывания стажа и с сохранением места работы, патронажную службу ребенка, на бесплатную молочную кухню до трехлетнего возраста. Благодаря существованию СССР, только после Второй мировой войны стали появляться кое-какие социальные блага в зарубежных странах. Мы гордились своей Родиной и во всем мире нас уважали, в том числе и за то, что СССР был могучей державой и своими достижениями в развитии народного хозяйства, победой над могучим врагом, снискал себе неувядаемую славу.

В стране Советов была лучшая в мире система образования и, как результат этого, ежегодно наши соотечественники становились все чаще и чаще победителями международных олимпиад и Нобелевскими лауреатами. Не лишне вспомнить слова Джона Кеннеди, который говорил с горечью в голосе, что СССР выиграл у американцев соревнование в Космосе еще за школьной партой. И это действительно было так. Окончив общеобразовательную школу, мой современник обладал почти энциклопедическими знаниями, на базе которых можно было сделать из него любого рабочего: техника, инженера, воспитателя, офицера и т. п. В советской школе оценку нельзя было купить, приходилось учить, школьник проникался ответственностью за свое будущее. Были равные условия для всех. Материальное положение родителей никак не влияло на оценки в школе.

Дорога в ВУЗы была открыта для всех. В свое время, я, крестьянский сын из большой семьи (14 детей), прошел по конкурсу, сдав вступительные экзамены без репетиторов, окончил три ВУЗа, не заплатив за это ни копейки. В школе в обязательном порядке бесплатно проводились факультативные занятия для всех желающих. И не случайно, во всем мире было признано, что в Советском Союзе воспитана новая элита: ученые, инженеры и конструкторы. Заметьте, не шоумены, не олигархи, не актеры. Элита государства должна состоять из людей, которые ни при каких условиях не изменят Родине. Для элиты честь и благо Родины превыше всего. Долг перед народом и Отечеством выше, чем личное. В нынешней России тоже есть элита, но где она сейчас?! Чубайсы, Пугачевы, Галкины, Собчаки и т.п. Новая элита защитит страну в случае агрессии против нее? Сомневаюсь. Элита и правительство страны имеют двойное гражданство, деньги в банках вероятного противника. В интернете часто попадаются высказывания, что прав был Сталин, когда периодически, чтобы не было коррупции, менял элиту. По этому поводу А. А. Вассерман сказал: «Либеральная общественность винит Сталина в репрессиях. Итогом стала индустриализация и развитие страны. Таким образом, если залогом развития страны является чистка элиты, то это надо делать регулярно».

В 1991 году в России было чуть больше 70 тысяч общеобразовательных школ и чуть больше 7 тысяч церквей и храмов. За период новой власти школ стало в два раза меньше, а церквей и храмов стало почти в три раза больше. (Против чувств верующих я ничего не имею). Но все-таки, новые власти в дальнейшем будут обучать детей, наверное, в церквях. Конечно, творческим народом управлять сложнее. Советская власть была нашей властью, а не тех, кто нас считает за людей второго сорта. Даже иностранцы, которые посещали СССР, видели у нас высокую образованность, чувство собственного достоинства и патриотизма. Мы гордились нашей Великой страной.

О чем я кратко написал выше, в новой России все или почти все упразднено, а нового, что-либо, за 31 год, для улучшения жизни народа, не сделано. Поэтому сравнивать не с чем. Только одни обещания. Сколько их было, особенно за период президентства В. Путина. Вот основные из них, которые остались обещаниями:

– Май 2003 года. «За десятилетие мы должны как минимум удвоить валовой продукт страны».

– Февраль 2011 года. «Уже к 2015 году не менее трети российских семей должны иметь возможность приобрести жилье».

– 25 мая 2022 года. «Семья, где растут трое, четверо и более детей, уже сама по себе имеет высокий статус и должна иметь в общественном сознании такой статус, и должна поддерживаться со стороны государства».

О невыполнении данных обещаний говорит следующий пример. Есть многодетная семья Антон и Ольга Ржавины. (По понятным причинам фамилия изменена. Если кто-то заинтересуется, можно узнать через редакцию). У них 8 детей, старшему уже 26 лет, а младшему едва исполнилось 10 лет. Семья не имеет квартиры, и все время снимает жилье. Власти отделываются отписками типа: «…поставлены на получение земли для строительства». В списке на очереди 2010-е. Все дети, я бы сказал, талантливы. Старшая дочь окончила Государственный Университет, завоевывала гранты. Будучи студенткой, дважды ездила в Италию преподавать русский. Сейчас в университете преподает иностранные языки, работает над диссертацией. Два средних сына учатся в университетах в Новосибирске и в Санкт-Петербурге. Двое сыновей работают. Младшие учатся в школе без четверок, на отлично. Все победители различных олимпиад, некоторые всероссийских. Но, несмотря на обещания Президента современному государству они, почему-то, не нужны.

– Октябрь 2013 года. «Пенсионные накопления не будут конфискованы, такого не произойдет никогда». Уже несколько лет они «заморожены».

– 27 сентября 2005 года. «Я против увеличения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет. И вообще считаю, у нас нет необходимости повышать срок выхода на пенсию», – В. Путин.

– 16 декабря 2010 года. «Что касается пенсий, повышения пенсионного возраста, снятия льгот. Ничего подобного не планируется. Эти вопросы даже не рассматриваются, и поэтому никаких опасений по этому поводу быть не может». В. Путин.

– 16 апреля 2015 года. «Можем ли мы, готовы ли к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет. Скажу почему. Потому что да, у нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчины – 65 с половиной лет. Если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, – вы меня извините за простоту выражения – это отработал; в деревянный макинтош – и поехал. Это невозможно». В. Путин.

А в 1946 году, после разрушительной войны, в ЦК ВКП(б) стоял вопрос об увеличении пенсионного возраста, но И.В. Сталин раскритиковал это предложение. Людей не хватало, надо было восстанавливать разрушенное народное хозяйство, и советские граждане поняли бы увеличение пенсионного возраста, а сейчас народ не понимает, почему повысили??? Чтобы создать пирамиду похлеще, чем у С. Мавроди. Во-первых, многие не доживают до пенсионного возраста, а денежки в пенсионный фонд за них поступали. И за работающих поступают. Так что за счет этого, оставшимся в живых, можно немного и повысить пенсию. Остались денежки для строительства пенсионного дворца и безбедного существования работников пенсионного фонда. На внутренние нужды на 2022 год было запланировано 117 млрд рублей, а на индексацию пенсий 377 млрд рублей.

Пенсионеров на 1 января было 42 млн, но сейчас намного меньше. За счет увеличения пенсионного возраста и смертности, за последние 3 года число пенсионеров уменьшилось на 2 млн человек. При грубом подсчете на каждого пенсионера приходится около 9 тысяч руб, т.е. по 750 рублей в месяц. Количество сотрудников в пенсионном фонде 121 670 человек (по количеству – первое место в мире), и если поделить на работающих выделенные деньги на нужды, то на каждого сотрудника приходится около одного миллиона рублей. А средняя заработная плата составляет почти 50 000 рублей. «Руководители Пенсионного Фонда России получают сверхдоходы. Работая на благо незащищенных слоев населения, они живут как шейхи в Эмиратах, получают миллионные годовые прибыли». Глава ведомства Антон Дроздов заработал в 2019 году 3,95 млн рублей, а его жена – 4,91 млн рублей. Вот такая арифметика.

На встрече с руководством партии «Единая Россия» 5 октября 2010 года В.В. Путин сказал: «Нельзя обещать все, всем и сразу, нельзя превращаться в обещалкиных, которые обещают только для того, чтобы запудрить людям мозги, прорваться в органы власти, а потом заняться решением своих собственных проблем, не думая об исполнении ими неисполнимых обещаний». (Все мною взято из сети интернет). В интернете предлагают: пора уже издать собрание сочинений обещаний, получится солидное издание. Красивые слова, заискивание, подачки народу, а строй не меняется, остается антинародным режимом с распилом бюджетных денег, игнорированием нужд народа, который начинает просыпаться. Впервые после Октябрьской революции появилось расслоение на классы. Как и при царизме, появилась классовая ненависть, она часто прорывается на страницы интернета. Ждать какого-то улучшения не стоит, пора власть менять.

 

Александр Антонович ПЕТРУХИН,

коммунист со стажем 64 года

г. Новосибирск

 

Другие материалы номера

Приложение к номеру