Смерть по звонку «прилетела»…

Комитет по обороне Государственной думы РФ, Володину, Зюганову, Миронову, министру обороны РФ Шойгу

 

Уважаемые соотечественники!

Я неоднократно и во времена грузино-осетинской войны, и при нынешней СВО обращался в различные госструктуры с призывами избавить наших военнослужащих от угрозы вражеской стрельбы по пеленгу сигналов мобильного телефона военнослужащего.

Наконец в эту СВО я, возможно, был услышан. В войсках запретили пользоваться смартфонами, но возможность пользоваться кнопочными телефонами оставили (наверное, проконсультировавшись на этот счет в дурдоме). Мне говорили о том, как сын позвонил с войны домой в Крым матери с кнопочного телефона, и ему в ответ «прилетело», и мать услышала его последний крик.

Современные средства радиоэлектронной разведки позволяют практически моментально пеленговать любой радиосигнал, вне зависимости от того, от кнопочного телефона исходит он или от сенсорного, разницы нет. Но при этом наше воинство лишили возможности использовать современные средства ведения войны. Привожу цитату из сообщения с фронта:

«Американцы до середины весны передадут ВСУ 18 высокоточных «Химарсов». В ответ на это в Госдуме в тот же день предложили солдатам российской армии… сбрить бороды.

Телефоны. Какой то баран предложил их полностью запретить в ВС РФ. Как будут управлять коптерами, тепловизорами (по wi-fi) наши военные – автор этой инициативы не подумал. К примеру, корректировка артиллерийского огня сейчас немыслима без квадрокоптера DJI Mavik 3. Это не преувеличение, работают с квадрокоптерами все – от лихих добровольцев, до самых закостенелых подразделений ВС РФ».

Кроме того, сама система мобильной связи позволяет определять положение телефона с точностью до нескольких метров, и эту возможность противник использует.

Итак, есть проблема, которую надо решать немедленно. И ее надо решать специалистам, которые смогут снять противоречия между демаскирующим фактором излучения телефона и необходимостью его применения. Или просто, надо отменить запрет на технические средства, необходимые для выполнения боевых задач. Нельзя ставить наших воинов в заведомо проигрышное положение по сравнению с хорошо обеспеченным противником.

И есть у меня к вам очень большая просьба – кто-то ввел запрет на ношение бороды в зоне СВО. Я прошу вас отправить этого мудреца на войну, во чисто поле, где свищет ветер в двадцатиградусный мороз, и заставить его бриться там каждый день. Буду вам за это премного благодарен.

 

С уважением, Сергей ЛОГУНОВ

Симферополь, Крым

 

 

Другие материалы номера

Приложение к номеру