Назначение и особенности использования ЭУР на автомобиле

Основная задача производителей – создать надежную систему, способную облегчить вращение руля, чтобы добиться максимального комфорта поездок. Одним из важных узлов выступает электрический усилитель руля. Приобрести рулевые колонки ЭУР от лучших производителей и по приемлемым ценам можно на ресурсе autosteering.ru. Предлагаемая продукция отличается высоким качеством и надёжностью.

Особенности электрических усилителей

ЭУР стали устанавливать на автомобили относительно недавно. Основная задача устройства – сделать легче вращение руля. Только если в ГУР вся работа выполнялась за счёт жидкости, здесь эту задачу выполняет электропривод. За последние годы время система претерпела немало изменений. Причём всё чаще стала устанавливаться на современные авто, понемногу вытесняя ГУР.

Преимущества рулевой колонки с ЭУР следующие:

  • Более простое выставление параметров рулевого управления;

  • Лучшая реакция руля на движения водителя;

  • Повышение надежности. Теперь работоспособность системы не зависит от качества используемой жидкости;

  • Снижение расхода топлива. Появление электропривода стало причиной снижения «прожорливость» авто.

Появление ЭУР способствовало разработке и внедрению новых систем – автоматического паркинга, курсовой устойчивости на дороге и так далее.

Только существую и определённые минусы системы:

  • Ограниченная мощность электрогенератора. Поэтому ЭУР устанавливают только на легковой транспорт;

  • Невысокая информативность руля. В принципе, такой минус имеет и гидроусилитель руля.

В настоящее время распространение получили два типа электроусилителей. Первый – когда электромотор приводит в действие вал рулевого управления. Второй – когда электромотор воздействует на рулевую рейку. За счёт высокой эффективности данный вариант стал пользоваться большей популярностью, поэтому применяется чаще всего.

Ещё существуют так называемые электромеханические усилители. Конструктивно состоят из усилителя руля, привода и шестерен. Собираются из системы управления, электромотора и механической передачи.

 

 

Другие материалы номера