Независимость… от здравого смысла

В этот день в 1991 году Верховный Совет УССР принял «Акт провозглашения независимости Украины». Событие положило начало существованию Украинского государства в его современном виде. В те дни украинский народ был преисполнен надежд на светлое будущее и процветание государства.  Но дальнейшие события показали, что последствия от распада Союза стали для Украины разрушительными. 
Сегодня украинцы ненавидят власть за исковерканную жизнь, и для того, чтобы эта ненависть не воплотилась в бунт, ее и постарались перенаправить на «москалей» и «сепаров». 
Но с Москвой Украина, профукавшая всё, что ей досталось от СССР, и не создавшая ничего нового, воевать не может, поэтому ее выручает война внутренняя, на которую и постарались загнать самых активных буянов, а против остальных власть применяет репрессии. 
Оставшиеся на свободе индивидуумы по мере сил бегут на Запад или на Восток. Те же, кто бежать не может, либо вымирают – под приглядом «заботливого» Доктора Смерть – Супрун, либо бодро убивают друг друга в борьбе за «незалежную Украину». 
В этом году президент Зеленский решил отказаться от военного парада в День независимости. Вместо танков и бронемобилей по Крещатику одной колонной прошли сам президент и работники его администрации, военнослужащие и представители «мирных» профессий – врачи, спортсмены и учителя. Акция получила название «Шествие достоинства». По словам организаторов акции, День независимости – повод показать не танк, а танкиста, не самолет, а летчика, а рядом с ними – ученого и врача. 
Но отказ Зеленского от традиционной программы праздника, скорее всего, не связан с миролюбивостью нового украинского лидера. Демонстрировать армию имеет право лишь то государство, которому есть чем похвастаться. 
Но президент Украины Владимир Зеленский все же выступил на майдане Независимости с торжественной речью. 
Первым делом он предложил поблагодарить тех, кто сейчас на востоке страны защищают Украину. По его мнению, именно благодаря этим людям мы сегодня отмечаем 28-летие независимости. 
Затем Зеленский отметил, что Украине вовсе не 28 лет – она гораздо старше. И перечислил все знаменательные события, которые сейчас принято в Киеве относить к украинской истории – от Крещения Киевской Руси и создания Киево-Могилянской академии до покорения человечеством космоса, вклад в которое сделал Сергей Королев. 
И отметил самые знаменательные вехи в жизни уже независимой страны. К ним он отнес появление кравчучек (тележек на колесиках), купонов (предшественников гривны), просмотр сериала «Богатые тоже плачут», появление первых пейджеров, спортивные достижения украинцев, пение в открытом космосе гимна астронавтом Кадынюком, очереди в первый Макдоналдс, триумф Русланы на «Евровидении», события на Евромайдане, во время которых «мы всей страной отстояли достоинство». 
Странный набор знаменательных событий для страны, до развала Советского Союза входившей в десятку самых развитых государств Европы. 
После этого президент признался в любви к Украине, ее земле, флагу, гимну, который назвал «главнейшим хитом». 
Следующей темой, затронутой Зеленским, стали аннексия Крыма и события на Донбассе, которые президент сравнил с похищением детей. По его убеждению, однажды «похищенные дети» вернутся в семью. 
В финале речи глава государства призвал украинцев быть «единым народом не на плакатах и в лозунгах, а в сердце». И каждое утро говорить себе: «Я украинец, и я могу всё». 
Президент ни одним словом не упомянул в своей речи ни о России, ни об «агрессоре», тем самым показав, что, возможно, он меняет дискурс (логический довод), доставшийся ему от Порошенко по наследству. 
А вот экс-президент, бойкотирующий главный парад, устроил свою акцию. У Порошенко весь упор был сделан на военных. Стоит признать, что людей пришло к нему меньше, чем на мероприятие Зеленского. У парка Шевченко состоялся митинг, плавно перешедший в движение, но Порошенко на нем не было, видимо, побаивался, что его могут побить, и, возможно, ногами. 
Люди колоннами прошли по бульвару Шевченко, выкрикивая националистические лозунги. И России погрозить не забыли. Во главе колонны ехали два внедо­рожника, закамуфлированные зеленой сеткой, а также шли матери погибших бойцов с портретами своих сыновей. Движение колонны координировали представители ультраправой С14 – организации, которая при Порошенко занималась провокациями против его врагов. 
Конечно, в этот день большинство украинцев ждали какого-то знака от второго, избранного в условиях войны, президента. 
Но чуда не произошло. Празднование Дня независимости Ук­раины напоминало очередное шоу «Вечернего квартала» с его неизменным руководителем Зеленским. Он тщательно читал речь, делая паузы там, где дамы могли всплеснуть руками и поохать. В речи было много красивых и понятных многим слов и историй о прошлом. Зеленский прекрасно и умело вызывал эмоции у слушателей. Он прищуривал глаза там, где звучали сомнительные исторические справки. Говорил про единение народа, про какие-то достижения независимой Украины, но он не сказал главного – когда будет остановлена война, когда начнутся переговоры, когда начнется сворачивание боевых действий. 
Шестой год в стране гибнут люди, и что самое страшное – дети. Разрушаются дома, минируются сельскохозяйственные поля, отнимаются базы отдыха, уничтожаются школы и детские сады. А большинство солдат идут на войну, как на работу. Они получают приличное жалованье, наделы земли и квартиры. И это за то, что убивают своих сограждан. 
Президент не сказал правду о сдаче Крыма и потере Донбасса. Но продолжал нести ахинею про то, что «сосед отобрал у вас двоих детей, хотя первого «ребенка» сами отдали, а второго изуродовали и держат под прицелом для привлечения европейской общественности и оправдания вечно протянутой руки. 
Он не сказал ничего и о том, что за эти «хваленые» годы независимости были разрушены и распроданы фабрики, заводы, самолеты и пароходы, и самое главное, несколько миллионов людей вынуждены были покинуть страну – как по доброй, так и по недоброй воле. Ничего такого в речи не прозвучало, как и того, с кем конкретно воюет на востоке Украина. 
В СМИ появляется информация о том, что в ближайшие дни готовится обмен пленными по формуле 33 на 33. И Зеленский прекрасно понимает, что его резкая риторика в адрес России может сорвать существующие предварительные договоренности. Видимо, поэтому он и говорил на митинге очень уклончиво, неконкретно и толерантно. 
Для Зеленского очень важно чтобы «большой обмен» состоялся к стодневной дате нахождения его на посту президента Украины. Такой обмен для Зеленского особо важен, так как покажет его достижения по итогам 100 дней нахождения у руля страны. 
Но, скорее всего, в торжественной речи Зеленского пока не стоит искать особых сигналов на перспективу, так как у команды нового президента Украины еще нет четкого плана и видения, что и как они намерены делать в обозримом будущем. И речь Зеленского на торжествах по случаю Дня независимости, состоящая из многих слов, за которыми не видно дел, – полное подтверждение этому. 
Но кроме возможного обмена пленными, у Владимира Зеленского существуют и другие проблемы, которые могут потребовать вмешательства России. 
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины отчиталось: запасы угля на складах тепловых электростанций по состоянию на 19 августа составляют 753,4 тысячи тонн. Это на 48% меньше, чем годом ранее. Зимой Украине грозят серьезные проблемы с электроэнергией, теплом и горячим водоснабжением. В том случае, если никаких других решений в ближайшие две-три недели принято не будет, единственным быстрым способом доставки угля на Украину является его закупка в Российской Федерации. Всё остальное – фрахты, Колумбия, Австралия (даже если удастся договориться) – это доставка, которая потребует от одного до полутора месяцев. Команда Зеленского паникует: «Остаемся без газа и бензина». 
С 1 января 2020 года Россией может быть остановлен транзит газа через Украину, что приведет к значительным финансовым потерям и рискам, связанным с поставкой газа из других источников. 
Кроме того, известно, что Россия приняла решение с 1 июня запретить поставки нефтепродуктов на Украину без специальных разрешений. 
Вот и получается, что, ведя против России агрессивно-уничижительную риторику, Зеленский очень сильно рисковал бы получить от своих избирателей «черную метку», когда начнутся злые холода. 
Но пока война неизвестно с кем продолжается, а здравый смысл так и не стал во главе всех лозунгов и деклараций, все ждут от Зеленского и его команды конкретных действий, по которым и можно будет судить о его намерениях выполнить предвыборные обещания. 

Другие материалы номера