Амур — до неба

В местном Гидрометцентре говорят, что вода в реке будет расти до конца августа. Жители опасаются, что если так пойдет и дальше, то к сентябрю разгул стихии может достигнуть уровня 2013 года. Между тем набережная Хабаровска, которую за бюджетные деньги восстановили после того самого наводнения, разваливается из-за нынешнего паводка. Под водой уже скрылись прогулочная часть набережной и прилегающие к ней лестницы. Пострадали декоративные элементы набережной, на восстановление которых вновь потребуются немалые средства. Уже известно, что в период большой воды набережная останется без облицовочных мраморных плит, так как их ранее посадили на клей, также ожидают разрушение дощатой обшивки прогулочной зоны. Лестницу, которая ведет к набережной, тоже придется ремонтировать – ливни вымыли из-под нее весь грунт. 

Тем временем прокуратура Хабаровского края в ходе проверки соблюдения законодательства в работе местных властей по предупреждению и ликвидации последствий паводка выявила ряд нарушений: 
– Всего по результатам проверок выявлено 82 нарушения закона, внесено 54 представления об их устранении, опротестовано 11 нормативных правовых актов, должностным лицам объявлено 39 предостережений, – сообщила пресс-служба ведомства. 
Нарушения бюджетного законодательства были выявлены в действиях органов местного самоуправления. Например, в шести селах края и в городе Николаевске-на-Амуре местные власти не создали резервные фонды для ликвидации последствий ЧС. Также были выявлены нарушения в части исполнения законодательства при предотвращении и ликвидации последствий паводка: например, проверка по факту подтопления дороги по ул. Флегонтова в Хабаровске выявила нарушения в работе насосной станции по откачке воды, мэру Хабаровска внесено представление. 
Помимо этого, прокуроры проверили соблюдение прав граждан при возмещении причиненного паводком ущерба. Проверка установила, что в Нанайском районе отсутствуют нормативные акты, определяющие формирование комиссии по обследованию подтопленных территорий и оценке ущерба. Всем нарушителям были внесены представления. 
Напомним, сильные дожди летом вызвали в Хабаровском крае несколько волн паводков, а в середине августа гидрологическую обстановку в крае существенно осложнил тайфун «Кроса». 
На сегодняшний день критической черты достиг уровень воды в Комсомольске-на-Амуре. По последним прогнозам, уровень Амура у города уже на следующей неделе может подняться до 7,5 метра, что станет критической отметкой для отдельных участков защитных сооружений. По решению губернатора края, туда были экстренно выделены мощные насосы и тяжелая техника, которую местные власти смогут использовать при защите от наводнения. В город из резерва направлено 2 насоса, способных перекачивать до 3,2 тысячи кубометров воды в час. Также под управление мэрии переданы самосвалы, тяжелый бульдозер и экскаватор. Эта техника позволит добавить отсыпку дамб в местах, где есть угроза разлива воды. Сейчас уровень воды возле города составляет 615 см – река за сутки прибавляет по 20–35 см. В городской черте уже подтоплено 13 дач, вода вплотную подошла к 3 жилым домам. Под угрозой находится территория поселков Хорпинский, Малая Хапсоль, микрорайон Менделеева. 
Создана отдельная рабочая группа, которой поручено помогать властям Комсомольска-на-Амуре в защите от стихии. Часть этой группы была отправлена на место возможного ЧС, другая остается в Хабаровске для координации решений. Свою группировку также сформировало и ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Вместе с волонтерами эти силы задействованы на защите города от паводка. Руководство администрации города сообщило, что слабые места есть на дамбе района Менделеева – там отдельные участки осыпаются до уровня 8 метров. Также по отдельному плану выполняется защита территории авиазавода: для его прикрытия решено построить временную дамбу на Индустриальном шоссе со стороны поселка Хорпинский. 
– В городе работает группировка из 6 единиц насосной техники, которые откачивают 4 тысячи кубометров воды в час. Опасность идет не только со стороны реки, но и от грунтовых вод. Они уже начали выходить на поверхность в местах водоемов, – доложило городское руководство. 
По прогнозам синоптиков, на следующей неделе непогоду на территорию края принесут циклоны (ожидается выпадение до 30–50 мм осадков), которые прольются ливнями в бассейне реки Амур и ее притока – Сунгари. Поступления воды от нее, по отметкам специалистов, и так уже серьезно увеличились. После этого паводок вновь пойдет вниз по Амуру – сначала в сторону Хабаровска, а затем и Комсомольска-на-Амуре. Гидрологи прогнозируют, что в очень сложной ситуации может оказаться не только сам город, но и расположенные в районе села. 

Другие материалы номера