Встречает праздник свой крылатая пехота

Десантник, как правило, с врагом встречается за линией фронта, в отрыве от основных сил своей армии. Поэтому он должен быть мастером военного дела, физически выносливым и сильным, любящим свою Родину и быть готовым, если потребуется, отдать за нее свою жизнь.
Мое стихотворение, которое я посылаю вам, именно об этом.

Сегодня день такой,
Шумят в Москве и Туле,
В Рязани, Пскове – 
Шум стоит везде!
Купается десант
В тельняшках и беретах
В бассейнах, реках 
    и морской воде.
Сегодня день мужчин,
Кому не страшно в небе,
Кто с высоты небес
Вступает сразу в бой.
Кто умереть готов
За матушку-Россию
И ради россиян
Пожертвовать собой.
А нынче веселись
Крылатая пехота!
Купайся, песни пой,
Пускайся в русский пляс.
Ведь завтра, может быть,
В бою погибнет кто-то,
Под пули грудь свою
Подставив ради вас!

Поздравляю всех воинов-десантников Российской армии и вас, работников редакции, с этим воинским праздником. Будьте все счастливы в жизни и здоровы на многие годы.

Всеволод ТИТЧЕНКО, 
полковник в отставке, 
ветеран ВДВ и ВС России
г. Ростов-на-Дону

 

Шойгу открыл в Москве памятник основателю ВДВ 
генералу Маргелову

Министр обороны России Сергей Шойгу в преддверии Дня ВДВ открыл памятник командующему Воздушно-десантными войсками Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову на улице Поликарпова в Москве. Памятник представляет собой бронзовую скульптуру Маргелова, идущего в полный рост, на гранитном постаменте. Скульптура выполнена Студией военных художников имени Михаила Грекова.
Маргелов участвовал в советско-финляндской войне, во время Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Ленинграда, Сталинградской битве, боях за Украину и Крым, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Его именем названы Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, улицы в Москве и других городах.
По словам министра, Маргелов олицетворяет целую эпоху в становлении и развитии ВДВ. По его словам, целеустремленность, упорство и высочайший профессионализм Маргелова не только сохранили «крылатую гвардию» как самостоятельный род войск, но и сделали подчиненные войска по-своему уникальными.
Железная воля, организаторский талант и фронтовая закалка командующего позволили сформировать непобедимый дух «голубых беретов», превратить их в мобильную и грозную ударную силу, не знающую равных в мире.

Другие материалы номера