Все хорошо, прекрасная маркиза…

На почти ежедневных встречах президента с руководителями регионов губернаторы всегда докладывают главе государства только о неимоверных достижениях буквально во всех сферах жизни, рекордных урожаях, переселениях людей из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры, повышении зарплат и прочих благах, что президенту остается только кивать головой в знак согласия. Когда смотришь эти картинки, невольно приходит на ум известная песенка в исполнении неподражаемого Леонида Осиповича Утесова «Все хорошо, прекрасная маркиза». В этой песенке речь идет о пожаре, сгоревшей усадьбе с конюшней, в которой погибла лошадь, как и в современной «новой» России, где сожги почти всю тайгу, горят леса вместе с поселками, развлекательные центры с детьми, тонут пароходы с людьми, но припев известный:

Все хорошо, прекрасная маркиза.
Дела идут, и жизнь легка.
Ни одного печального сюрприза,
За исключеньем пустяка.

Вот такие припевы мы слышим ежедневно с телеэкрана. По мнению властей никаких проблем в стране нет, проводятся вселенские парады, вручаются ордена и награды за «выдающиеся» достижения во всех сферах жизни, в том числе достижения усмотрели и в футболе. Поэтому сразу возникает вопрос: ну, если у нас все так хорошо, то почему же тогда не хватает денег для простых людей, получающих МРОТы и живущих на прожиточный минимум, и на пенсии старикам? Но об этом не принято вспоминать. Даже в день проведения массовых митингов в Москве, Екатеринбурге и других городах страны средства массовой информации не обмолвились ни словом, как будто ничего не происходило. Речь шла в восторженных тонах лишь о военно-морских парадах и вручении футболистам наград. Одним словом, создавали идеальную картину жизни в нашей стране и не замечали вопиющей несправедливости утвердившегося с их подачи в стране  строя.
По данным РАН, от «хорошей» жизни за три года утечка мозгов из России выросла в два раза. В 2013 году страну покинули двадцать тысяч человек с высшим образованием. В 2016 году таких было уже сорок четыре тысячи. Но тенденция, судя по всему, нынешних хозяев жизни особенно не настораживает.
Другая опасность состоит в том, что из-за дешевизны рабочей силы мигрантов из бывших республик СССР они стали составлять реальную конкуренцию гражданам России. Профессиональную угрозу со стороны мигрантов чувствуют около четверти россиян. Зарплатные аппетиты мигрантов в последнее время возросли – они поняли, что их услуги востребованы. Мигранты выгодны работодателю, потому что он часть их зарплаты забирает себе. Просто за то, что дал им работу. Мигранты готовы идти на любые нарушения трудового законодательства. И не привыкли жаловаться на условия труда.
Особенно обострилась конкуренция в сфере ЖКХ, там зарплаты выросли, и россиянам стала интересна эта работа. Сфера, где почти нет конкуренции, это уход за пожилыми людьми. Здесь таджички и узбечки нарасхват из-за небольших в сравнении с трудозатратами гонораров. Практически людей приучили к рабству, не только мигрантов, но и россиян. Достойной работы, как известно, нет, а жить как-то надо, вот и идут туда, куда предлагают. Естественно, здоровые и образованные люди унижаться такой работой не намерены, поэтому и потянулись за рубеж, за более достойной работой и приличной по всем меркам зарплатой. Однако россиянам, особенно после пятидесяти лет, сложно устроиться на работу, особенно туда, где энергия и желание сворачивать горы важнее, чем опыт. Это касается всевозможных менеджеров по продажам, пиарщиков, администраторов. Практически невозможно устроиться в отрасли, которые быстро развиваются, а также в финансовые структуры, инновационные производства, так как там на первом месте быстрая обучаемость новому. Считается, что после сорока лет способность к этому начинает угасать. А что будут делать люди, когда вступит в силу закон о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, страшно представить. Но об этом власти стараются не распространяться. Более того, они издевательски заявляют, что в таком возрасте женщины могут рожать. Их задача не о трудностях народа говорить, а дабы не упустить власть, создавать благостную картину комфортной жизни в современной России в точном соответствии с утесовской песенкой: «Все хорошо, прекрасная маркиза». И пока это у них проходит на ура.
 

г. Воронеж

Другие материалы номера