Использование дерева в интерьере

Благородный качественный натуральный материал может украсить и преобразить интерьер дома или квартиры. Уже долгое время он пользуется большим спросом, так как обладает множеством преимуществ, которые отличают его от других материалов.
 

При этом дерево можно использовать как декоративное покрытие для потолков, стен и пола. Также из них делают подоконники и оконные рамы, мебель из массива и самые разнообразные декоративные аксессуары.
 

Преимущества и недостатки использования дерева
 

Первое, что приходит на ум, при перечислении достоинств данного материала – это его натуральность и естественность. Дерево – чистый и экологичный материал, который является безвредным для людей и животных. Именно по этой причине дерево часто используется в детских комнатах, чтобы обеспечить безопасность и здоровье детей. Также к преимуществам относится пористость деревянного материала, что частично воссоздает природный микроклимат. 
 

Кроме этого, дерево выглядит благородно и солидно. Комната, в которой присутствует качественная деревянная отделка или предметы мебели из дерева, обретает атмосферу роскоши и элегантности.
 

Часто дерево представлено в большом ассортименте, поэтому материал подходит для практически любого стиля, интерьера и типа помещения. Дерево используется не только для создания богатой атмосферы, но и в минимализме.
 

Также дерево довольно долговечно при надлежащем уходе и правильной эксплуатации. Кроме этого, дерево, используемое для создания предметов мебели обладает прочностью, приятным запахом и долговечностью.
 

К значительным недостаткам относится стоимость изделий из дерева и отделочных материалов. Например, натуральный деревянный паркет не каждому по карману. К тому же траты не ограничиваются простой покупкой, на регулярный уход за деревом также уходит достаточно много денежных средств.
 

Деревянные полы также издают более громкий звук по сравнению с другими материалами. Также при неблагоприятных условиях полы приходится ремонтировать более часто.
 

При высокой влажности в помещении или если в нем происходят постоянные перепады температур, то рекомендуется не использовать натуральные материалы вроде дерева. В ином случае материал может разбухнуть, после чего ссохнуться и потрескаться.
 

Но всё же именно благодаря дереву создается уютная, спокойная и теплая атмосфера в квартире или в доме.
 

Дерево для разных стилей
 

Всё большее распространение получает оформление стен деревянным материалом. Однако такая отделка может использоваться не со всеми стилями. Лучше всего использовать материал для оформления скандинавского стиля, который характеризуется теплотой и уютом.Также можно использовать дерево в стиле шале. С помощью этого стиля воссоздаётся аутентичность обстановки.
 

Деревянная мебель отличается большей универсальностью и подходит к разным стилям оформления помещения. Также при выборе мебели, можно выбрать подходящий цвет или оттенок.

 

Другие материалы номера