Свободомыслие по талонам

Зато на любые проправительственные митинги и сборища ребят автобусами свозят. А вообще существует реестр на дозволенное и недозволенное – почти как в тех же заведениях при царях-батюшках. И мысли каждого обучающегося находятся как бы под лучами прожектора. Похвально аплодировать власти, правительству и президенту, поддерживать «Единую Россию» и все ее законы, даже если они не отвечают народным чаяниям.

И тем не менее Виктор, студент одного из столичных вузов, вместе с товарищами на Всероссийской акции протеста против закона о повышении пенсионного возраста был. А поскольку учится он на математическом факультете, где действует строгая логическая система доказательств, эту логику он и включил, поняв, что для таких, как он, да и для всей молодежи при сохранении нынешнего политического курса предлагаемая реформа в будущем вместо обещанного счастья принесет только крах – облом в жизни.
Ну о каком благе можно говорить, если уже сегодня большинство выпускников вузов не могут себя реализовать по полученной специальности?! Лишь каждый третий что-то с трудом находит, а два других выпадают в осадок, либо схватывают случайный заработок, либо сваливают из страны.
Потому что государственные гарантии на трудоустройство полностью отсутствуют. Как бы премьер Медведев ни сокрушался по поводу большого побега за бугор молодежи, ни заламывал руки, суля остановить это вероломство, оно неизбежно, так как на защите у власти в основном частный капитал. А частник, хозяин предприятия, как известно, на стажировку людей без опыта не берет – и его не колышет, что плодится безработица.
По признанию на брифинге правительства вице-премьера Т. Голиковой, среди безработных ныне превалирует молодежь – ее почти 50%.
То ли еще будет, когда всту-
пит в действие пенсионная реформа!
Премьер Медведев недавно заявил, что повышение пенсионного возраста необходимо и неизбежно, потому что без этого якобы невозможно долгосрочное, успешное развитие страны. Стало быть, он открыто признался, что никакой стратегии развития до этого у власти и не было, а все майские указы президента – лишь сотрясение воздуха.
А кто, собственно, эту «стратегию» мешал проводить? Если бы не вывозили триллионы за бугор, поддерживая чужую экономику, не валили бы эти триллионы на подкрепление коммерческих банков-паразитов, не спасали бы нуворишей-махинаторов и грабителей-офшорников от санкций, а ввели бы прогрессивный налог на всех миллионщиков и миллиардеров, как в других странах… Но этому предпочли людоедскую реформу против своих граждан, Кощееву: повышение пенсионного возраста, то бишь новая удавка на шею народа.
Ясно, что власть олигархата, чиновничьей роты способна защищать только себя самих и своих отпрысков. А для массы молодежи, детей трудящихся людей, наймитов частного капитала, она приберегла красивую риторику о «патриотизме, духовных скрепах» и прочем.
В советское время молодежь и те, кто был в ее первых рядах, – Комсомол, подкрепляли патриотизм, участвуя в осуществлении грандиозных проектов: строительство крупнейших гидроэлектростанций, БАМа, Магнитки, Кузбасса, покорение целины и многие другие великие дела ХХ века, плодами которых пользуется и нынешнее поколение.
Своими собственными руками, талантами, знаниями, стойкостью духа и воли, творческими дерзаниями молодежь воплощала в жизнь стратегию развития. А ей гарантировались государством в будущем заслуженный отдых на пенсии и право при желании продолжать трудиться на общее благо. Тогда никто не копировал, не слизывал западных правил и циркуляров. Потому что мы жили действительно в свободной стране, со свободным правом на труд и достойную старость. Пенсии и сбережения были тогда такими, что родители могли позволить себе помочь детям купить кооперативную квартиру, не влезая в петлю ипотечного кредита на три жизни вперед. 
Такого понятия, как безработица, в нашем лексиконе раньше не было. Каких бы черных меток и грязных ярлыков о поголовном тоталитаризме на нас ни наклеивали буржуазные клевреты, именно теперь-то тоталитаризмом и заражено нынешнее время – сверху идет массированная атака на наши мозги и мысли. Под жестким диктатом, не считаясь с народным мнением, спускаются любые бесчеловечные законы.
А молодежь в это время потчуют шоу-представлениями, Олимпиадами, футбольными матчами, веселухой до упаду… Подсовывают ей всероссийские молодежные образовательные форумы с «территориями смыслов». И всё с широкой оглаской, на всю страну – напоказ. 
А в жизни лишают молодежь главного смысла – уверенности в том, что она обязательно реализует себя, участвуя не только в прениях да общениях, но и в реальных, масштабных делах и проектах, которым свойственны, как выражался В. Маяковский, «размах и шагов саженей». Таких дел у молодежи нет.
Лучшее из того, что ей предлагают, – стать волонтерами, представлять массовку, фон при трансляции всевозможных телепередач и диспутов. Но гвоздь тут, как уже говорилось, – участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме, где в различных тематических сменах, по официальным данным, уже побывало до 6 тысяч человек. Поздравляя их, Путин выразил уверенность, что здесь творческая молодежь найдет единомышленников и обсудит совместные творческие проекты и планы.
Это важно, ну а что дальше-то? Как и где эти идеи, проекты найдут свое воплощение в жизнь? По официальным источникам, почти еженедельно в стране банкротятся и разоряются все новые и новые предприятия и стройорганизации, различные фирмы и фирмочки, выбрасывая на улицу сотни и тысячи безработных по закону «рыночного зверя». И еще потому, что нынешним рыночникам-миллионщикам никакая стратегия развития не нужна, как и всем госуправленцам. Если нет цели – не надо и волноваться за ее достижение, тем более что миллионные зарплаты все равно только растут.
И цель, сколько бы указов президент ни издавал, у опоры власти, валютных тузов и дельцов одна: нажива и стрижка высоких доходов, наращивание личных благ, а вовсе не общественных. 
Надо полагать, что и миллиарды, сэкономленные на пожилых людях, в результате продления их пенсионного возраста пойдут на те же цели даже за счет сокращения срока их жизни.
И молодежь бросают на ту же наковальню.
В вузах сегодня могут учиться в основном те, у кого есть обеспеченные родители. А можно ли прожить на стипендию в полторы тысячи? Поэтому много молодежи болтается без дела. 
В советское время молодежь получала профессии токаря, слесаря, фрезеровщика, сверловщика, кузнеца, ткача и много других, реализовывая себя в нужных всему обществу делах.
В рыночной России молодежь не востребована. ПТУ в основном готовят кулинаров, парикмахеров, бухгалтеров. Исчезло само понятие «рабочая династия». 
Зато появились новые профессии – менеджер, офисный планктон, управленец. В управленцы, как правило, идут дети чиновников, крупных денежных дельцов – и их должности передаются по наследству.
Неслучайно треть опрошенных россиян в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы уехать и жить за границей. За последние 5 лет это самый высокий показатель. 
Неудивительно, что все больше молодежи, несмотря на запреты и жесткое давление полицейской власти, участвует в акциях протеста. 
Нашему Комсомолу, КПРФ нужно больше работать с такой молодежью, знакомя ее с программой и целями борьбы за возрождение страны на принципах социализма.
Законы физики учат: любая энергия сохраняется количественно – она неуничтожима. Так и в массе народа, который осознал цену издаваемых против него буржуазных законов, пробуждающуюся энергию гражданского самосознания невозможно запретить или искоренить указами. 

г. Пушкино,
Московская обл.

Другие материалы номера